Как изменились звёзды «Голубой лагуны» спустя 43 года

Роман Генри Де Вер Стэкпула экранизировали несколько раз, но именно фильм Рэндала Клайзера оказался самым популярным и высоко оцененным. Это произошло не сразу, ведь в 80-е актеров «Голубой лагуны» разнесли за низкопробную игру.



Кристофер Аткинс и Брук Шилдс

Рэндал Клайзер понимал, что робинзонады привлекают зрителей, а уж если речь о двух затерявшихся на острове детях, которые не только выживают вместе, но и познают тонкости любви — может получиться настоящий хит. Для создания киношедевра режиссеру требовались обаятельные актеры, так что список потенциальных кандидатов на роли Эммелин и Ричарда был весьма широк.
Проблема состояла в пикантных кадрах: главные герои ленты жили в диких условиях и ходили полуобнаженными, ну а в некоторых сценах и вовсе были голыми. Далеко не каждый артист на заре 80-х соглашался на подобные эксперименты.

Как ни странно, Брук Шилдс, которой на момент съемок не исполнилось и 15, согласилась сыграть Эммелин, правда, при условии, что в наиболее смелых эпизодах ее заменит дублерша. Но принесла ли роль в «Голубой лагуне» громкий успех как модели, так и ее партнеру Кристоферу Аткинсу? 21 февраля актеру исполняется 62, и мы рассказываем, как изменился он сам и другие звезды легендарного фильма.

Кристофер Аткинс — Ричард Лестрендж



Аткинс был в идеальной форме для роли Ричарда

Еще в средней школе Кристофер начал работать спасателем, а потом и инструктором по парусному спорту. Когда Мэтт Дилон отказался от съемок в «Голубой лагуне», на пляже ассистенты режиссера приметили Аткинса и пригласили его на пробы из-за привлекательной внешности и умения отлично плавать.
Идея сняться в кино показалась 19-летнему парню авантюрной, но интересной, так что он согласился не только поучаствовать в работе над фильмом, но и изменить внешность — волосы пришлось покрасить и завить.
Роль Ричарда принесла начинающему артисту «Золотой глобус» и десятки предложений о съемках в журналах: молодой спасатель превратился в пинап-модель. Кристофер понимал, что хотя в «Голубой лагуне» выглядел убедительно, в мире шоу-бизнеса он интересен, прежде всего, благодаря внешности, а не актерскому таланту.



Игру артиста в фильме «Ночь на небесах» критики назвали бездарной

Поговаривали, что Аткинса охватила звездная болезнь, кроме того, гонорар за ленту он в основном тратил на алкоголь. Тем не менее блондина пригласили в картины «Пиратский фильм» и «Ночь на небесах». В последнем артист сыграл стриптизера, закрутившего роман со зрелой дамой. Работа настолько не впечатлила критиков, что Кристофер получил за нее «Золотую малину» за худшую мужскую роль.
В отчаянии Кристофер согласился на участие в «мыльной опере» «Даллас», после чего снимался во второсортных проектах для кабельного ТВ. Фильм «Слушай меня» принес ему еще одну анти-награду «Золотая малина», за чем последовала и унизительная номинация на худшего артиста 10-летия.


Кристофер продолжил общаться с детьми после развода


Сейчас актеру 62

«Восставший Дракула», вестерн «Быстрый курок», хоррор «Подземная ловушка» — Кристофер продолжал сниматься в лентах с низким рейтингом. В 2012-м он засветился в эпизоде новой «Голубой лагуны» — на этот раз сюжет повествовал о современных старшеклассниках, потерявшихся на Тринидаде. И хотя артист по-прежнему получал роли в сериалах, для стабильного заработка он основал компанию по производству и продаже рыболовных снастей.
В начале нулевых мы могли сказать, что несмотря на затухающую актерскую карьеру, Аткинс обрел личное счастье. Однако в 2007-м Кристофер развелся с супругой, с которой провел 22 года и воспитал двоих детей. К слову, дочка пары Бритни стала артисткой, как папа.

Брук Шилдс — Эммелин


Недавно вышла документалка про Брук, где вскрылись неожиданные детали из ее юности: модель изнасиловал продюсер, с которым она должна была лишь обсудить возможное сотрудничество

Еще в середине 70-х маленькая Брук начала карьеру модели и засветилась в эпизодах фильмов «После грехопадения» и «Элис, милая Элис». Хотя профессиональной актрисой Шилдс не была, Луи Маль дал ей главную роль в картине «Прелестное дитя». В 15 шатенка стала одной из самых узнаваемых моделей мира, чему способствовали не только съемки для Vogue и рекламы Calvin Klein, но и роль в «Голубой лагуне».
Многие посчитали бы подобный опыт неудачным, ведь Брук присудили обидную «Золотую малину». Однако первостепенной задачей юной девушки было изображать невинную красавицу, с чем она, в общем-то, справилась.

В дальнейшем карьера Брук продолжила развиваться в двух ипостасях — модели и актрисы. Вторую «Золотую малину» она получила за камео в «Зоне скорости», зато появление звезды в сериалах «Квантовый скачок» и «Друзья» фанаты восприняли с восторгом. Нередко знаменитость озвучивала героев фильмов, ну а за главную роль в «Непредсказуемой Сьюзан» удостоилась премии «Выбор народа» и двух номинаций на «Золотой глобус».


Брук Шилдс отлично выглядит и в свои 57

Вопреки стереотипам о моделях, Брук окончила Принстонский университет, где изучала французскую литературу. Не коснулись Шилдс и пороки шоу-бизнеса: до 22 девушка хранила девственность, что с одной стороны, было продиктовано ее неуверенностью в себе, а с другой — матерью, надеявшейся выжать максимум из невинного образа дочки.
Первым бойфрендом Брук стал Дин Кейн, известный по роли Супермена. Ей приписывали романы с Джоном Траволтой, Лиамом Нисоном и Майклом Джексоном. Сплетни прекратились, лишь когда модель вышла замуж за теннисиста Андре Агасси. Позднее Шилдс призналась, что брак оказался неудачной попыткой вырваться из-под влияния авторитарной матери.

Гораздо счастливее получился второй союз звезды — с продюсером Крисом Хенчи. Вместе влюбленные прошли через выкидыш и послеродовую депрессию Брук, зато в итоге стали папой и мамой двух дочек. Крис всячески поощряет развитие актерской карьеры Шилдс, тем более что выглядит модель по-прежнему потрясающе.

Лео Маккерн — Пэдди


Старый кок умер после очередной пьянки (на острове он обнаружил запасы рома)

Лео учился в Сиднейской средней технической школе и не помышлял об искусстве до 24 лет — именно тогда инженер впервые вышел на сцену. Задолго до этого определяющего карьеру события Маккерн потерял в результате несчастного случая глаз. Ни австралийский акцент, ни стеклянный протез не помешали актеру найти себя на подмостках лондонских театров — в Великобританию он перебрался в 1946-м, вместе с возлюбленной Джейн Холланд.

Актеры поженились и начали активно строить карьеру, правда, после рождения двух дочерей Джейн пришлось умерить амбиции. Зато Лео блистал в постановках по Шекспиру и снимался в кино: «Запах тайны», «Человек на все времена», «Женщина французского лейтенанта». В «Голубой лагуне» артист сыграл кока Пэдди, научившего детей простейшим правилам выживания.


В 90-е актер часто снимался в сериалах

Последним фильмом с участием звезды стал «Молокаи. История отца Дэмиена»: с возрастом у Маккерна скопился целый букет заболеваний, включая диабет. В 2002-м Лео сам попросил семью определить его в дом престарелых, не желая больше быть обузой. На новом месте актер прожил всего несколько недель — сердце 82-летнего артиста остановилось 23 июля 2002-го.

Уильям Дэниелс — Артур Лестрендж


Герой Дэниелса отчаянно искал сына Ричарда и в итоге наткнулся на лодку со спящими влюбленными в финале

Еще в 40-е актер блистал в бродвейских спектаклях, а затем перешел к телепрограммам. Тем не менее первую главную роль артист получил в 40 и тогда же сыграл отца Дастина Хоффмана в фильме «Выпускник». В 80-е Дэниелс прославился сериалом «Сент-Элсвер», где на протяжении шести лет перевоплощался в кардиохирурга.


С 1951-го артист женат на Бонни Бартлетт

В 1986-м медицинская эпопея принесла «Эмми» не только Уильяму, но и его супруге Бонни Бартлетт. В следующем же 10-летии артист запомнился зрителям по сериалу «Парень познает мир», а вот в нулевых почти пропал с экранов. Поклонники напрасно переживали: в 2012-м актер мелькнул в «Анатомии страсти», ну а затем появился в «Историях Райли». Возможно, это последний пункт в фильмографии звезды, ведь сейчас Дэниелсу 95.

Элва Джозефсон и Гленн Коэн — Эммелин и Ричард в детстве


Привлекательная внешность могла бы открыть детям дорогу в кино


Элва сыграла Бонни в картине «Автора! Автора!»

Не все юные артисты продолжают карьеру в кино, единожды снявшись в фильме. Так, Гленн Коэн исчез с радаров, отказавшись от жизни звезды. Элва Джозефсон все же попыталась закрепиться в Голливуде, засветившись еще в пяти картинах 80-х, но они не принесли ей признания. Так как экс-актриса ведет закрытый образ жизни, ее дальнейшая судьба остается для поклонников «Голубой лагуны» загадкой.
« Актрисы, которые сыграли невероятно сильных...
Куда пропала вдова Владислава Галкина »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.