Что стало с актёрами фильма «Вор» 25 лет спустя

Фильм «Вор» уже давно обрел культовый статус. Вот только про некоторых артистов, сыгравших в картине главные роли, сейчас ничего не слышно.



Фильм сразу полюбился зрителям из-за своей правдивости

Фильм «Вор» Павла Чухрая можно смело назвать одной из самых резонансных и обсуждаемых картин своего времени. История про мальчика, наблюдающего за отношениями матери с уголовником, мгновенно стала сенсацией. Заполучив еще и номинацию на «Оскар», драма оставила свой след в истории российского кинематографа.
И вот прошло 25 лет. Судьбы артистов, сыгравших в фильме, сложились по-разному, так что самое время узнать, что случилось с каждым из них, и почему некоторые звезды решили уйти из профессии.

Владимир Машков



Владимир Машков

Этот актер точно не нуждается в представлении. На момент съемок у Чухрая Машков уже был большой звездой. После лент «Лимита» Дениса Евстигнеева и «Подмосковные вечера» Валерия Тодоровского он обрел статус одного из самых перспективных артистов своего поколения. Однако именно после «Вора» Машкова настиг статус секс-символа.
Порочный, но притягательный герой в его исполнении еще долго будоражил фантазии российских зрительниц. Картина имела международный успех, удостоилась нескольких премий и номинаций на главные награды мира. Разумеется, после этого Владимир мог претендовать на любую роль, какая ему только понравится.
Машков всегда был крайне избирателен в плане выбора амплуа. Несмотря на блестящую карьеру, актер критично относился к самому себе: этому его научил Олег Табаков. «Я был очень хорошо воспитан в этом плане, так как у меня был замечательный педагог. Олег Павлович Табаков так ненавидел меня в первые годы на его курсе. Он меня достаточно сильно закалил. У него тогда был период, который он называл «селекцией». Я был одним из самых ненавистных ему людей. Я привык к критике и к такому жестокому к себе отношению», — делился Машков в одном из интервью.



Актер сделал блестящую карьеру, превратившись из никому неизвестного новичка в легенду российского кино

Сейчас 58-летний артист продолжает оставаться чуть ли не самым обсуждаемым и успешным актером в стране. Он успевает сниматься, руководить «Табакеркой» и заниматься общественно-социальной работой.
Несмотря на публичную профессию, Машков мастерски скрывал личную жизнь. На данный момент он состоит в четвертом браке с Оксаной Шелест, но на публике почти всегда появляется в одиночестве. О многочисленных романах Владимира ходят легенды, хотя сам он всегда хранит молчание по этому поводу.

Екатерина Редникова


Екатерина Редникова

Екатерина Редникова с детства мечтала сниматься в кино. В интервью она признавалась, что никогда не видела для себя иной профессии, поэтому поступление на актерский факультет было лишь вопросом времени. После окончания ГИТИСа Редникова стала довольно много сниматься. Именно в тот период ей удалось обрести первую популярность благодаря картине «Барышня-крестьянка».
И все же, прорыв произошел после картины Чухрая. Ее искренняя, немного наивная Катя сразу же вызвала симпатию у зрителей. Ну, а критики хвалили Екатерину за блестящую актерскую игру. Одним словом, это был успех по всем фронтам.


Актриса редко выходит на красные ковровые дорожки

В тот период Екатерина получала десятки предложений ежедневно, но соглашалась далеко не на все роли. «Интересных сценариев, к сожалению, сейчас мало… Я долго считала, что мне не везет. Редко, мол, попадаются сценарии, от которых душа трепещет. Но поговорила с некоторыми большими актерами, а они: «Катя, у нас вообще ничего такого в жизни не было». Сейчас думаю: «Господи, а ты-то что жалуешься? За 13 лет три прекрасных фильма — «Вор», «Подарок Сталину», «Дом». Совсем неплохо», — рассказывала артистка.

Еще в начале 2000-х звезда начала сниматься в западных картинах. Она часто работала в США, а в какой-то момент и вовсе решила туда переехать вместе с супругом Сергеем Коновым. В августе 2012 года звезда впервые стала мамой — у нее родился сын Лавр.
загрузка рекламы… загрузка рекламы… загрузка рекламы… Периодически 49-летняя актриса снимается в российских лентах, но продолжает выбирать только интересные для нее предложения. По словам Екатерины, деньги не имеют для нее значения, ведь гораздо важнее получать удовольствие от работы.

Михаил Филипчук


Миша Филипчук

Пожалуй, главной звездой фильма «Вор» стал маленький мальчик Миша Филипчук. Этому ребенку удалось, кажется, невозможное: он смог перетянуть на себя внимание, находясь в одном кадре с Владимиром Машковым. Сам Машков признавался в интервью, что был шокирован актерским талантом юного коллеги.

Уже тогда перед Филипчуком стоял тяжелый выбор: активные съемки или учеба. После еще нескольких ярких перевоплощений мальчик вместе с родителями все-таки сделал выбор в пользу образования. На долгие годы Миша ушел из кино. В школе его неожиданно увлекли точные науки, поэтому после 11 классов он поступил на факультет общей и прикладной физики. Разумеется, о карьере в кино речи уже не шло.


Актер сделал выбор в пользу более стабильной работы в технической среде

После окончания вуза Филипчук довольно долго работал в Москве, а в 2017 году эмигрировал в США. Сейчас он проживает в Лос-Анджелесе, но часто приезжает в Россию по делам. От интервью Михаил всегда отказывается, считая, что звездный период его биографии давно остался в прошлом.

Дмитрий Чигарев


Дима Чигарев

Дмитрию, в отличие от Михаила Филипчука, досталось мало экранного времени. Он появляется лишь в нескольких эпизодах фильма в самом конце. При этом именно Чигарев сыграл в одной из самых душераздирающих сцен, в которой он встречается с Вором спустя несколько лет после смерти матери.
Для Дмитрия эта перевоплощение стало не только творческим дебютом, но и в принципе единственной большой ролью в кино. Конечно, предложения поступали, но они не слишком интересовали подростка. Со временем Чигарев и вовсе забыл про кино.


Чигарев давно отказался от актерских амбиций

Сейчас Дмитрий работает в сфере, никак не связанной с творческой деятельностью. Молодой человек не ведет соцсети и не общается с журналистами. К своей минуте славы Чигарев относится спокойно, а чрезмерное внимание ему претит.

Амалия Мордвинова


Амалия Мордвинова

В шедевре Павла Чухрая Мордвиновой досталась роль доктора, которая появляется лишь в нескольких сценах, но вносит смуту в отношения главных героев. Очень яркое амплуа, как и любая роль Амалии того периода. На конец 90-х и начало 2000-х пришелся расцвет карьеры артистки. Тогда она много снималась, удивляя зрителей одним интересным перевоплощением за другим.
Казалось, что так будет продолжаться вечно, но в конце 2000-х Амалия неожиданно пропала с экранов. Как выяснилось, звезда переехала в Гималаи, а позже в Индию. Такое решение она приняла после очередного, третьего по счету, развода.

«Я была женщиной на грани нервного срыва. В заснеженной Москве я умудрилась перегреться. И еще была очень реактивной. Это когда ты слишком быстро и необдуманно реагируешь на события, которые приходят в твою жизнь. В спорной ситуации не гасишь конфликт, не думаешь о последствиях, а разжигаешь страсти все больше и больше. Я не знала, куда еду. До 2009 года я никогда не была в Гималаях, но любила горы еще по сочинским летним каникулам. Теперь могу сказать, что Гималаи — место силы», — делилась Мордвинова.


Несмотря на то, что актриса живет в США, она часто бывает в России

В 2016 году звезда перебралась в США, где уже жила ее старшая дочь. Разумеется, все эти путешествия не способствовали развитию актерской карьеры. В последние 10 лет Амалия не появляется в кино. Зато 48-летняя артистка пишет стихи, выступает с творческими программами и постоянно делится своим опытом по духовному самосовершенствованию.

Лидия Савченко


Лидия Савченко

Савченко — настоящая легенда театра имени Станиславского. В культурном учреждении она отработала более 30 лет, сыграв десятки ярких ролей в самых разных жанрах. А вот в кино Савченко появлялась гораздо реже.
В советское время актрисе периодически предлагали яркие амплуа, но с наступлением 90-х поток интересных сценариев иссяк. Так что предложение сыграть у Чухрая в «Воре» артистка приняла практически сразу. Роль у нее была небольшая, но фильм обрел международный успех, поэтому Савченко смогла в полной мере напомнить о себе.

В тот период у звезды уже стали возникать проблемы со здоровьем. В 1993 году она была вынуждена покинуть театр, а вскоре и в кино почти перестала сниматься. Последнюю роль Савченко сыграла в «Золотом теленке», после чего полностью сократила творческую активность.


Актриса тяжело болела перед смертью, но никогда не жаловалась на самочувствие

В 2011 году актриса скончалась после продолжительной болезни. Ее похороны прошли скромно, присутствовали на них только близкие друзья и родственники.

Павел Чухрай


Павел Чухрай

Конечно, было бы странно не упомянуть про создателя «Вора», режиссера, который во многом повлиял на концепцию и окончательный вариант произведения. В 90-е Чухрай уже считался довольно известным кинематографистом, но в его карьере еще не случилось большого прорыва. Таковым стал именно «Вор».
Фильм собрал огромную кассу, был номинирован на десятки наград и сделал своего создателя известным на весь мир. В дальнейшем Чухрай сотрудничал со многими известными постановщиками, включая Стивена Спилберга.


Режиссер редко снимает новые фильмы

За годы творческой деятельности Чухрай заработал репутацию лучшего летописца советского периода истории страны. В его картинах «Вор», «Водитель для Веры» и «Холодное танго» огромное значение имеет именно время и место действия. «У меня нет зацикленности на советской эпохе. С другой стороны, мы живем в государстве, где на протяжении многих лет искажали историю. В СССР ее искажали чуть ли не каждый день. Это переписывание в угоду политическим целям запутало людей чудовищно. Они свою историю не знают. Поэтому я обращаюсь к этому материалу и как могу пытаюсь рассказать правду», — подчеркивал режиссер.

Сейчас Чухрай работает над новым сценарием. Уже известно, что его фильм будет про современную Россию. Режиссер снимает крайне редко, обычно по две ленты в десятилетие, но его произведения сразу же становятся международными сенсациями.
« Дарье Мороз исполнилось 39
Как с годами изменились лица знойных актёров »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Опупеть уже четверть века прошло!
+1
Все его фильмы про «ужасную» советскую эпоху — сплошной трэш. Но на западе это любят. Фильмы его отца гораздо более интересные, правдивые и значительные.