«Тайна Снежной королевы» 36 лет спустя

Фильм Николая Александровича сложно назвать сказкой, ведь в его интерпретации не только главные герои истории Андерсена выросли, но и в сюжетную канву просочился глубокий смысл.
Вот только звездам «Тайны Снежной королевы» философия ленты не сильно помогла за кадром.


Нина Гомиашвили и Ян Пузыревский

Двухсерийная сказка, вышедшая в СССР 2 января 1987-го, мало походила на оригинал: одним из главных героев стал Голос, который следил за порядком в истории; Снежная королева успела открыть ледяную школу эгоистов; в центре сюжета оказался барон, переживающий экзистенциальный кризис.
Звучит совсем не по-детски, согласитесь. Однако в 36 день рождения фильма «Тайна Снежной королевы» мы поговорим не об идеях, зашифрованных сценаристами и режиссером за киноисторией, а о несказочных судьбах актеров, сыгравших в ленте главные роли.

Нина Гомиашвили — Герда



Летние сцены снимались зимой, так что Нине пошили колготки из синтепона, из-за чего ее ноги казались толстоватыми

Дочка звезды «12 стульев» Арчила Гомиашвили и балерины была обречена на яркую жизнь. В 10 Нина сыграла главную роль в фильме «Раннее, раннее утро», а в седьмом классе получила приглашение в «Тайну Снежной королевы». Родители едва все не испортили, решив, что девочка запустит учебу. К счастью для зрителей, режиссеру удалось уговорить чету Гомиашвили отпустить с ним наследницу, и сказка состоялась.
В том же году Нина засветилась в «Чегемском детективе», а в 1987-м сыграла Аню в драме «Шантажист». К премьере юная артистка получила аттестат и поступила в Школу-студию МХАТ. А дальше начались метания: через три года студентка забрала документы из вуза, позднее пошла во ВГИК, но и оттуда в итоге выпорхнула без диплома.



Артистка отказалась от кино

Дело в том, что артистка осознала: она наигралась в кино, идея связать себя с профессией актрисы больше не будоражила разум и чувства. А раз искра затухла — то и продолжать учиться не было смысла.
С учетом, что Нина вышла замуж за профессионального оператора, не было ничего неожиданного в ее новом увлечении — фотографией. Рождение дочки Анастасии не помешало самореализации: актриса отучилась в Нью-Йорке, поработала там репортером, а вернувшись — ушла в галерейный бизнес.
И надо сказать, успешно — открытая артисткой галерея «Победа» стала первой в РФ, принявшей участие в международном фестивале Paris Photo 2009. Кроме того, Нина курировала крупные фотопроекты и иллюстрировала книги, так что об уходе из кино не жалела.

Ян Пузыревский — Кей


В фильме главного героя звали не привычным нам именем Кай, а Кей

Ян рос болезненным и привязанным к маме мальчиком, лишь драмкружок сумел частично вырвать его из гнезда. После успеха «Тайны Снежной королевы» артист намеревался поступить в «Щуку», а одним из его репетиторов стала учительница французского. В итоге юноша перебрался к Маргарите Давыдовне, к которой относился как к родственнице, а от нее съехал уже к своей первой любви — Людмиле.


Иштван переехал с мамой и отчимом в Париж и начал там кинокарьеру

В 18 Ян женился на пассии, и вскоре у них родился сын Иштван. Ранний брак подтачивал целый ряд обстоятельств: Людмила была жуткой собственницей, а вокруг Пузыревского вились поклонницы; в тяжелые 90-е актер остался не у дел, а роль режиссера театра не потянул.

На фоне депрессии Ян изменил супруге и попался с поличным — коллега застал его в постели с чужой женой. Людмила не желала слушать оправданий и съехала от актера. То, что произошло дальше, поразило общественность: 25-летний Пузыревский попытался покончить с собой и едва не утащил в могилу полуторагодовалого сына. Иштван уцелел, а вот артиста спасти не удалось…

Алиса Фрейндлих — Снежная Королева


Снежная Королева из актрисы вышла нестандартная, ведь Фрейндлих обладала теплым взглядом и не выглядела хладнокровной

Алисе Бруновне не впервой было играть королеву — вспомните хоть ее образ в «Д’Артаньяне и трех мушкетерах». Для окружающих звезда и правда превратилась в повелительницу — как минимум, мужских сердец.
Впервые Фрейндлих вышла замуж за сокурсника Владимира Карасева, а впоследствии называла союз черновиком. Супруги еще не разошлись официально, когда Алиса Бруновна влюбилась в Игоря Владимирова. Служебный роман вылился во второй брак, в котором на свет появилась дочка Варвара.

Актриса восхищалась режиссером, однако спустя 20 лет союз распался. Одни говорили, что Владимиров не выдержал клейма «мужа Алисы Фрейндлих», другие — намекали на измены любвеобильного постановщика. В любом случае, утешение после развода Алиса Бруновна нашла в объятьях Юрия Соловья.


Дочь и внучка стали смыслом жизни Алисы Бруновны

Третий муж ревновал актрису к профессии, как никто другой, ведь сам испытывал кризис в карьере. Когда Соловью предложили работу в Германии, артистка отказалась с ним ехать, и на этой ноте в отношениях была поставлена жирная точка.

С тех пор актриса посвятила себя карьере и заботе о внуках — Варвара родила дочку и сына. В конце 2020-го близким звезды пришлось поволноваться: несколько недель артистка провела в реанимации с 93-процентным поражением легких. К счастью, звезда выкарабкалась, а весной 2021-го вернулась на сцену театра.

Олег Ефремов — Голос сказки


Голос сказки должен был следить, чтобы все истории шли согласно написанному в книгах

Артист сыграл десятки ярких персонажей, стал талантливым режиссером и педагогом, но все это мало помогало ему в любви. К примеру, брак с Лилией Толмачевой закончился через полгода, так как молодая супруга не узнала в пьющем мужчине прежнего обходительного интеллигента.

Когда союз еще не был расторгнут, через Галину Волчек основатель «Современника» познакомился с Ириной Мазурук. В гражданском браке на свет появилась дочка Настя, но отношений это не скрепило — спустя три года режиссер увлекся Ниной Дорошиной. Роман оказался отравлен бурными ссорами и взаимными упреками, так что в итоге Дорошина назло Ефремову вышла замуж за Олега Даля.


Алла Покровская подарила актеру сына Михаила

Следующей жертвой артиста стала Алла Покровская — вслед за красивыми ухаживаниями потянулись измены и пьяные загулы, так что стоит лишь удивляться, как актрисе удалось выдержать в таком ритме восемь лет.
А вот роман Ефремова с Анастасией Вертинской растянулся на целых 20 лет. Как отмечала звезда «Алых парусов», когда она хотела замуж, режиссер не был свободен, а когда развелся — актриса уже не видела будущего рядом с пьющим возлюбленным.

24 мая 2000-го Олег Ефремов умер после долгой борьбы с раком легких. Коллеги с грустью отмечали, что погубила его не страсть к женщинам, а любовь к табаку.

Людмила Макарова — Атаманша


Атаманша в картине была совсем не юной девочкой, как в знаменитом мультфильме

Людмила мечтала стать балериной, но из-за болезни ног была вынуждена переключиться на драмкружок. Вряд ли об этом сожалели поклонники артистки, ставшей звездой БДТ.


Звезда не забывала любимого мужа

Еще в 1941-м актриса вышла замуж за коллегу Ефима Копеляна. Великая Отечественная война разлучила Людмилу Макарову с супругом и театром, но оба в итоге вернулись на родные подмостки. В 1948-м у пары родился сын Кирилл, продолживший артистическую династию.

Горе актрисы заключалось в долголетии: еще в 1975-м 62-летний Ефим Копелян скончался от инфаркта, ну а в 2005-м не стало и их сына. В жизни звезды осталась лишь работа, и она трудилась, пока позволяло здоровье. Сердце одинокой 92-летней вдовы остановилось в мае 2014-го.

Владислав Стржельчик — Барон, которого нет


Барон в ленте очень расстраивался из-за того, как его называли

Актер начинал с ролей героев-любовников, а постепенно превратился в характерного артиста, за что его и обожали театралы. В кино Стржельчик тоже нашел свое место, ведь засветился более чем в 80 проектах.

Личная жизнь актера била ключом. Сперва он женился на звезде оперетты Ольге Смирновой, подарившей ему дочку Марину. После смерти супруги артист, казалось, обрел счастье в браке с Людмилой Шуваловой, но как тогда объяснить многочисленные слухи о его связях на стороне?


Лента «Тартюф» стала одной из последних для Стржельчика

Внебрачными детьми Стржельчика называли астрофизика Евгения Волкова, актеров Дмитрия Исаева и Илью Коврижных. Так это или нет, но все, кто знал артиста, тяжело переживали его падение — в 90-х Владислав Игнатьевич вынужденно покинул подмостки, начав забывать слова. Врачи диагностировали опухоль мозга, и 11 сентября 1995-го 74-летний Владислав Стржельчик скончался, забрав все любовные тайны с собой.

« Странные фобии и страхи голливудских звёзд
Чем занимаются повзрослевшие дети Анджелины... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.