Звёзды «9 роты» 17 лет спустя

Драма об участниках афганской войны стала самым кассовым российским фильмом года и еще долго попадала в различные рейтинги лучших лент. Для ряда актеров «9 рота» оказалась одной из ярчайших работ в кино, а Федору Бондарчуку принесла признание как режиссеру.



Артур Смольянинов, Константин Крюков и Алексей Чадов стали очень популярны после выхода «9 роты»

В рекламной кампании фильма говорилось о сюжете, основанном на реальных событиях. В ленте и правда речь шла об Афганской войне, однако исторических неточностей оказалось много: так, в Баграме на было потерь, как показано в «9 роте», ну а бой у высоты 3234 произошел в 1988-м, а не в 1989-м.
Несмотря на обилие художественного вымысла и критические отзывы некоторых киноведов, драма стала главным событием осени 2005-го. Экшн превратил исполнителей ключевых ролей в звезд, но удержали ли они эту высоту? 29 сентября «9 роте» исполняется 17 лет, и самое время рассказать, как изменились актеры ленты.

Артур Смольянинов — Лютый



Коротко стричься актеру было не впервой: перед съемками «Кто, если не мы» он сам побрил голову, шокировав режиссера

Дебютом для Артура стала лента Бондарчука, а картина Валерия Приемыхова «Кто, если не мы». После первой удачи в кино артист снялся в «Триумфе», а к окончанию ГИТИСа в его фильмографии скопилось целых восемь проектов. Впрочем, именно роль Лютого, единственного выжившего в «9 роте», позволила актеру проснуться звездой.
Потом были «Жара», «Мой парень — ангел», подмостки «Современника». Артист мгновенно стал кумиром сотен девушек, однако любовь предпочитал искать среди коллег по цеху. Так, в стенах вуза он встретил Екатерину Директоренко. Намерения актер имел серьезные, ведь сразу заговорил с избранницей о детях и свадьбе. Вот только Екатерине спешка оказалась не по душе, и звезды разбежались, хоть и не с первого раза.



В октябре 2015 года у пары родился первенец Артур, а в декабре 2018-го — сын Марк, но это не уберегло их от развода

Слухи о том, что Смольянинов крутил роман с бывшей женой Дмитрия Диброва, не подтвердились, ну а отношения с Дарьей Мельниковой и вовсе вскрылись лишь тогда, когда влюбленные поженились. Новость о рождении первенца супруги тоже хранили в тайне до последнего.
Еще в 2017-м пошли сплетни о том, что в браке звезд не все гладко: мол, Смольянинов напился на кинофестивале и приставал там к девушкам. Был инцидент или нет, но влюбленные не разошлись, а наоборот отправились в романтическое путешествие. После новости о рождении второго ребенка поклонники и вовсе успокоились, а зря: в 2021-м супруги все же развелись. Дарья уверяла, что у них сохранились прекрасные отношения, а о причинах разрыва фанаты спорят до сих пор. Среди самых популярных версий — охлаждение чувств или же другая избранница Артура.

Алексей Чадов — Воробей


Чадов неоднократно облачался в форму в кино

Уже на втором курсе «Щепки» актер дебютировал в фильме Балабанова «Война» и получил приз фестиваля в Монреале. «9 рота» и «Ночной дозор» превратили артиста в секс-символ, распространились даже слухи о его романе с Жанной Фриске.
За кадром Чадов тоже искал любовь долго и мучительно. Маша Куркова уверяла, что в 14 обратила внимание на 19-летнего парня, отношения тянулись шесть лет, а распались после выхода «9 роты».


Судя по всему, актер предпочитает стройных брюнеток, ведь такой типаж и у Дитковските..


… и у казанской модели Лейсан Галимовой

Леше приписывали роман с Оксаной Акиньшиной, однако сам артист уверял, что для него блондинка была идеальной партнершей, но не объектом страсти. А вот с Агнией Дитковските вышло иначе, ведь лавстори, показанная в «Жаре», плавно перетекла в реальность.
Они расходились и воссоединялись, а в 2012-м поженились. Спустя два года у супругов родился сын Федор, однако вскоре после этого отношения окончательно исчерпали себя. Актеры развелись, но продолжили общаться, а впоследствии даже стали ведущими проекта «Союзники».

В последние несколько лет все твердят о романе Чадова с моделью Лейсан Галимовой, которая, по мнению многих поклонников, очень похожа на Дитковските. Что ж, определенный типаж выбирают многие мужчины.

Константин Крюков — Джоконда


Художник конфликтовал в армии как с прапорщиком, так и с Лютым

Поначалу актера не воспринимали всерьез, ведь дебютную роль ему выделил родной дядя, Федор Бондарчук. Однако Крюков сумел доказать, что является достойным представителем звездной династии, засветившись в ряде кинопроектов, начиная от «Нулевого километра», заканчивая «Наследием».

На долю Кости выпало немало испытаний, ведь в 2009-м его 47-летняя мама Алена Бондарчук умерла от рака, ну а в 2020-м скончалась бабушка Ирина Скобцева. Пришлось актеру также проверить на собственной шкуре, что такое развод — брак с Евгенией Варшавской, подарившей ему дочку Юлю, распался.


Крюков был очень близок с бабушкой и мамой

Новую любовь артист обрел в лице пиар-менеджера Алины Алексеевой. Крюков женился на избраннице в 2013-м, и с тех пор они не расставались.

Иван Кокорин — Чугун


Поначалу артист считал, что играть недалекого Чугуна — себя не уважать

Кинокарьера Кокорина стартовала с эпизода в «Брате 2», за который ему заплатили столько, что хватило на покупку родителям цветного телевизора. Вскоре после этого артист окончил вуз, и его призвали в армию. Служба не помешала Ивану засветиться в картинах «Займемся любовью» и «Звезда».

Затем артист сыграл в любимом критиками «Шике», а после поехал пробоваться в «9 роту». Импонировала Кокорину роль Джоконды, однако режиссер увидел в нем грубого Чугуна. Разочарованный актер хотел было вовсе отказаться от участия в проекте, но мудрая мама посоветовала не глупить.


В «Ресторане по понятиям» партнерами артиста стали Дюжев, Сычев и Вдовиченков

Вспомнился режиссерам этот образ или нет, но в этом году Кокорин получил одну из ключевых ролей в «Ресторане по понятиям». Кроме того, артист играл в театре, свободное время посвящал игре в теннис и, конечно, семье: со студенчества Иван неразлучен с женой Светой. Пара воспитывает двоих детей.

Михаил Евланов — Ряба


Рябоконь был простым парнем, которому судьба предрекла не вернуться из Афганистана

Молодежную премию «Триумф» Михаил получил за роль в фильме «Свои», однако именно образ рядового Рябоконя в «9 роте» принес ему известность. Позднее артист засветился в проектах «Живи и помни», «Обитаемый остров», «Брестская крепость». Среди последних работ звезды — «Тобол», «Обитель» и «Наследие».


Многогранный артист играл на сцене и сотрудничал с рок-группой как чтец стихов, ну а в период самоизоляции вел блог, переодеваясь в героиню Тамару

Также Евланов играл в петербургских театрах, читал стихи, вошедшие в трилогию рок-группы «Свободный полет», и записывал аудиокниги. И все это не только ради искусства, но и в целях обеспечения семьи: от первого брака у Михаила появились сын и дочь, ну а во втором — растил еще троих детей.

Артем Михалков — Стас


Сергей Стасенко погиб первым из ребят

Сын Никиты и Татьяны Михалковых впервые снялся в кино еще в три годика: засветился в «Сибириаде» своего дяди Андрея Кончаловского. Через 20 лет Артем окончил режиссерский факультет ВГИКа, что не мешало ему появляться на экране — в «Сибирском цирюльнике», «9 роте», «Участке».

На заре нулевых артист создал собственную компанию «Кинодом», после чего представил на суд публики картины «Остановка», «Ставка на любовь» и «Мистер Нокаут».


Сыну Никиты Михалкова пришлось доказывать свою самодост

15 лет режиссер прожил в браке с супругой Дашей, подарившей ему дочку Наталью. В 2013-м супруги пришли к обоюдному решению развестись, так как предельно отдалились друг от друга.
Вскоре Артем встретил дизайнера Полину Лебедеву, однако серьезные отношения начал не с ней, а с Дарьей Баженовой. Влюбленные поженились в 2019-м, а через год стали родителями.

Сослан Фидаров — Пиночет


Лютый дал чеченцу прозвище Пиночет

Фильмография артиста началась с боевика «Марш-бросок», поэтому неудивительно, что его еще не раз приглашали в подобные экшны. Так, в «9 роте» осетин сыграл чеченца Бекбулатова. Кроме того, вы могли видеть актера в проектах «Ненастье», «Ваша честь» и «Вратарь галактики».


В сериале «Ваша честь» Сослан Фидаров сыграл следователя

Фидаров пробовал себя и в продюсерском деле: «Тээли и Толи», «Операция «Мухаббат». А еще актер успешно играл на сцене, что не могло не радовать критиков.

О личной жизни звезды «9 роты» известно немного: Сослан женат и воспитывает сына Марка.

Иван Николаев — Серый


Посмотрев «9 роту», создатели «Клуба» заключили, что парень со смазливой внешностью идеально подойдет на роль Вика

Подробнееintershop.ruПерейти на сайт
РекламаВо время учебы во ВГИКе актеру повезло попасть на кастинг к Федору Бондарчуку и получить роль Серого в «9 роте». Казалось, такую работу будет сложно затмить, однако гораздо большую популярность среди молодежи Ивану принес персонаж сериала «Клуб» Вик.

Сельский учитель», «Ментовские войны», «Весельчаки», удостоившиеся награды Берлинского фестиваля — фильмография артиста регулярно пополнялась. Причем превалировали рейтинговые проекты: «Мертвое озеро», «Дважды два», «Света с того света».


По мнению поклонников, с годами актер стал только привлекательнее

Привлекательный артист до сих пор холост, хотя постоянно путешествует по миру с привлекательными приятельницами. В 2020-м Николаев оказался в эпицентре скандала: в программе «На самом деле» возлюбленная Алена обвинила его в измене, да еще и с невестой лучшего друга. Полиграф уличил Ивана во лжи, так что роман с избранницей закончился.

Ирина Рахманова — Белоснежка


Актриса преодолела смущение и разделась перед камерой

Эпизод в бане в «Брате 2», главная роль в «Ехали два шофера», нестандартная героиня в «9 роте» — карьера Ирины начиналась блестяще. Сыграла актриса и Виолу Тараканову в серии детективов, и болгарскую провидицу Вангу, и Фроську в картине «Батальонъ».

Ближе к 40 артистка почти пропала с экранов, что связывала не только с особенностями отечественного кино, где предпочтительны истории о юных девушках, но и с личной жизнью: звезда уходила в декрет, и некоторые режиссеры полагали, что он продлится долго. На самом же деле, когда сыну было четыре месяца, Ирина уже брала его с собой на площадку.


Звезда родила в 35, после чего поправилась, однако позднее сбросила лишний вес

Интересно, что имени отца ребенка Рахманова так и не назвала. Зато звезда с охотой делилась размышлениями о совмещении работы и семьи: в приоритете у нее, разумеется, была последняя.

Федор Бондарчук — прапорщик Погребняк


Режиссер не планировал сниматься в ленте

Режиссер вовсе не собирался участвовать в съемках собственного фильма, однако Николай Фоменко и Владимир Машков отказались от роли, поэтому пришлось импровизировать на месте. В итоге сейчас «9 роту» вспоминают если не как одну из лучших актерских, то однозначно как удачную режиссерскую работу Бондарчука.

Потом были «Обитаемый остров», «Притяжение», «Псих», десятки актерских и продюсерских проектов. Однако в последние несколько лет наравне с творчеством артиста обсуждается его личная жизнь, ведь четверть века Федор провел рядом со Светланой Бондарчук, прежде чем решился на развод. Оба подчеркивали, что отношения не вышли из кризиса, а третьи стороны в них не вмешивались.


Паулина пишет сценарии, работая в тандеме с мужем

Что ни делается — к лучшему, так как разведенные супруги быстро нашли новую любовь. В 2019-м Бондарчук женился на Паулине Андреевой, а в марте 2021-го актриса подарила ему сына Ваню. Знакомые уверяют: Паулина и Федор понимают друг друга с полуслова.
« Горе Дмитрия Щербины
Как сложилась судьба звезды дискотек 1980-х Сандры »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.