Как сложилась судьба актёра Рустама Сагдуллаева

Роль лётчика в фильме «В бой идут одни старики» сделала молодого актёра знаменитым, но при этом образ Ромео стал серьёзным отягчающим обстоятельством…




Свою актёрскую карьеру Сагдуллаев начал рано, начав заниматься в школьном драмкружке ещё с младших классов.
В 13 лет способного юношу увидели помощники режиссёра на занятиях в драмкружке и пригласили его на съёмки «Канатоходцев». Улыбчивый и открытый мальчик полюбился не только зрителям, но и режиссёрам и за первым фильмом «Узбекфильма» последовали ещё несколько. Очевидно, что путь Рустама был определён, но отец его, строгий партийный работник, был против, а мнение отца на Востоке — это непререкаемая аксиома.



С Родионом Нахапетовым в фильме «Влюблённые»

Всё изменил фильм Леонида Быкова «В бой идут одни старики». Родион Нахапетов, который снимался с Сагдуллаевым в картине «Влюблённые», посоветовал режиссёру симпатичного молодого актёра. После успеха фильма Быкова отец актёра смягчился и молодой человек поступил в Ташкентский театральный институт уже будучи известным.



с Евгенией Симоновой

Интересно, что Сагдуллаев практически отказался работать в фильме, когда увидел рабочие материалы. Он считал себя недостаточно симпатичным, чтобы находиться в кадре с Евгенией Симоновой. Быков отказ актёра принимать отказался и призвал не трусить и быть настоящим профессионалом. И намекнул, что Рустам-то в роли Ромео останется точно, это скорее Симонову заменят на менее красивую актрису.


«В бой идут одни старики»

К сожалению, киностудия «Узбекфильм» была не самой лучшей в СССР, поэтому, когда Сагдуллаев вернулся на родину и стал там сниматься, то его творчество оказалось невостребованным и многие фильмы с его участием остались неизвестны для широкого круга зрителей.
А Ромео, который стал отличным образом, только добавил проблем — образ прицепился намертво, как Рустам не старался отойти от него. Как-то раз даже сыграл отрицательного персонажа, но зрители не поняли, как же может Ромео быть таким плохим.


История его знакомства с женой довольно-таки забавная. В 1987 году на съёмках фильма «Шок» актёр зашёл в костюмерную за одеждой и забыл прихватить обязательную шоколадку для швей. Пока он смущённо говорил простое «спасибо» молодая девушка, которая была начальницей пошивочного цеха «Узбекфильма», язвительно спросила его: «И всё что ли?» Сагдуллаев растерялся, но ответил, что готов вместо шоколадки подарить ей детей.


С женой Мариной

Влюблённость оказалась мгновенной, а благодаря известности Рустама их расписали в день обращения в ЗАГС, минуя обязательное ожидание, что для Марины Кузиной стало неожиданностью.
Ему на тот момент было 37 лет, а девушке — 22 года. И их отношения длятся долгие годы — уже больше 30 лет. У них в браке родился сын Равшан и дочь Навруза.



С детьми

Развал СССР и вместе с ним развал отечественного кино привёл к практически полному отсутствию заработка Сагдуллаева. Но Марина всегда была находчивой и хваткой женщиной — она занялась частным бизнесом — шила одежду и продавала ткани и фурнитуру. На это семья Сагдуллаевых жила и бизнес этот процветает до сих пор.


Рустам Сагдуллаев сейчас

В конце 2000-х, когда экономическая ситуация стала приходить в норму, стали появляться деньги на кино, стали появляться спонсоры. И в Узбекистане тоже. Сагдуллаев открыл свою кинокомпанию «Равшан-фильм» и окунулся в работу: он и сценарист, и режиссёр, и актёр, и продюсер. Актёру 72 года, а планов — море.
« Всё о личной жизни Елены Яковлевой
Как с годами менялся облик звёзд, которые и... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Удачи им на всю оставшуюся жизнь!!!
0
Спасибо!!!
0
Почему актрису Евгению Симонову должны были кем- то заменить-не ясно.