Путь Андрея Разина к успеху

Несмотря на лишения, он смог пробиться в мир шоу-бизнеса и превратить «Ласковый май» в самую популярную группу в стране. Предпринимательская жилка и жажда успеха сделали Андрея Разина знаменитым продюсером.
Но в личной жизни он столкнулся с трагедией, а в последние годы запятнал репутацию скандалами.


Андрей Разин

Андрей Разин вырос в детском доме, но никогда не считал себя несчастным и обделенным судьбой. Покинув учреждение, он быстро понял, в каком направлении стоит развивать карьеру. Юноша умел зарабатывать деньги и легко находил проекты, приносившие небывалый доход. Он не просчитался, сделав ставку на малоизвестную группу «Ласковый май». В тандеме с музыкантами продюсер взошел на вершину славы.
Будучи достаточно суеверным человеком, Андрей Разин не раз говорил, что на него наложили проклятье. Ведь как иначе объяснить, что музыкального менеджера преследовали неудачи в семейных делах? Череда разводов стала не самым страшным испытанием для Разина. В 2017-м он навсегда потерял 16-летнего сына. Несчастный случай или злой рок, но сердце наследника внезапно остановилось во время обычной прогулки.
Сегодня продюсеру исполняется 59, а его имя, как и в далекие 80-е, не сходит со страниц прессы. Вот только повод для сплетен совсем не радостный: после смерти Юрия Шатунова Разина обвиняют в лицемерии и коварстве…

Юный бизнесмен



Андрей Разин уговорил Валентину Михайловну представиться его бабушкой

История любви родителей музыкального менеджера была романтичной, но очень короткой: его отец Александр Вацлавович переехал в Ставрополь из Гродно и познакомился в вузе с Валентиной Криворотовой. Чувства вспыхнули сразу, пара сыграла свадьбу, а вскоре у супругов появился сын Андрей Разин. Семейное счастье продлилось год — молодожены погибли в результате страшного ДТП.
«Когда мне был год, они разбились. Я был в Кисловодском детском доме, потом меня перевели», — делился Разин в программе «Мой герой» на ТВЦ.
Первые годы жизни будущего продюсера прошли в Светлоградском детском доме. Местные жители помогали воспитанникам учреждения, отдавая им старые вещи, но основу гардероба сирот составляла одежда, подаренная сотрудниками заведения. Разин отчаянно искал родственную душу и даже уговорил одну пожилую женщину стать его бабушкой, чтобы приезжать к ней на каникулы. Валентина Михайловна работала на семью Михаила Горбачева, что впоследствии выступило главным фактором продвижения карьеры Андрея Александровича.

«Я был организатор очень хороший, юный бизнесмен. В 12 лет пришел к председателю колхоза и договорился, что наши ребята будут убирать урожай за три рубля, а его сборщицы винограда получали по 10, так что все были довольны», — вспоминал Андрей Разин.
В 16 лет юноша окончил ГПТУ и отправился работать в Нижневартовск каменщиком. Его одноклассники, оставшиеся в Ставрополе, получали по 80 рублей, в то время, как Разину доставалось жалование в 600. Местное начальство вскоре подметило: парень артистичный, стоит дать ему более творческую должность. Так Андрей Александрович стал секретарем комсомольской организации.
У названой бабушки оказались большие связи. В 22 года благодаря ней Разин уже занимал должность заместителя председателя колхоза. Но это было лишь начало пути Андрея Александровича, и вскоре он переехал в Москву, решив начать музыкальную карьеру. Первая песня артиста стала центральным номером «Утренней почты». Окружающие не понимали, кто эта новая звезда Гостелерадио, считая его племянником Михаила Горбачева.

А затем Разин решил заняться поиском новых талантов. Его первым успешным проектом стала группа «Мираж». Андрей Александрович не только занял позицию администратора коллектива, но и выступал у девушек «на разогреве». Но амбициозному продюсеру было мало герлзбэнда. Приоритеты Андрея Разина изменились, когда он услышал «Ласковый май».

С Юрой Шатуновым менеджера объединяло не только детдомовское прошлое, но и взгляды на музыкальное творчество. Именно Разин сумел помочь группе из Оренбурга стать популярной во всей стране. Артисты собирали стадионы. Ну, а Андрей Александрович придумывал все новые способы заработка.
Так, поклонницы отправляли продюсеру коллектива открытки и письма, и он решил в ответ прислать им книгу с автографами и фото «Ласкового мая» наложенным платежом. Разумеется, девушки-фанатки не могли отказаться от драгоценной посылки, и в карман Разина деньги текли рекой.
«И никого я не кормил. Ребятам было по 15 лет, я ничего им не платил, даже деньги им не показывал. Директору группы было 15, администратору — 16, а исполнялось 18 — я их увольнял. Юре Шатунову в 18 я положил 10 миллионов на счет, Сережа Серков квартиру купил, машину: кто-то что-то получил, я поделился. Но так, тогда же рэкет был, я никого к себе на пушечный выстрел не подпускал. А предоплату концертов вносил за год», — пояснял Андрей Разин.

Казалось, рекорд коммерческого успеха «Ласкового мая» было невозможно побить. Хладнокровные авантюры Разина только повышали интерес к группе. Но в какой-то момент популярность коллектива начала падать. Это не стало трагедией для опытного продюсера, а только открыло новую главу его биографии: музыкальный менеджер подался в политику и занялся бизнесом в банковской сфере.

Жены и дети



Старший сын Андрея Разина стал стилистом и нашел любовь

Впервые Андрей Разин хотел жениться на избраннице Ирине, когда работал в Нижневартовске. Однако до загса влюбленные так и не дошли.
«Дали первый панельный дом под общежитие, мне — отдельную маленькую комнату. Большую комнату занимала комендант. Так я оказался в одной квартире с будущей женой. Мне было 20, а ей — 23. Если бы мы расписались, нас бы заставили переселиться в одну комнату, а так у нас было две. Вот и остались в гражданском браке. И тут раздался звонок от бабушки: умирает Черненко, Михаила Горбачева назначили председателем похоронной комиссии, а раз назначили, значит, он — следующий генсек. Я срываюсь, еду в Ставрополь, забываю про Иру», — рассказывал Разин.

Из-за скоропалительного решения переехать в столицу, Андрей Александрович даже не узнал, что возлюбленная через несколько месяцев родила от него сына Илью. Правда вскрылась спустя много лет, и продюсер, не задумываясь, дал наследнику свою фамилию и помог ему материально. Илья Разин стал стилистом и удачно устроил личную жизнь.
«Илья воспитывался Ириной 16 лет, а потом приехал ко мне. Я пошел в суд, мы сделали генетическую экспертизу в Ставрополе, чтобы 100 % было доказательство, что это мой сын», — вспоминал продюсер.


Андрей Разин сохранил теплые отношения с Маританой и ее мамой

Второй избранницей продюсера стала Наталья Лебедева. Влюбленные поженились, но брак распался уже через год. По слухам, супруга не стерпела загруженного графика Разина. После развода Наталья начала новую жизнь, эмигрировав в Венгрию.
Далее в жизни Андрея Разина настал непростой период: ему пришлось выбирать между двумя возлюбленными. Он уже женился на давней знакомой Фаине, когда встретил на пляже в Сочи красавицу Маритану. Та подарила продюсеру сына Сашу, но на развод и тайную свадьбу с юной избранницей Андрей Александрович решился только через шесть лет.

Как часто бывает, по прошествии времени отношения пары испортились, и Разин вновь вернулся к Фаине. Это не повлияло на любовь отца к сыну от Маританы: бывшие супруги по очереди забирали Сашу к себе, окружая его вниманием.

Смерть младего сына


В последний раз Андрей Разин виделся с сыном в Сочи 5 марта 2017-го

Окончательно разойдясь с Фаиной, Андрей Разин недолго оставался свободным. В 2013-м продюсер публично заявил о грядущей свадьбе с певицей Натальей Грозовской. Новая супруга нашла общий язык с обоими детьми музыкального менеджера от прошлых браков.

Безмятежное семейное счастье омрачили события 2017-го: младший сын Разина скончался 10 марта. Саша вышел на прогулку с одноклассницей, и внезапно ему стало плохо. Незадолго до этого юноша перенес ОРВИ, и инфекция вызвала осложнения. Даже первая помощь, оказанная наследнику продюсера проходящим мимо врачом, не смогла спасти его хрупкую жизнь.

«Это заболевание привело к острому миокардиту, мгновенной остановке сердца, и послужило смертью моего сына», — комментировал Андрей Разин.


Александра выписали 6 марта, а 10-го он скончался от осложнений после болезни

Потеря ребенка стала трагедией для продюсера. Он решил создать музей в честь наследника, чтобы разместить там его художественные работы. «Моя боль утраты невыносима», — переживал Андрей Разин.

Поначалу музыкальный менеджер винил в случившемся врачей, проявивших халатность, рано выписав Сашу после перенесенной инфекции. Но проведя собственное расследование, Андрей Александрович понял, что доктора не причастны к гибели ребенка.
«Я склонен верить, что это сглаз. Потому что исследовали смерть моего сына десять академиков и докторов наук. Три месяца изучали все анализы и пришли к мнению, что это внезапная остановка сердца. Острый миокардит, который бывает на один миллион случаев», — рассуждал Разин позднее.


Андрей Разин был продюсером Агнии Осиной

Трагедия произвела огромное впечатление на знакомых Андрея Разина. Так, близкие друзья продюсера назвали своего новорожденного сына Сашей и попросили Андрея Александровича стать его крестным отцом.

Продюсер так до конца и не примирился с горем, но смог вернуться к прежней активной деятельности. Сейчас музыкальный менеджер не только ведет бизнес, но и занимается продвижением нескольких творческих коллективов.

Суды с семьей Шатунова


«Я являюсь заложником этих песен, которыми он обладает. Пользуясь этим, Разин принуждением и манипуляцией заставил меня сделать его крестным моего сына. Но за 13 лет он ни разу даже не позвонил мальчику по телефону», — говорил Юрий несколько лет назад

Жизнь Разина нельзя назвать мирной: зачастую он становится участником скандалов с другими звездами. Так, у Андрея Александровича — давний конфликт с Аллой Пугачевой и Сергеем Шнуровым, случались столкновения с Ольгой Бузовой, а с Юрой Шатуновым — шли долгие споры за авторские права на песни «Ласкового мая».
В последнем случае Юрий вышел из истории победителем, получив права на творчество группы. Поговаривали, что заседания немало потрепали певцу нервы, поэтому, когда 23 июня Шатунов неожиданно скончался от инфаркта, многие сочли Разина косвенно виновным в трагедии. Градус напряжения усиливал тот факт, что в свое время Андрей Александрович стал крестным отцом сына исполнителя, однако это не помешало ему втянуть в новую череду судов за наследие «Ласкового мая» семью умершего.

«Следующее судебное заседание состоится в ближайшее время, так как крестный отец Разин подал кассационную жалобу на отмененное судом решение 2005 года против своего крестного сына, его матери и малолетней сестры», — отметил юрист, назвав продюсера «вот таким святошей».


Согласно завещанию, Шатунова кремировали, часть праха захоронили в Москве, а другую часть увезли в Германию вдова и дети, чтобы развеять над озером, где артист любил рыбачить

При этом Разин отмечал, что поддерживает Дэнниса Шатунова, присылает юноше подарки на каждый праздник и, конечно, соболезнует его утрате. К слову, Андрей Александрович уверен, что Юрия убили, а еще — что его могила пуста, так как урну с прахом перевезли в Германию, а не захоронили часть на Троекуровском кладбище, как говорилось поклонникам.

«Юра не хотел, чтобы его кремировали. Ранее представители Шатунова заявляли о желании его семьи развеять прах над озером. Но по немецким законам сделать это можно только либо над морем, либо на специально отведенном месте в лесопарке. Поэтому все, что говорит директор Юры Кудряшов, ложь. Они сожгли Юру, Светлана увезла его прах, но что с этим прахом будет, никто не знает», — сетовал продюсер.
Что касается судов, то Разин подчеркнул, что во всех разбирательствах фигурировал как ответчик, а не как истец. «Как вообще не стыдно тебе, Васильев, прикрываться детьми. Ты же адвокат, бывший мент, почему ты такой подлый?! Зачем прикрываться детьми? Будто я подал на детей. Это ты нашерудил дел, когда начал отменять решения 17-летней давности, а теперь боишься, что Верховный суд рассмотрит это, и вся страна пойдет отменять свои решения», — возмутился музыкальный менеджер.
« Как Ольга Дибцева нашла своё счастье
Известные артисты, чья карьера началась с... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.