Как Министерство культуры женило Василия Ланового

Этого артиста знала и любила вся страна. Фильмография Василия Ланового насчитывает больше 100 работ в кино, он 64 года выходил на сцену Театра имени Вахтангова, в труппу которого попал сразу после окончания Щукинского училища.




У актёра было огромное количество поклонников и поклонниц, а коллеги считали его неисправимым ловеласом. Правда, после женитьбы на Ирине Купченко всё изменилось, но до этого эпохального события в личную жизнь актёра пришлось вмешаться даже Министерству культуры СССР.

Заслуженный ловелас Советского Союза



Василий Лановой.

Василия Семёновича Ланового зрители любили всегда, с тех самых пор, как он стал появляться на экранах. И на театральной сцене, и на съёмочной площадке он никогда не работал вполсилы, при этом не разделял актёр роли на большие и маленькие. Стоит только вспомнить образ Ивана Вараввы, созданный Василием Лановым в культовом фильме «Офицеры», а после сравнить с его крохотной эпизодической ролью отдыхающего в «Полосатом рейсе». В театре, где играл актёр, на спектаклях с его участием всегда были аншлаги.



Василий Лановой.

Естественно, вниманием женщин он обделён вовсе не был, да и сам заслужил славу ловеласа, способного покорить любую представительницу прекрасного пола. Но при этом стоит заметить: Василий Лановой вовсе не ставил своей целью обретение подобной репутации. На самом деле он хотел создать крепкую семью, жениться раз и навсегда, но долгое время он был в поиске той единственной, находил, разочаровывался, терял и снова отправлялся на поиски своей любви.


Василий Лановой и Татьяна Самойлова.

Первой женой актёра стала Татьяна Самойлова, вступая в брак с которой Василий Лановой был просто уверен в том, что это на всю жизнь. Но потом его постигло горькое разочарование. Супруга забеременела, причём должны были появиться на свет мальчики-двойняшки. Актёр просил Татьяну Самойлову не избавляться от беременности, но она предпочла детям возможность сниматься в кино. Позже она, конечно, очень сожалела о принятом тогда решении, ведь из-за него она лишилась сразу и сыновей, и мужа.


Зинаида Кириенко.

Вскоре после развода Василий Лановой познакомился с Зинаидой Кириенко, увлёкся и даже сделал ей предложение. Но юная Зиночка не собиралась выходить замуж за Ланового, поэтому отвергла его предложение. Нельзя сказать, будто актёр был слишком расстроен. Очень быстро он увлёкся снова, в этот раз актрисой Тамарой Зябловой. Это ради неё Василий Лановой подошёл на яхте с алыми парусами к набережной в Крыму.


Тамара Зяблова.

Актёра не смущала разница в пять лет с супругой, а вот она очень переживала по этому поводу. Когда Тамара забеременела, супруги были на седьмом небе от счастья, но однажды вечером актриса попала в ДТП и погибла. Василий Лановой очень переживал утрату, спасла его работа и друзья, которые искренне за него волновались и поддерживали, чем могли. Но смог успокоиться он лишь после того, как встретил свою новую любовь.

Любовный треугольник


Василий Лановой.

С Людмилой Максаковой Василий Лановой познакомился в Театре имени Вахтангова, где служил. Роман получился очень страстным и в очередной раз заставил актёра задуматься о свадьбе. Людмила была прекрасна, очень талантлива и влюблена в него, она уже в мечтах видела себя женой Ланового и ждала, что со дня на день он сделает ей предложение. Возможно, оно бы и последовало, но оказалось, что он поддерживает отношения ещё с одной своей коллегой – Ириной Купченко.


Людмила Максакова в молодости.

Актриса была влюблена в Василия Ланового с детства, точнее, в его Артура Грея из «Алых парусов». Впрочем, та детская пылкая симпатия быстро прошла, но во время реальной встречи с Василием Лановым Ирина Купченко просто не могла не попасть под лавину его обаяния. Актёр всё ещё жил с Людмилой Максаковой, но отказаться от любви Ирины так и не смог. Его романтические отношения с двумя женщинами могли бы продлиться ещё очень долго, но тут Ирина Купченко сообщила актёру о том, что ждёт ребёнка.


Ирина Купченко.

Василий Лановой был в полной растерянности, ведь он считал себя связанным обязательствами с Людмилой Максаковой и даже собирался сделать ей официальное предложение. Тем временем в театре стало известно о беременности Ирины Купченко, и актёру стали настоятельно советовать разрубить уже гордиев узел своих отношений с двумя женщинами и жениться на Ирине, раз уж она ждёт ребёнка. Но Василий Лановой какое-то время колебался, и в ход пошла «тяжёлая артиллерия»: актёра пообещали снять с гастролей в Югославии, к которым он готовился, а в театре отменили спектакль с участием обеих его возлюбленных.


Василий Лановой и Ирина Купченко.

В результате в конфликт пришлось вмешаться Министерству культуры СССР, правда, некоторые источники утверждали, будто там работала влиятельная родственница Ирины Купченко. Вскоре Василий Лановой отправился в ЗАГС с Ириной, а Людмила Максакова чуть позже нашла утешение в объятиях Петера Игенбергса, немецкого предпринимателя, с которым прожила 44 года, до последнего дня его жизни.


Василий Лановой и Ирина Купченко.

Брак Василия Ланового и Ирины Купченко оказался очень счастливым, он продлился почти 50 лет. Супруги относились друг другу с любовью и уважением, они воспитали двух сыновей, смогли вместе пережить потерю младшего ребёнка, Сергея, скончавшегося от сердечного приступа в возрасте 37 лет. Василий Лановой называл Ирину Купченко главной женщиной в своей жизни и всегда говорил о ней в превосходной степени. В 2021 году Василий Лановой скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.
« Звёздные расставания ушедшего года
15 лет без Александра Абдулова »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Светлая память моему любимому АРТИСТУ Василию Семёновичу Лановому…
0
Зяблова была красивой, но всяко не Грета Гарбо в роли Анны Карениной