Юрий Беляев отметил 75-летие

Пару лет назад артист сетовал, что почти не играет в кино и потому считает себя безработным. Зато Юрий Беляев может похвастаться крепким браком с Татьяной Абрамовой.



Юрий Беляев

Юрий Беляев появился на свет в поселке Полтавка Омской области в семье военнослужащих, а через семь лет переехал с близкими в Ступино. В детстве мальчик увлекся балетом так, что забросил учебу, поэтому родители запретили ему посещать секцию. Подросток переключился на легкую атлетику, однако несчастный случай — юношу сбил пьяный мотоциклист — поставил крест на спортивной карьере.
Отдушиной для талантливого парня стала театр-студия в Ступино, но связать судьбу с подмостками сразу не получилось. После школы Юрий успел устроиться на завод, отслужить в ракетных войсках, побыть дворником, грузчиком и сотрудником постановочных мастерских МХАТа. В перерывах между работами Беляев штурмовал Щукинское училище, которое покорилось ему лишь с четвертого раза.
Юрий оказался самым зрелым студентом курса, ведь к окончанию вуза ему было почти 30. Свое отчаянное положение выпускник осознавал, а потому просто сопровождал одногруппников на смотры. Так, Елену Кореневу и Екатерину Граббе сразу взяли в театры, а вот наш герой остался не у дел. Ситуацию спасла преподавательница Ада Брискиндова, отправившая бывшего воспитанника к Юрию Любимову в «Таганку». Что из этого вышло, и как карьера повлияла на личную жизнь Беляева — в нашем материале.

Театральный скандал



Близкие были не в восторге от идеи Беляева стать актером

В Театр на Таганке актер пришел в самый сложный момент: учреждение было на грани уничтожения. Тем не менее директор Николай Дупак принял решение взять в штат Беляева, а Любимов этому не препятствовал, ведь Брискиндова просила отнестись к парню со вниманием. Почему же на «Таганке» артист продолжал чувствовать себя чужим?
С одной стороны, Беляев сыграл здесь свои лучшие роли: Коровьева в «Мастере и Маргарите», Язона в «Медее». Но чаще всего актер участвовал в массовке и был на подхвате, то есть подменял ведущих артистов, когда они болели или не являлись на репетиции по иным причинам. Спустя 15 лет Юрий четко осознал, что не востребован, и попросил академический отпуск, однако руководитель отказал, ведь сотрудник занимался важной общественной работой.
Вероятно, оттягивал уход Беляев зря, так как после 35 лет службы покинул театр со скандалом: жена Любимова Каталин Кунц, имевшая вес на «Таганке», буквально выжила актера. Однажды Юрий пришел и увидел приказ о своем увольнении, притом, что никаких выговоров и предупреждений до этого не получал.



Каталин Кунц не занимала никакой должности в театре, но взяла на себя ряд хозяйственных забот

«Я растерялся, не понимал, что делать дальше, куда идти, как зарабатывать. А дальше поступило предложение присоединиться к группе артистов и других работников театра, которые также считали, что с ними обошлись несправедливо. Много лет я был председателем профкома и всегда занимал сторону актеров, потому что знал: артист полностью зависим от действий руководителя, администрации. Известно, что не мы выбираем профессию, а она нас. Так вот актерская профессия выбирает людей, нуждающихся в зависимости.
И я встал рядом с уволенными коллегами, проявил, так сказать, цеховую солидарность. Это с одной стороны. Но с другой — я совершил поступок, который не могу себе простить и, видимо, уже никогда не прощу. Нельзя судиться с учителями. С ними можно поспорить, повздорить, разойтись навсегда. А вот судиться нельзя! Нельзя к человеческим отношениям привлекать машину в лице государства», — негодовал артист.
Суд Юрий выиграл, получив в качестве компенсации годовую зарплату. Однако осадок на душе остался такой, что деньги не принесли радости, и актер потратил их на подарки тем, кто помогал ему с делом. С тех пор в театр Беляев не возвращался, лишь в 2018-м появившись на сцене «Таганки» в качестве приглашенного артиста.

Кино


Фильм «Графиня де Монсоро» вывел карьеру артиста на новый уровень

Первая яркая роль досталась актеру в «Тайне «Черных дроздов», затем он сыграл главного героя в «Порохе», Колчака в «Моонзунде» и Клюева в «Слуге». В 90-е Беляев засветился в картинах «Эта женщина в окне…» и «Вор», но особенно запомнился зрителям его граф Бриан из «Графини де Монсоро».

Четыре года артист снимался в сериале «Самозванцы», в нулевых играл в «Кобре» и «Семейных тайнах», «Вокзале» и «Кандагаре». Однако с годами проектов становилось все меньше, а персонажи мельчали.


В «Ученице Мессинга» актер сыграл самого менталиста

«Ни разу в жизни не вошел на студию с просьбой попробоваться, а тем более сниматься, — отмечал актер. — Никогда не знаю, где и что собираются снимать. Не просил, не напрашивался. Как будто бы само шло… И за это время не попалось ни одного режиссера, который потребовал бы: «Делай, как я сказал! Я лучше знаю».

Среди последних проектов артиста — «Ученица Мессинга» и «Этерна». Казалось бы, в кино его все же приглашают, однако Беляев называл себя безработным и невостребованным, отмечая, что живет на пенсию. Несколько лет назад Юрий Викторович сетовал, что недоволен карьерой, ведь возможностей для совершенствования и развития остается все меньше. Но как насчет дел амурных?

Браки и разводы


Беляев просил прощения у детей за то, что не сумел уберечь семью

В 24 Юрий Беляев впервые женился. Лаборантка Галина могла стать любовью всей жизни звезды, если бы однажды, вернувшись с гастролей, актер не застал ее с другим мужчиной. Вскоре окружающие распустили слухи о романе Юрия с Ириной Муравьевой, что было далеко от правды: артист создал семью с избранницей Валентиной.
Вторая жена подарила актеру дочь Ольгу и сына Алексея, но когда дети стали подростками, супруги поняли, как отдалились друг от друга. Самое худшее, что какое-то время Беляев почти не общался с наследниками, о чем впоследствии страшно жалел.

«Я был плохим отцом, потому что я артист. У меня не было возможности видеться с детьми. Вообще, отлучение от детей стало для меня страшным испытанием», — признавался актер в эфире программы «Судьба человека» канала «Россия 1».


Алексей успешно занимался компьютерными технологиями и фотографией

Позднее Юрий не только превратился в воскресного папу, но и поспособствовал поиску призвания старшего сына: когда Леша увлекся компьютерами, родители не стали запрещать ему сидеть перед экраном, а отправили на курсы. В итоге парень вырос в проектного менеджера в сфере IT-технологий.

Актер не оставлял надежд создать крепкую семью, так что женился в третий раз. «20 лет рядом была Марина, мама сына Саши. К моему большому сожалению, семьи распадались по разным причинам против моего желания. Иногда меня просили уйти, иногда был вынужден делать это сам. Но каждый раз не хотелось. Трудно говорить на подобные темы», — рассуждал звезда кино.

Татьяна Абрамова


Юрий Беляев в шутку называет себя дворней, а жену барыней

В 2014-м на фестивале «Киношок» в Анапе Беляев укрыл под своим зонтом от дождя Татьяну Абрамову, не узнав в ней звезды «Всегда говори «всегда». И хотя в голове у Юрия был пунктик о том, чтоб не заводить отношений с актрисами, а разница в возрасте между коллегами по цеху составляла целых 27 лет, и пары месяцев не прошло, как влюбленные обвенчались.

«Был уверен, что никогда не окажусь рядом с артисткой, к тому же рыжей. Это было табу для меня. И вдруг передо мной оказывается актриса, рыжеволосая и смешливая. Потом выяснилось, что она поет. От ее голоса меня «вштыривает» так, что я себя не узнаю!» — откровенничал Беляев.


На двоих у супругов — пятеро детей

В свою очередь, Татьяна уверяла, что нашла в Юрии свой идеал. «Мы очень любим путешествовать, можем даже внезапно куда-то отправиться. На пляже мы всегда с романтикой провожаем солнце. У нас никогда не ощущается разница в возрасте, я даже не помню, на сколько лет он меня старше. У нас много общего!» — отмечала актриса в программе «Сегодня вечером» Первого канала.

У Татьяны было двое сыновей, с которыми Юрию Викторовичу удалось поладить. «Мой младший сын нормально принял Юру, а вот со старшим были проблемы. Постепенно они оба привыкли к тому, что мы вместе, и сейчас вся семья прекрасно общается», — уточняла звезда.
Аналогичным образом Абрамова нашла общий язык с дочкой и наследниками мужа. Самыми счастливыми супруги считали дни, когда собирались большой семьей. Правда, первое время актриса рассчитывала и на появление на свет совместных детей… «В том, что не родился никто — ничего страшного нет. Наверно, нам надо больше внимания уделять тем детям, которые у нас есть», — заключила в итоге звезда сериалов.
« Актёры, которым не давали ролей из-за их внешности
Почему Лада Сизоненко отказалась продолжать... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ *