О чём сожалеет актриса Людмила Аринина

Людмила Аринина – талантливейшая актриса, заслужившая почетные награды советского кинематографа и зрительских симпатий. Но вот безоговорочная популярность в профессии пришла к женщине уже ближе к 40 годам.




Чем живет озорная старушка, которая в 60 лет снова вышла замуж, а в 80 выучила иностранный язык? Каким образом складывалось восхождение к славе Арининой, сыгранные роли, верные спутники жизни, история кинематографа и любви великой Людмилы Михайловны.

Голодное детство и театральная юность актрисы



Людмила Аринина.

Родилась в дальнейшем известная актриса под Саратовом, в небольшой деревеньке 8 ноября 1926 года. Родители Арининой были весьма образованными, умными и добрыми людьми. Папа зарабатывал талантом художника, мать работала учительницей. С приходом голода семье, как и многим советским людям, тоже пришлось тяжело. К счастью, в Ташкенте всем нуждающимся выдавали хлебные доли, туда и отправились искать счастья Аринины. Людмила Михайловна часто вспоминает, как сильно мечтала о банке сгущенного молока. Но к чаю обычно приходилось довольствоваться коркой хлеба. Первую банку сгущенки девушка смогла купить уже выйдя на работу самостоятельно.

Аринина самозабвенно мечтала о карьере балерины. Но не сложилось. Отца забрали на фронт, дома заболела мама и юной Людмиле пришлось трудиться самостоятельно. Первым местом работы была столовая. Девушка не только зарабатывала там на пропитание себе и матери, но и развлекала публику всевозможными сценками. Именно благодаря этому была замечена и отмечена талантливая актерская игра Арининой сотрудницей театра Юного Зрителя. Сотрудница ТЮЗа посоветовала девушке поступать в театральный вуз, та с радостью послушалась и уже в 1944 году Людмила Аринина стала студенткой ГИТИСа. К слову, в школе девушка училась на «отлично», ведь понимала, что хочет поступать в вуз.

О самом поступлении актриса рассказывает довольно красноречиво. Людмила Михайловна вспоминает что приехала в Москву поступать в институт, выехала из Ташкента она впервые. С чемоданом она сразу же последовала к заветной мечте, но с поступлением в интересующий ее вуз девушка опоздала на целый месяц. Видимо внешний вид растрогал комиссию, по Арининой было видно, что в поездку ее собирали всем Ташкентом, одно только пальто чего стоило – его сшили из одеяла. Людмила Михайловна прошла пробы у Владимира Белокурова в ГИТИС.

Через несколько лет успешно окончив заведение, девушка активно принялась за наработку опыта, выступала в нескольких театрах по распределению. Определиться окончательно с городом и театром, в котором она будет работать, Людмиле Михайловне не давали возможности. Целых 10 лет она меняла место работы, благодаря чему повидала множество городов русских. И вот, после долгих скитаний, актрисе улыбнулась удача, в 1999 году ее на постоянную работу взял в театр режиссер Петр Фоменко. Именно там женщине довелось сыграть множество ярких и запоминающихся ролей, за что и была удостоена столь важной и престижной в актерских кругах награды «Чайка».

Годы работы в театре женщина вспоминает с восторгом. Все ей казалось волшебным. Не пугала ее ни бедность тогдашних времен, ни постоянные перемещения. Аринина говорит, что всю жизнь, которую она прожила с актерством ей было совершенно безразлично на обычные бытовые мелочи, что есть поесть, во что одеться. Еще со времен института она будто не жила в СССР, она, проживающая свои роли, то и дело чувствовала себя героиней произведений, гуляющих по Франции, Испании, путешествовала вне пространства и времени, в некой собственной ауре, отгородившись от реального мира.

Популярность, пришедшая к сорокалетней актрисе



Людмила Аринина

В кино сниматься актрису пригласили уже в возрасте 40 лет. Первую главную роль Людмила Михайловна сыграла в фильме «Последние дни Помпеи». Это была комедия. Впоследствии фразы ее героини разобрали на крылатые цитаты. Например, «Сколько лирики на душу населения!» или «Установи контакт, произведи впечатление!». Одной из лучших работ считается игра в картине «На всю оставшуюся жизнь», снятую Петром Фоменко. Военная драма, снятая на основе повести «Спутники» Веры Пановой. Были и другие работы с режиссером Фоменко.

Запомнилась зрителю игра Арининой в фильме «Строговы». Впоследствии в 1976 году Людмиле Михайловне за выдающиеся успехи в работе было присвоено звание Заслуженной артистки РСФСР.
Не спадал, а только рос уровень популярности Арининой и в 2000-е годы. Она снялась в таких фильмах, как «Ленинградец», «Мины в фарватере», «Смотрящий вниз» и других. Не менее яркими и запоминающимися стали роли в картинах «Дом спящих красавиц», «Небесный суд. Продолжение» и «Фарца». Зарекомендовала за годы работы в искусстве себя Людмила Михайловна, как чрезвычайно талантливая, трудолюбивая, разноплановая актриса. Хотя в работах чаще уклон делался на ее лиричность, но не хуже давались и роли комедийного и других планов.

Личная жизнь: трое мужей и возрастные увлечения


Людмила Аринина.

Замужем популярная актриса была трижды. С первым супругом прожила вместе 10 лет, от него ушла к режиссеру Николаю Мокину. О первом муже практически ничего не известно. А вот о Мокине, с которым женщина провела счастливых 25 лет, она рассказывает много и одухотворенно. По словам Арининой Николай Александрович был чрезвычайно талантливым человеком и всем своим духовным содержанием она обязана именно ему. Жизнь с ним была интересна и насыщенна, именно муж ввел ее в мир богемы и искусства, познакомил со множеством популярных в то время деятелей культуры. Несмотря на столь счастливые годы жизни супруга так и не смогла уговорить Николая Александровича расстаться с пагубной привычкой, оставшейся еще со времен войны. Мокин пил. Все точки над «И» в их отношениях расставила его смерть.

С будущим третьим мужем Людмилу Аринину познакомила соседка. Обоим на тот момент было по 55 лет. Казалось бы, полная противоположность творческому человеку – полковник в отставке, бывший начальник отряда погранвойск. При первой встрече он показался мрачным, немногословным, цитировал Ницше. Это настораживало, как признавалась позже Аринина. Но со временем сердце женщины оттаяло. Полковник в отставке звал на прогулки, поделился трагедией, которая разлучила его с бывшей женой (та скончалась от рака), помогал с больной матерью актрисы. Решающим в принятии решения о браке для Людмилы Михайловны, как ни странно, стало имя благоверного, как у предыдущего супруга – Николай Александрович. И тут ее интуиция не подвела. Как говорит сама актриса: «Муж – дом отдыха, а не человек».

Сейчас Людмила Михайловна счастлива в браке. В 80 лет она выучила новый для себя язык – английский. На данный момент здоровье оставляет желать лучшего, но о ней с любовью и уважением заботится супруг. Одно расстраивает актрису в конце своего жизненного пути, к сожалению, ни в одном из браков у нее так и не получилось родить детей.
« Неудачные браки Мэрилин Монро
Звёзды, которые не только красивы, но и на... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.