Режиссёру Александру Митте исполнилось 90

Сегодня исполняется 90 лет поистине великому Александру Митте. Он мог бы войти в историю отечественного кинематографа всего с одной картиной, со своим «Экипажем», но ни один его фильм не прошел незамеченным для зрителей и критиков.




«Сказка странствий», «Москва, любовь моя», «Гори, гори, моя звезда», «Граница. Таёжный роман» – эти и другие фильмы режиссёра оценены по достоинству. Он полностью состоялся как профессионал, у него была прекрасная семья с Лилией Майоровой, вместе с которой он прожил больше полувека и воспитал прекрасного сына. И всё же Александр Митта считает свою жизнь неправильной.

Стечения обстоятельств



Александр Митта.

Детство Александра Митты трудно назвать счастливым. Точнее, оно было таковым до того момента, когда ему исполнилось всего 4 года. Тогда, в 1937 году его маму обвинили в антисоветской пропаганде и отправили в лагеря на долгих 10 лет. Да и после освобождения она прожила всего два года, причём за 101-м километром, в столице она находиться не могла. Мальчик всё это время жил то у тёти, то в детском доме, то с отцом и как-то очень быстро повзрослел. Фамилию Митта он взял уже во взрослом возрасте в качестве псевдонима, ведь при рождении он был Рабиновичем.



Александр Митта.

В профессию Александр Митта пришёл далеко не сразу. Сначала он окончил Московский инженерно-строительный институт. Поступал он туда не потому, что мечтал стать строителем, а по совету родственников, многие из которых при Сталине отсидели в лагерях. Они считали, что при неблагоприятном стечении обстоятельств профессия поможет ему выжить. Работать после получения диплома Александр Митта стал вовсе не на стройке или в архитектурном бюро, а графиком-карикатуристом в различных изданиях. И в 1955 году он сразу поступил в другой институт – ВГИК, где учился у великого Михаила Ромма. Дебютный фильм режиссёра «Друг мой Колька», хоть и получил премию кинокритики как лучший фильм 1961 года в СССР и премию на кинофестивале в Лондоне, особой славы Александру Митте не принёс. Заговорили о нём, как о талантливом режиссёре после выхода на экраны фильма «Звонят, откройте дверь».


Александр Митта.

Впрочем, о каждом фильме, созданном режиссёром, можно сказать много хороших слов. Помимо того, что он снимал кино, он ещё и открывал новых актёров. К примеру, в его «Экипаже» снимался Леонид Филатов, для которого фильм Митты стал одним из первых в фильмографии. Александру Яковлеву режиссёр встретил рыдающей в коридорах «Мосфильма». Она плакала и крупные, как горошины, слёзы скатывались по её лицу и буквально завораживали. Оказалось, девушка приходила на пробы, но её не утвердили на роль. Александр Митта сразу понял: такая живая и эмоциональная актриса обязательно должна сниматься в «Экипаже».


Александр Митта.

В работе заключался смысл жизни Александра Митты, он просто не представлял своего существования без кино. Он снимал фильмы, а потом стал ещё и преподавать. Он открыл собственную киношколу, в которой нет отбоя от студентов, потому что Александр Наумович не распылялся на теорию, а давал максимум информации прикладной, которую можно сразу применять в деле. Он не скрывал собственных секретов, щедро делился с учениками своими наработками. И конкуренции никакой не боялся, считая: чем больше хороших режиссёров и актёров, тем качественнее будут фильмы. Кроме того, режиссёр преподавал в Гамбурге и в течение двадцати лет руководил мастерскими на Высших курсах сценаристов и режиссёров. Александр Митта и сегодня остаётся одним из самых уважаемых авторитетов в мире кино. Но гордится он не только своими профессиональными достижениями, заслуженными наградами и званиями.

Неправильная жизнь


Александр Митта и Лилия Майорова.

Свою единственную любовь Александр Митта встретил ещё в молодости. Знакомство с художницей Лилией Майоровой изначально было тоже профессиональным. Во время обучения во ВГИКе он продолжал рисовать для разных изданий, а ещё он писал стихи и во время съёмок дипломного фильма намеревался выпустить собственную детскую книгу. Он должен был написать текст, а Лилия Майорова книгу проиллюстрировать. Правда, книгу они так и не сделали, зато между художником и будущим режиссёром завязались романтические отношения.


Александр Митта и Лилия Майорова.

Как признавался Александр Митта, он сразу понял, что Лилия – это та женщина, с которой он готов прожить всю жизнь. Но она была замужем, и сам Александр ухаживал за Лилией не слишком активно. Девушка сама его выбрала, ушла от первого мужа и стала женой Александра Митты. У супругов родился сын Евгений, который, повзрослев, пошёл по стопам матери и стал художником. По словам Евгения, у них с отцом очень близкие отношения, они до сих пор общаются на разные темы, говорят об искусстве, о драматургии, вообще о жизни. К сожалению, в 2022 году ушла из жизни Лилия Майорова, которая была для сына и мужа главной музой и строгим критиком.


Александр Митта и Лилия Майорова с внуками.

Кажется, в жизни Александра Митты всё сложилось удачно: он известный режиссёр, а ещё его с полным правом можно назвать примерным семьянином. Однако сам он считает, что вся его жизнь неправильная, только понял он это слишком поздно. У сына режиссёра Евгения двое детей – сын Александр и дочь Ева. Когда они были ещё маленькими, то с восторгом всегда встречали деда, забирались к нему на руки, крепко обнимали и рассказывали, как же они по нему скучали. Прижимая к себе внуков, Александр Митта думал о том, что нужно было ему не кино снимать, а растить детей. Если бы у сына были братья и сёстры, то в их доме никогда не смолкал бы детский смех. А сам режиссёр мог бы стать многодетным отцом, тогда и внуков у него сегодня было бы гораздо больше. Впрочем, смеясь он говорит о том, что и двое – это замечательно.


Александр Митта.

По словам Евгения Митты, Александр Наумович сейчас проводит всё свое время дома, он восстанавливается после болезни, много отдыхает. Отец и сын ведут долгие разговоры обо всём на свете и вместе работают над сценарием для петербургского театра «Карамболь» по «Сказке странствий». Для Александра Митты эта работа очень важна, она вдохновляет его, даёт творческий импульс.
« Почему Лизе Боярской пророчат закат карьеры
Знаменитые красотки, которые не постеснялись... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
200-300 лет ему жизнь на земле, но не меньше!!!
+1
Вполне достойный режиссёр. Забыли его фильм как царь Пётр Анапа женил с прекрасной музыкой Шнитке. Я вообще ценю тех режиссёров, у которых хороший музыкальный вкус
+2
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИССЁР!