Слухи, порочащие Михаила Пореченкова

Долгое время считалось, что самым сильным потрясением в личной жизни артиста стал разрыв с первой женой Екатериной, подарившей ему дочку Варвару. Однако, когда Михаил Пореченков уже обрел счастье во втором браке, всплыло, что у него есть взрослый сын.



Михаил Пореченков

Михаил Пореченков появился на свет в Ленинграде, а так как его папа работал моряком, детство будущий артист провел с бабушкой в Псковской области. Едва только мальчик вернулся в Северную столицу, как отцу предложили должность судостроителя в Варшаве. Здесь из-за высокой занятости родителей Пореченкова определили в школу-интернат.
РекламаЮноша увлекся боксом, а получив среднее образование, поступил в высшее военное училище в Эстонии. Парень делал успехи в спорте, однако дисциплина оставляла желать лучшего: по слухам, Михаила отчислили за несколько дней до выпуска. Пореченков не отчаялся, отслужил положенный срок в армии и перебрался в Ленинград, где задумался о новой профессии — актерской.
Михаил поступил во ВГИК, но вылетел оттуда из-за очередных проблем с дисциплиной. Зато в ЛГИТМиКе никаких казусов не возникло, и получив диплом, артист начал строить карьеру в кино и театре. Какие роли стали для Пореченкова судьбоносными, и почему старший сын появился в его жизни, лишь когда уже вырос? Об этом и не только говорим в 54-й день рождения звезды.

«Агент национальной безопасности»



Константин Хабенский стал одним из самых близких друзей артиста

Огромный опыт актер почерпнул, устроившись в Академический театр имени Ленсовета. Здесь артист играл в спектаклях «Войцек», «Калигула» и «Клоп», ну а перейдя в МХТ имени Чехова — в «Утиной охоте», «Гамлете» и «Трамвае «Желание». Однако широкой популярности Пореченков достиг благодаря кино.
Так, актер дебютировал в картине «Колесо любви», затем засветился в «Улицах разбитых фонарей» и «Женской собственности», ну а армию поклонников обрел после главной роли в сериале «Агент национальной безопасности». Поговаривали, что автор проекта Александр Капица положился на мнение женской фокус-группы, выбирая своего капитана Николаева.



«Агент национальной безопасности» сделал Михаила звездой…


…а вот «Исаева» он уважал за благородство персонажа

«Есть такая легенда. В результате кастинга выбрали пятерых актеров, в том числе и меня. Все достаточно однотипные: спортивные, в меру симпатичные. И, говорят, Капица раздал фотографии всем женщинам, работавшим на киностудии. Вроде как большинство выбрали меня. Но я не думаю, что все так и было. Финальное слово все равно было за Дмитрием Светозаровым, который снимал сериал», — рассуждал о судьбоносной роли Михаил.
В дальнейшем Пореченков неоднократно играл силовиков: в «Бандитском Петербурге», «Спецназе», «9 роте», «Ликвидации». «Больше всего, конечно, мне дорога моя роль в сериале „Исаев“. Я сам себе там нравлюсь — красивый такой. Таким я должен быть всегда — умным, молчаливым, красивым, интеллигентным, благородным», — отмечал артист.


«В первые сезоны мы действительно поверили. А потом поняли технологию работы… Ведь существуют люди, которые им подсказывают, заключают договоры заранее… И когда все поняли, что это кому-то приносит деньги — вот с этого момента я ушел оттуда», — говорил актер о «Битве экстрасенсов»

«Доктор Тырса», «Поддубный», «Куприн», «Мост» — актера не обделяли главными ролями. Интерес к себе Пореченков поддерживал не только с помощью рейтинговых сериалов: звезда «Гадалки» снимался в рекламе, а одно время вел программы «Запретная зона», «Кулинарный поединок» и «Битва экстрасенсов». К слову, в последнем шоу артист разочаровался: мол, некоторые участники действительно поражали воображение, а вот большинство оказывались просто тонкими психологами, которые превратили проект в пиар и коммерцию.
«На чужом горе зарабатывали колоссальные деньги и ни секунды не стыдились этого, вот и все. Я еще раз говорю: есть люди, которые находятся в подвиге, в вере, и им сверху дается тяжелейший дар, дар предвидения или предсказания. И это мука, многие, ну я знаю такие истории, которые молились о том, чтобы дар ушел у них», — рассуждал Михаил Пореченков в эфире шоу «Легенда» телеканала RTVI.

Две жены


Артист не только выступил режиссером фильма «День Д», но и снял там свою 10-летнюю дочку

В 90-е актер нередко работал ведущим мероприятий и на одном из них познакомился через Владимира Шевелькова с переводчицей Екатериной. Красивый роман вылился в брак и рождение дочки Вари, которую вы могли видеть в фильме «День Д». Наследница поступила в Школу-студию МХАТ, а позднее перебралась в Нидерланды, где пошла в Роттердамский университет. С учетом патриотических высказываний самого Пореченкова, поддерживающего политику Владимира Путина на Украине и в Крыму, эмиграция Варвары вызвала у земляков звезды негативную реакцию.

Но вернемся в 90-е, где семейная лодка Михаила, не успев далеко отплыть, разбилась — если не о быт, то об амбиции Екатерины. Переводчица хотела активно строить карьеру, а не хранить очаг, пока муж пропадает на съемках, вот брак и подошел к логическому завершению. Пореченков подчеркивал, что расстались супруги мирно и продолжили общение ради дочки.
В 1999-м, вскоре после старта съемок «Агента национальной безопасности», в общей компании Михаил познакомился с художницей Ольгой. Увидев фото бородатого и лысого актера, девушка решила, что он кавказец, ну а Пореченков посчитал Олю несовершеннолетней.


Артист был счастлив стать многодетным папой

«Поэтому Новый год прошел „правильно“. А потом я пригласил Лелю в кафе. И вот там понял, что она совершеннолетняя. Очень правильно себя ведет, достойно. Как Леля потом призналась, это я ей поначалу показался глуповатым… Помню, мы приезжали на дискотеку, садились за столик. Там музыка грохочет, а мы до шести утра разговариваем. Вот так и стали жить вместе. А через год расписались», — рассказывал артист.

Второй брак оказался гораздо счастливее и долговечнее. В 2002-м у пары родился сын Михаил, в 2004-м — дочка Мария, ну а спустя еще шесть лет — наследник Петр.

Слухи об изменах


Пореченков снимался с Ковальчук в картине «Против течения»

«Мы с женой едины во взглядах, — подчеркивал актер. — Ну а глава семьи, наверное, я. Хотя это неоднозначно. Тогда меня нужно было бы по имени-отчеству называть, да и все решения в семье принимал бы я. А мы все-таки многие вопросы обсуждаем на семейном совете — о покупках, о больших приобретениях, о предстоящем отдыхе. Я один принимаю решения только в тех случаях, когда дело касается подарков для жены. Вот тут все происходит молниеносно. Леле я обычно дарю то, что нравится мне, поэтому знаю, что и ей должно понравиться. Недавно преподнес велосипед, который она давно хотела. Но вообще-то уже много лет при выборе подарков я не сомневаюсь — обычно захожу в ювелирный магазин и смотрю, что новенького появилось».
Но всегда ли в отношениях супругов все было столь идеально? По слухам, в 2003-м в семье назрел серьезный кризис. В театре поговаривали, что замужняя Анна Ковальчук, растившая дочку Злату, так влюбилась в Пореченкова, что звонила ему домой, не боясь нарваться на жену. Михаил якобы сдался под натиском коллеги, и у них закрутилась интрижка. «Естественно, слухи о романе не могли меня не задевать, да и куража в постели в последнее время у Ковальчук не было, — констатировал теперь уже бывший муж звезды „Тайн следствия“ Анатолий Ильченко. — Но я свечку не держал. Даже если и были у Анны увлечения, я все старался прощать…»


Ольге Литвиновой приписывали романы с Максимом Виторганом и Михаилом Пореченковым, но она стала женой овдовевшего Хабенского

Молва судачила, что Ольга ругалась с руководством театра, желая помешать роману, и это привело к возвращению Михаила в лоно семьи. В дальнейшем актеру приписывали интрижку с Ольгой Литвиновой, которая еще не обратила тогда внимания на Константина Хабенского, однако прямых доказательств измен у злопыхателей не оказалось.

Внебрачный сын


Окружающие подчеркивали, что Владимир очень похож на отца

Пореченков мало говорил о первой супруге, а уж о том, что было до нее, и вовсе молчал. Не называя имен, артист отмечал, что задолго до поступления в театральный встречался с девушкой, которая ему изменила. Актер выследил предательницу с любовником и «совершил рукоприкладство в момент повышенного тестостерона».
Еще одна потерянная глава из личной жизни Пореченкова нашлась в 2009-м: именно тогда выяснилось, что у актера есть внебрачный 19-летний сын. Владимир родился у молодого артиста еще в период учебы в Таллине, а вот почему отношения с мамой юноши, Ириной Любимцевой, не заладились — большой вопрос.

По одной версии, влюбленные быстро поняли, что не подходят друг другу, а когда Ирина забеременела, отношения уже были на излете, поэтому Михаил не стал вступать в заведомо неудачный брак, уехал в Россию и начал двигаться в сторону актерства. По другим слухам, Пореченков вовсе не знал о том, что Любимцева ждет ребенка. А еще поговаривали, что попытка артиста помириться с бывшей избранницей и влиться в жизнь Вовы не увенчалась успехом из-за обид Иры.


Как и Пореченков, Владимир Любимцев снимался в сериале «Мост»

Так или иначе, женщина решила воспитывать ребенка сама, ну а в 1995-м погибла — то ли под колесами автомобиля, то ли от сердечного приступа. Владимира воспитывали родственники матери, ну а папа появился в его жизни уже в сознательном возрасте. «По паспорту Вовка не Пореченков, но его так многие звали. Они с моим сыном вместе спортом занимались, — делилась мать одного из друзей Вовы. — Его жизнь я начала наблюдать со стороны, уже когда Вовка был взрослый. 10 лет ему было, кажется, когда первый раз его увидела. Все знали, что у мальчика в семье большая трагедия. Мама умерла, когда ему было совсем мало — пять-шесть лет. Воспитывала Вовку сестра мамы и бабушка. Они никогда не скрывали от парня, кто его отец. Но, когда слава Пореченкова уже гремела, над Вовкой за спиной ухмылялись. Мол, что ж тогда отец тебя не признает! Но в лицо никто и никогда не задавал ему личных вопросов. Да и что было спрашивать, когда парень как две капли воды похож на знаменитого отца».
В Таллине поговаривали, что старый друг оповестил Пореченкова о смерти Ирины, и тот откликнулся и начал общаться с сыном. По другой версии, сам Владимир приложил руку к налаживанию связи с отцом. Так или иначе, актер не отвернулся от первенца, а перевез его к себе в Москву и помог начать актерскую карьеру.

Владимир Любимцев засветился в фильмах «Мост», «Полярный», «Легенда о Коловрате». Зрители в один голос твердили, что мужчина безумно поход на знаменитого отца. Ну а в 2015-м Вова сделал звездного папу дедушкой — супруга Юлия подарила ему дочку Мирославу. «Она называет отца „деда Халк“, сама придумала такую ассоциацию и больше уже по-другому не хочет называть», — отмечал Владимир.
« Знаменитые женщины, которые появились на...
Борису Смолкину исполнилось 75 »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чёрт с ним… звиздёшь о личном (ну там жёны, любовницы, внебрачные дети) Укроподонки и их прикормленная шушера пытается извалять его в предательском дерьме. А ша такое надо не просто сажать или на лесоповал. Может быть хватит уже шуток то?