Армену Джигарханяну могло бы исполниться 87

Артист сыграл более 300 ролей в кино, был талантливым режиссером и педагогом, однако в последние годы зрители чаще обсуждали перипетии его личной жизни: ради молодой пианистки Армен Джигарханян развелся с Татьяной Власовой, а через два года осознал ошибку.



Армен Джигарханян

Армену Джигарханяну не было и полугода, когда его папа ушел из семьи. Будущего артиста и его сестру воспитывал отчим, к которому дети относились с доверием и теплотой. История закольцевалась, когда у самого Армена Борисовича появился пасынок Степан: наследник Татьяны Власовой взял фамилию актера и одно время работал в его театре.
В семье не всегда царило полное взаимопонимание: в 2015-м Джигарханян развелся с Татьяной Сергеевной, так как встретил молодую пианистку Виталину Цымбалюк-Романовскую. Режиссер женился на любовнице, однако брак не продержался и двух лет. Почему отношения распались со скандалом, как Власова приняла артиста обратно, и что случилось с первой супругой Армена Борисовича Аллой? 3 октября исполняется 87 лет со дня рождения звезды, и мы рассказываем о его карьере, возлюбленных и последних годах жизни.

Звезда сцены



Армен Джигарханян прославился благодаря ленте «Здравствуй, это я!»

Работавшая в Совете министров АССР мама, Елена Васильевна, не пропускала ни одной премьеры, так что и Армен стал заядлым театралом. Окончив школу, юноша отправился в Москву, но поступить в ГИТИС не смог из-за акцента. Тогда парень вернулся в Ереван и устроился на «Арменфильм» помощником оператора, ну а через два года поступил в местный вуз.
Еще студентом-второкурсником Джигарханян влился в труппу Ереванского русского драмтеатра имени Станиславского, а в 1960-м дебютировал в кино в картине «Обвал». Узнаваемость к артисту пришла после роли ученого-физика из «Здравствуй, это я!», а со временем стало ясно, что Армен Борисович способен сыграть кого угодно.



Даже после ряда госпитализаций артист вернулся на сцену

«Новые приключения неуловимых», «Собака на сене», «Место встречи изменить нельзя», «Ширли-мырли» — проекты с участием актера можно перечислять бесконечно. Недаром Валентин Гафт написал вошедшую в историю эпиграмму: «Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян».
Удачно складывалась и карьера на подмостках: Анатолий Эфрос взял артиста в «Ленком», затем стал ведущим актером «Маяковки», а параллельно преподавал во ВГИКе. В 1996-м Армен Борисович основал вместе со студентами собственный театр, где стал худруком. При этом Джигарханян продолжал играть как на сцене своего детища, так и в антрепризе, пока позволяло здоровье.

Трагедия первой семьи


Алла Ванновская умерла в 46, а ее дочка — в 23

Казалось, у публичных людей все на виду, однако без темных пятен в биографии Армена Борисовича не обошлось. В Ереванском русском драмтеатре имени Станиславского артист встретил красавицу Аллу Ванновскую. Влюбленные быстро съехались, хотя, судя по всему, регистрировать отношения не стали, причем даже после появления на свет дочки Лены.
То ли актрису настигла послеродовая депрессия, то ли проблема имела место быть на генетическом уровне, но ее словно подменили. Яркая и жизнерадостная женщина превратилась в ревнивицу, чьи подозрения граничили с паранойей. Дальше — хуже, ведь у Аллы проявились признаки психического заболевания — хореи, характеризующейся беспорядочными, отрывистыми, нерегулярными движениями.

Джигарханян пытался помочь возлюбленной, которая менялась на глазах, а когда осознал, что это невозможно, определил ее в психиатрическую клинику. Там Ванновская и скончалась в 1966-м, и Армен Борисович остался один с маленькой дочкой.


О семейных драмах Джигарханян не рассказывал до нулевых

Через год актер женился на Татьяне Власовой, у которой был годовалый сын Степан. Актриса пыталась заменить Лене маму, но это оказалось трудно из-за сложного характера подраставшего ребенка. В дальнейшем выяснилось, что девочка унаследовала болезнь Ванновской, однако Армен Борисович сделал все, чтобы ее жизнь протекала комфортно и успешно: так, в середине 80-х Джигарханян устроил наследницу статистом в «Маяковку».
В театре девушку сразу полюбили, ведь человеком она, в целом, была приятным и, как выразилась актриса Татьяна Васильева, не пустым. Однако проработала Елена в учреждении меньше двух лет: 30 декабря 1987-го дочь Джигарханяна села в машину своего парня, стоявшую в гараже, включила зажигание, чтобы погреться, и в итоге отравилась угарным газом.

История запутанная и таинственная, ведь детали ее не ясны до сих пор. В одном интервью Джигарханян винил себя в случившемся, так как накануне трагедии поссорился с дочкой: ее бойфренд актеру не импонировал. Также ходили слухи о том, что Елена болела гепатитом, а еще сделала аборт незадолго до гибели. Кроме того, некоторые считали, что молодая женщина решилась на суицид, хотя прямых доказательств этому не имелось.


Когда-то многие думали, что Власова родила от Джигарханяна сына Степана и дочку Лену

Татьяна Власова отмечала, что многие подробности из жизни Лены от артиста скрывали, чтобы не травмировать. Сама супруга не сообщила Армену Борисовичу, что место, выбранное для захоронения девушки, предназначалось другому человеку. Татьяне Сергеевне лично пришлось урегулировать вопрос, чтобы не волновать безутешного отца.

«Когда были похороны, вся труппа Театра Маяковского, в котором работала Лена, была там. И Армена долго не было. А потом я увидела, что к могиле ведут какого-то человека. Это был очень пожилой человек. Это и был Армен. Настолько его изменило это событие», — вспоминала Татьяна Васильева, подчеркивая, что с того момента Джигарханян стал работать еще больше, чем прежде.

Между двумя женами


Долгое время Степан носил фамилию Власов, но потом взял и отчество, и фамилию Джигарханяна

Мы обмолвились, что артист женился на Татьяне Власовой, но не сообщили одну пикантную деталь: в момент знакомства женщина была завлитом театра и женой его директора. По сути, Армен Борисович увел замужнюю даму с ребенком из семьи, хотя, как отмечал сам актер, насильно никого не тащил.
Так или иначе, Татьяна Сергеевна и ее сын Степан стали семьей режиссера. С пасынком отношения у артиста не всегда были идеальными, однако Джигарханян согласился, когда парень захотел взять его фамилию, а еще устроил выпускника журфака в свой театр.

Серьезные проблемы в браке назрели, когда у Армена Борисовича появился дом в Далласе. Лето актер, получивший грин-карту, повадился проводить в США, ну а в остальное время работал в Москве, так что за особняком нужно было кому-то приглядывать. Этим человеком стала супруга артиста, которая устроилась за границей преподавателем.


Поначалу казалось, что разница в возрасте в 40 лет влюбленных не смущает

Брак превратился в гостевой, но Власова не переживала из-за долгих разлук до тех пор, пока в жизни мужа не появилась молоденькая пианистка. Виталина Цымбалюк-Романовская рассказывала, что влюбилась в Джигарханяна еще в 16, увидев кумира на сцене. Знакомство переросло в дружбу, ну а спустя пять лет режиссер… лишил Виталину невинности.

Роман тянулся долго, и в 2015-м артист решил расставить все точки над «i», оформив с Татьяной Сергеевной развод. Виталина в тот момент уже семь лет как работала в театре любовника, ну а незадолго до его формального разрыва с женой заняла должность директора учреждения. В феврале 2016-го актер расписался уже с Цымбалюк-Романовской, но к концу 2017-го союз со скандалом распался.
Конфликт разгорелся с обеими бывшими женами. Татьяна Сергеевна требовала оставить ей все деньги с продажи дома в США, квартиру на Арбате, половину от рыночной стоимости гаражей, которых давно не было, а еще — 50% от цены двух служебных машин, которыми мэтр не пользовался. Джигарханян уверял, что ранее приобрел апартаменты для мамы и сына Власовой, а кроме того, содержал ее, когда та пребывала в Америке. К Виталине у режиссера были свои претензии: за время, что пианистка стояла во главе театра, в офшоры ушло около 80 миллионов рублей…


Армен Борисович отмечал, что «героиня его романа» продала все его квартиры

Женщины обвинения отрицали, ну а Армен Борисович тем временем сетовал, что не разошелся с ними раньше, да и про пасынка отзывался недружелюбно. «Сейчас мы не общаемся. Как армяне говорят: «Не мой человек». Не говорят, плохой или хороший, — просто не мой человек. Так что эти люди — не мои», — рассуждал Армен Джигарханян пять лет назад.

Все изменилось в 2018-м: артист помирился с Татьяной Власовой, а позднее радостно сообщил прессе, что теперь супруги будут стареть вместе. Вот только к тому моменту здоровье режиссера уже изрядно ухудшилось…

Болезнь и посмертный скандал


«В конце стало совсем плохо, пролежни дали неприятный эффект: пошло воспаление и некроз тканей. Но человеку все-таки 86-й год жизни шел», — пояснял пасынок Джигарханяна

Еще Виталина рассказывала, как ухаживала за Арменом Борисовичем после инфаркта и как «деликатно» приняла тот факт, что у него не стало «мужской силы». На фоне развода и постоянных походов пианистки на телешоу здоровье артиста совсем разладилось, ну а когда он сошелся с Татьяной Сергеевной, все заботы о больном муже легли на ее плечи.
Степан отмечал, что после воссоединения Власовой и Джигарханяна, их семья укрепилась. Ухаживать за Арменом Борисовичем помогала сиделка, в то время как пасынок звезды занимался перевозкой маминых вещей из Америки и бодался с Виталиной в Сети: пианистка то и дело резко высказывалась о режиссере и его второй жене.

Гипертония, проблемы с сердцем, сахарный диабет — в общем-то, актеру было не до выпадов Цымбалюк-Романовской. Критический момент наступил летом 2020-го, когда мэтр угодил в реанимацию с инсультом. Однако вскоре Джигарханян выписался, и поклонники решили, что самое страшное позади.
«Физически мужу уже ходить трудно, в колясочку тянет, чтобы повезли. А голова — ясная, мыслит так же как всегда — интересно, неожиданно. Но сейчас, конечно, возраст: иногда ему нужно дольше подумать, «проглотить» то, что слышит, просит меня не торопиться», — делилась Татьяна Сергеевна со «СтарХитом» в октябре 2020-го.


Так как после воссоединения Власова не расписывалась с Джигарханяном, единственным наследником стал Степан

Прошел лишь месяц после этого интервью, когда Армен Борисович скончался: диабет дал осложнения на почки, начался некроз тканей. Пока друзья и коллеги выражали соболезнования, Виталина заявляла прессе, что простилась с Джигарханяном три года назад, а потому не пойдет на похороны. Но и на этом скандал не завершился, ведь Евгений Петросян неожиданно заявил в интервью, что за мэтром плохо ухаживали, и в последние месяцы он буквально гнил заживо.

Татьяна Власова и Степан возмутились и опровергли сказанное юмористом, ну а ему самому пришлось извиниться за невольный «вброс»: оказалось, ложную информацию Петросяну сообщили со стороны, и он распереживался за Армена Борисовича. В корысти родственников Джигарханяна было сложно обвинить: наследство составляло «однушку» за МКАДом и пять счетов, четыре из которых оказались пусты.
«Вся процедура похорон, демонтажа памятника, расходы на его установку… Все эти процедуры оказались по стоимости больше, чем само наследство. Я не случайно сказал про четыре обнуленных счета. Армен Борисович слил Виталину в самый выгодный для нее момент. После этого его здоровье стало резко ухудшаться, все эти 18 госпитализаций, частные клиники, доктора, памятники и похороны… она бы пошла по миру! И сейчас бы плакалась», — заключил Степан в эфире шоу «Пусть говорят» на Первом канале.
« Звёзды, которых ошибочно можно принять за...
Куда пропала с телеэкранов Светлана Рябова »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как артист прекрасен!!!