Ксении Алферовой исполнилось 48

Артистка выросла в театральном закулисье, ведь ее воспитали Ирина Алферова и Александр Абдулов. Наследница звезд не сразу определилась с профессией, а замуж за актера тем более не собиралась. Жизнь распорядилась иначе, и Ксения Алферова связала судьбу с Егором Бероевым.

Их брак считают идеальным, но возможно ли хранить друг другу верность на протяжении 20 лет?


Ксения Алферова

Поклонники отмечают, что с годами Ксения Алферова становится все больше похожа на красавицу-маму. Но мечтала ли Алферова-младшая повторить судьбу звезды «Д’Артаньяна и трех мушкетеров»? Пожалуй, нет, ведь всерьез Ксения погрузилась в творческую профессию только в начале нулевых.
Тогда же в жизни артистки появился Егор Бероев, ставший ее единственным супругом. «Мой муж не богат. Богатство же сейчас меряется миллионами и миллиардами. Их у него нет. Мы зарабатываем своим трудом, тяжелым и сложным. Он богатый человек в том плане, что у него есть семья. И так на протяжении уже 20 лет», — делилась Алферова в «Вечернем шоу с Аллой Довлатовой».
За годы брака лишь однажды поклонники всерьез заподозрили влюбленных в разладе. 24 мая Ксении Алферовой исполняется 48, и мы рассказываем, как ей удалось сохранить крепкую семью и безупречную репутацию.

Звездные родители



В 1993-м Ирина Алферова и Абдулов разошлись, но актер продолжил общаться с Ксенией, которую воспитал как родную дочку. С биологическим отцом Ксюша встретилась в Болгарии, когда уже стала известной артисткой

В студенчестве будущая Констанция Ирина Алферова страстно влюбилась в сына болгарского дипломата — Бойко Гюрова. Родители пары узнали об отношениях детей, лишь получив приглашение на свадьбу. Тем не менее при первой встрече матери Ирины, Ксении Архиповне, высокий и воспитанный жених понравился. Отпраздновав бракосочетание, супруги уехали в Софию, где и появилась на свет их дочка, названная Ксюшей в честь бабушки.
Брак просуществовал недолго: Бойко оказался жутким собственником и противился актерской карьере супруги. Артистка с дочкой вернулись обратно в Россию, а когда Ирина устроилась в «Ленком», молва сразу «поженила» ее и Александра Абдулова. На самом деле чувства возникли позже, но факт остается фактом — в 1976-м звезды театра расписались, а Абдулов удочерил маленькую Ксюшу. До 16 девушка считала его родным отцом.
Абдулов и Алферова работали на износ, так что когда Ксении было три, бабушка увезла ее к себе в Новосибирск. Там наследница актрисы прожила до середины первого класса — заканчивала год обучения уже в Москве: как только родители переселились из комнаты в общежитии в собственную «двушку» в Сокольниках, то сразу забрали дочку.

Закулисное детство



В детстве Ксения Алферова не думала о карьере актрисы

«Могу сказать, что у меня была суперзаботливая мама и хулиган и выдумщик папа, и я не очень понимала, что вообще-то они известные люди, — вспоминала ранний период детства Ксения. — Когда по воскресеньям шли «Бременские музыканты», где папа перевоплощался в Осла, он всегда меня брал с собой. Когда спектакль заканчивался, но декорации еще стояли, мне давали корону, и я шла на сцену и играла для пустого зала, пока никто не видит».
Поначалу Ксюша не собиралась идти по стопам звездных родителей, более того: публичная профессия ее раздражала. Не радовала Алферову-младшую суета, что творилась за кадром — гримеры, костюмеры, массовка, — гораздо больше привлекало театральное закулисье. Дочь «Констанции» любила бродить в коридорах среди декораций, где царило удивительное спокойствие.

Однажды наследницу было не с кем оставить, и мама взяла ее с собой на съемки. Режиссеру как раз понадобилась в кадре маленькая девочка. Вот только Ксения Алферова оказалась совсем не готова к такому развитию событий. «Снимали в стеклянном подъезде, кто-то стоял, смотрел, я стеснялась жутко… А с родителями играть — это хуже некуда. На первых съемках меня мама довела до слез», — признавалась Ксения в программе «Мой герой».

Первые роли


В фильме «Высший класс» Алферова сыграла Нику

Даже при таком скептическом отношении к актерской профессии на экране юная Ксения мелькала — в «Женщине в белом», телеспектакле «Право на выбор», фильме «Высший класс» и детской передаче «Будильник». Кроме того, в 17 девушка сыграла Вирджинию в «Кентервильском привидении» на подмостках «Современника».
Мама не настаивала на том, чтобы наследница пошла в театральный вуз, и на заре 90-х та поступила в юридическую академию. По выходным Ксюша ездила на пробы — это было своеобразным досугом, не более того. «Я же была свободна, училась на юриста! И без волнения проходила все этапы отбора. Ни один актер не умел так делать», — поясняла Алферова.

В любом случае в 90-е в кинематографе назрел кризис, так что Ксения со спокойным сердцем уехала на адвокатскую стажировку в Англию, благодаря чему получила должность юриста в филиале британской компании в Москве. На смену рода деятельности девушка решилась, когда Андрей Разбаш предложил сотрудничество с главным редактором «ВИD» Сергеем Кушнеревым. В качестве телеведущей она появилась на «ТВ Бинго-шоу» и в программе «Взгляд».

Любовь и подозрения


«Егор — наша опора и добытчик. Заботится обо мне и дочери. За нас решили на небесах. Мы — творческие люди. Здесь важно понимание, что для того, чтобы быть вместе долго, надо понять, что для тебя важнее: человек или твоя обида. Надо идти на компромиссы», — подчеркивала Ксения

В нулевых гены, наконец, взяли свое: Ксения поступила в Школу-студию МХАТ и начала активно сниматься в кино. Первая заметная роль досталась ей в сериале «Московские окна». Поворотной эту работу можно назвать и потому, что на площадке Алферова сблизилась с Егором Бероевым.
Впервые актеры столкнулись еще на пресс-конференции Первого канала, и впоследствии Егор признавался, что не мог не заметить такую девушку. Приглашение в «Московские окна» буквально осуществило мечту артиста, дав возможность завоевать сердце коллеги. От знакомства до свадьбы прошло всего два года, причем о росписи и венчании до последнего не знали даже близкие пары. Атмосферу секретности супруги поддерживали и в дальнейшем, так что СМИ нечего было о них писать: статус «стабильно хорошо» и никаких скандалов. Еще крепче связь Алферовой и Бероева стала после рождения дочки Евдокии в 2007-м.

Лишь однажды поклонники заподозрили, что в отношениях влюбленных назрел кризис: в 2008-м оба участвовали в «Ледниковом периоде», и Бероеву приписали роман с партнершей по шоу Екатериной Гордеевой — вдовой фигуриста Сергея Гринькова. В то время Екатерина уже вышла замуж за олимпийского чемпиона Илью Кулика, а в Россию вернулась ненадолго, как раз ради телепроекта Первого канала. Знаменитая спортсменка и актер стали лидерами программы, но в любовной связи их «обвинили» не за чувственные номера, а за совместный обед.


В 2001-м Гордеева вышла замуж за Илью Кулика, а в 2016-м подала на развод

На провокации супруги не поддавались до тех пор, пока слезы Алферовой после одного из выпусков шоу не сочли реакцией на измену Бероева. Тогда актриса не выдержала и заявила, что все разговоры о грядущем разводе — не более чем глупости и фантазии. Да и могли ли влюбленные расстаться в такой сложный для Ксении период: в январе 2008-го умер заменивший ей отца Александр Абдулов.

«Спасибо, Господь, за то, что в моей жизни был такой удивительный, ни на кого не похожий, талантливый, хулиганистый, большой человек! Очень его не хватает. Написала «был» и поняла, что это неправильно. Есть такой человек! Ведь его безусловная любовь живет во мне и очень помогает!» — делилась Ксения с подписчиками.

«Жди меня»


До Галибина и Алферовой «Жди меня» вели Игорь Кваша, Александр Домогаров, Сергей Никоненко и Михаил Ефремов

Ксения играла в театрах, снималась в сериалах и полнометражных фильмах, но особняком в ее деятельности стояла работа в «Жди меня». Для народа передача переросла в важный социальный проект, и сами дикторы прониклись проблемами поиска людей. Интересно, что два месяца программу с Марией Шукшиной вел Егор Бероев, а затем их сменили Ксения Алферова и Александр Галибин.
Алферова задержалась в телепроекте на три года, пока контракт «ВИD» с Первым каналом не закончился и Галибин не покинул программу. «Как я к этому отношусь? А как можно относиться к тому, что разом, одним росчерком пера, надежды тысячи людей канули в Лету? — сетовала Ксения. — Мне больно, мне горько!»

Впоследствии передача транслировалась на НТВ с Сергеем Шакуровым и Юлией Высоцкой, а затем — с Татьяной Арнтгольц и Александром Лазаревым-младшим в качестве ведущих.

Решение, перевернувшее жизнь


В 2012-м супруги основали фонд «Я есть!»

Секретом счастливого брака Алферова считала умение идти на компромиссы, совместную работу над отношениями и, конечно, схожесть жизненных целей. Оба супруга оказались неравнодушны к проблемам других и основали благотворительный фонд поддержки детей с особенностями развития «Я есть!» В рамках организации актеры не только собирали средства для подопечных, но и трудоустраивали их, помогая социализироваться.

В 2018-м супруги стали опекунами осиротевшего мужчины с врожденной хромосомной патологией Влада Саноцкого: после смерти мамы его могли определить в психоневрологический интернат, но Ксения и Егор решили, что Владу будет лучше в семье. «Теперь, если будете приглашать нас куда-нибудь, зовите и Влада вместе с нами!» — предупреждал Бероев в микроблоге.
С 2019-го Саноцкий живет в деревне, в доме Алферовой и Бероева в соседней от Московской области: однажды мужчина приехал сюда на каникулы, а возвращаться в город не захотел. Его часто навещает актерская чета, а на постоянной основе присматривает друг и помощник Игорь. 40-летний Влад частично дееспособен, так что может принимать многие важные решения, кроме распоряжения финансами и недвижимостью. «Мама Влада очень хотела, чтобы он был счастлив и полностью включен в обычную жизнь, что и случилось. Она вложила в него очень много сил, и еще больше — любви. Сейчас я радуюсь тому, каким Влад стал, его «настоящести». Радуюсь, когда понимаю, что он живет сегодняшним днем. Наверное, я через него тоже получаю удовольствие от жизни», — отмечал Егор Бероев.


«Я взяла Влада на попечение, потому что он наш близкий друг. Но, к сожалению, я не могу оформить попечительство над другими, это колоссальная ответственность, и у любого человека, если он частное лицо, нет возможности это обеспечить», — поясняла Ксения

Алферова продолжала активно заниматься делами фонда и даже накануне своего прошлого дня рождения, 23 мая, приглашала всех желающих на праздник «Удивительный лес». «Нужно просто приехать на приготовленную поляну, научиться работать мечом Колесова и вместе со мной, Егором Бероевым, профессиональными лесниками и обычными и особенными детьми и взрослыми посадить больше 20 тысяч саженцев сосны!» — сообщала Ксения.

Поклонникам остается лишь восхищаться актрисой, которая, несмотря на творческую деятельность и заботы о семье, посвящает так много времени общественной работе. «Вы умница, что помогаете другим»; «У вас большое сердце, Ксения, здоровья вам и сил!» — желали подписчики.
« Как сегодня выглядят актёры сериала «Во имя любви»
Есть ли шанс на будущее у Дженнифер Энистон и... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.