Почему Готлиб Ронинсон, который мечтал о семье, провёл в одиночестве 75 лет

Когда Готлиб Ронинсон появлялся на театральной сцене, зал тут же взрывался аплодисментами, так высока была популярность актёра.




Когда же он играл комедийную роль, зал буквально рыдал от смеха. Актёр исполнял небольшие роли в кино, но запомнился зрителям как пассажир из Красноярска в «Иронии судьбы», астроном в «Афоне», начальник Деточкина в фильме «Берегись автомобиля» и других образах. Он был талантлив и обаятелен, умел превращать недостатки в достоинства, любил профессию, обожал детей и мечтал создать собственную семью. Но Готлиб Ронинсон остался одинок до конца своей жизни.

Любимый сын



Готлиб Ронинсон в детстве.

Он появился на свет в 1916 году в Вильне, городе, который позже станет столицей Латвии и получит новое имя – Вильнюс. Шла Первая мировая война, и к моменту рождения Готлиба, получившего имя в честь деда по материнской линии, город был оккупирован германскими войсками. Родители очень радовались появлению сына на свет, но прошло совсем немного времени, и Татьяна Готлибовна рассталась со своим мужем Менделем Ерухимовичем, а вскоре и вовсе уехала в Москву.

Для неё сын всегда был светом в окошке, Татьяна Готлибовна много работала, очень уставала, но сын никогда не испытывал недостатка любви и внимания с её стороны. Мать готова была на любые жертвы ради него, об устройстве собственной личной жизни она не думала вовсе, старалась обеспечить сына всем самым необходимым. Жили они всё же очень скромно, денег отчаянно не хватало, и юный Готлиб уже в пятнадцатилетнем возрасте отправился на работу, желая помочь матери, буквально выбивавшейся из сил.



Татьяна Готлибовна Калетухес, мама актёра.

А ещё он мечтал об оперной карьере, пел в детском хоре при Большом театре, после стал солистом мимической группы, но в результате ушёл отовсюду, поскольку великолепного тенора, который, как предполагали педагоги, сформируется у подростка после ломки голоса, он так и не получил. Но унывать по этому поводу он всё же не собирался, решив посвятить себя если не оперному искусству, то драматическому.


Готлиб Ронинсон.

Мама готова была поддерживать любые начинания сына. Для неё он вообще был самым лучшим в мире, настоящим светом в окошке. Гошеньку она буквально окутывала своей заботой и, наверное, поэтому так отчаянно не хотела его ни с кем делить. Возможно, Татьяна Готлибовна и не отдавала себе в этом отчёт, но, когда сын вырос и стал проявлять интерес к девушкам, она всегда находила серьёзные недостатки в каждой из тех, кого Готлиб приводил к ней знакомиться. Ни одна кандидатура на роль жены сына не была одобрена. И сын, кажется, смирился с тем, что ему так и придётся жить вдвоём с мамой. Он никогда не жаловался, но часто с грустью и тоской смотрел вслед семьям с детьми или просто влюблённым парам.

Комик с грустными глазами


Готлиб Ронинсон.

После окончания школы Готлиб Ронинсон поступил в Щукинское училище, но из-за войны был вынужден прервать обучение. В армию его не взяли из-за врождённой эпилепсии, но при этом молодой человек занялся организацией эвакуации детских учреждений. И сам вместе с мамой оказался в Челябинской области, где не только служил воспитателем в детском саду, но ещё и занимался сбором продуктовой помощи для районов, которые освобождала Красная Армия. Он стал инициатором проведения концертов, все сборы от которых отправлялись для помощи фронту. За большой вклад в дело Победы актёр впоследствии был награждён.


Готлиб Ронинсон в образе цыганки.

Как только представилась возможность, Готлиб Ронинсон вернулся в столицу и снова приступил к учёбе в Щукинском училище, после окончания которого его приняли в труппу Театра на Таганке. Именно с этого театра и начиналась популярность актёра. Его очень любили зрители, хотя он и не играл главных ролей. Но каждое его появление на сцене было сродни чуду, он заставлял людей смеяться до слёз. Одним из самых ярких образов в то время была цыганка, в роли которой Готлиб Ронинсон выходил на сцену в спектакле «Товарищ, верь...» и был просто неподражаем. Он пел и танцевал, передавая мимикой и каждым своим движением целую гамму чувств и эмоций.


Готлиб Ронинсон.

Правда, актёра не так часто задействовали в спектаклях, и он в свободное время проводил творческие вечера, принимал участие в концертах, записывался на радио. Зрители с восторгом встречали артиста в каждом городе, после каждого своего выступления Готлиб Михайлович слышал шквал аплодисментов. И каждый раз при этом огорчался отсутствием ролей в театре и даже рвался уйти из труппы. Но так и не смог, каждый раз поддаваясь на уговоры руководства и просьбы коллег. Артисты очень любили Ронинсона, называли его дядей Гошей и все время прибегали к нему за спасением от боли.


Готлиб Ронинсон.

Если вдруг у кого-то болела голова или, к примеру, зуб, Готлиб Михайлович совершал какие-то пасы руками вокруг занемогшего коллеги, и все неприятные симптомы исчезали. Дети актёров тоже бежали к дяде Гоше. Его называли в театре «Наш министр здравоохранения», а сам Готлиб Михайлович с гордостью говорил о том, что не давал клятву Гиппократа, но всегда был ей верен.


Готлиб Ронинсон.

Если вдруг он видел, что коллега себя чувствует плохо и дело не в банальной головной боли, тут же настойчиво советовал отправляться в больницу. Он как-то признался: если бы ему дали шанс начать всё с начала, он пошёл бы в медицину, а вовсе не в искусство. Но помогал Готлиб Михайлович избавляться не только от физической, но ещё и от душевной боли. Владимир Высоцкий называл Ронинсона «сберкассой чужих исповедей и драм». Ему же он посвятил стихи.


Стихи Владимира Высоцкого, посвящённые Готлибу Ронинсону.

Всенародная слава пришла к нему после выхода на экраны фильма «Берегись автомобиля», где актёр сыграл начальника главного героя. Снимаясь вместе со Смоктуновским, Ефремовым, Папановым, он не потерялся на их фоне, напротив, запомнился зрителям как человек наивный и добрый, глядя на которого хотелось улыбаться. Позже было ещё много небольших, но ярких ролей Готлиба Ронинсона в кино. Он был настоящим королём эпизода, а короткие фразы, сказанные его персонажами, тут же уходили в народ. Он мог преобразиться в любой образ, быть смешным и очень трогательным, добрым или злым, ироничным или непосредственным. Актёр же считал, что не смог добиться чего-то значительного в профессии. Роли его были небольшими, а ведь он отдавал профессии всего себя.

Потрясение


Готлиб Ронинсон.

Когда в стране началась перестройка. Готлибу Ронинсону, как и многим другим, пришлось учиться принимать реалии нового времени. И актёр на самом деле очень старался примириться с действительностью. В то время мама актёра уже умерла, и он давно жил совсем один. После ухода мамы он и не пытался создать семью, решив, что в его возрасте уже следует думать о вечном. Поэтому актёр заранее составил завещание, согласно которому все сбережения и имущество артиста достанутся детскому дому. Правда, в результате все сбережения Готлиба Ронинсона, как и миллионов других его сограждан, полностью обесценились. И это стало огромным ударом для артиста.


Готлиб Ронинсон.

После этого он стал всё больше болеть, но из театра не уходил. В декабре 1991 года он должен был играть Поплавского в постановке «Мастер и Маргарита», но не пришёл к началу спектакля, и на сцену выпустили дублёра. Однако коллеги сразу поняли: с Ронинсоном произошло самое плохое, потому что за полвека службы он ни разу не позволил себе опоздать или не явиться в театр в день, когда был занят в постановке. Сразу после окончания «Мастера и Маргариты» актёры отправились домой к Готлибу Михайловичу, но живым его уже не застали. У актёра случился инфаркт, и он умер, как и жил, в полном одиночестве в собственной квартире, где никогда не звучали детские голоса, за исключением его собственного в то время, как Готлиб Ронинсон был маленьким.


Готлиб Ронинсон.
« Иван Охлобыстин стал дедушкой
Фото актёров, которые сегодня выглядят совсем... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Благодарю, Надежда ***
+4
Не знал его имя, но он мне нравится — Великий он был… Такие как он почти не встречал… Царство ему небесное!!!