Грустная сказка Веры Алтайской

Артистка относилась к так называемым «королевам эпизода», ведь ей доставались небольшие роли в кино, причем чаще всего отрицательные. Злодейки из сказок Александра Роу удавались Вере Алтайской на ура, но была ли она похожа на своих персонажей?



Вера Алтайская с Натальей Седых

Если взглянуть на фото молодой Веры Алтайской, то узнать в улыбчивой девушке будущую Дочь Бабы-Яги или Тетушку-Непогодушку из «Марьи-искусницы» сложновато. Однако факт остается фактом: играть юных прелестниц актрисе довелось недолго.
Маленькие зрители верили, что звезда сказок Александра Роу на самом деле злая и ворчливая старуха. Характер у Веры Владимировны, и правда, был не сахар, но виноваты в этом оказались обстоятельства и жизненные трудности, преодолеть которые она не сумела. 21 мая исполняется 103 года со дня рождения артистки, и мы рассказываем обо всех перипетиях ее судьбы.

Беды родных



Фильм «Великий счет» повествовал о переписи населения перед войной

Вера родилась в Петрограде в семье пианистки дворянского происхождения. Биологического папу девочка не знала. Мама, устроившаяся после революции тапером в кинотеатр, отвечала за музыкальное сопровождение немых фильмов, во время одного из сеансов познакомилась с писателем Константином Алтайским-Королевым и в итоге вышла за него замуж. Отчим воспитывал дочь возлюбленной как собственную, так что с возрастом она прекратила доставать мать расспросами о настоящем родителе.
Когда Вере было 18, переводчика и главного биографа Клима Ворошилова арестовали за общение с Андреем Алдан-Семеновым, проходившим по делу «Литературной группы». Под пытками Алтайский-Королев признался в связи с организацией, признанной властями террористической. В итоге писатель провел в лагерях 17 лет.
У Веры Алтайской тем временем началась новая жизнь: девушка переехала в столицу, где поступила в школу при «Мосфильме». Выпускницу приняли в Театр-студию киноактера, ну а свои дебютные роли она сыграла еще до окончания образования. Так, в 19 Вера появилась на экране в образе переписчицы из «Великого счета», а через год перевоплотилась в пионервожатую в «Личном деле».

Роковая красавица



«Мажу губы очень густо и выщипываю бровь — ох и хлопотное чувство эта самая любовь!» — пела героиня Веры в «Светлом пути»

После выпуска актриса получила возможность объединиться со звездным ансамблем артистов — Любовью Орловой, Евгением Самойловым, Риной Зеленой — в музыкальной комедии «Светлый путь». Роль работницы Клавы, может, и была небольшой, но на Алтайскую обратили внимание режиссеры.

Да и как иначе — Вера Алтайская в то время считалась настоящей красавицей с копной русых волос, осиной талией и смеющимся взглядом. «Потом, когда кино станет цветным, поклонники Алтайской увидят, что эти искрящиеся веселой дерзостью глаза — разные: один карий, другой зеленый. И сразу пойдут досужие разговоры о том, что на Руси это всегда считалось «ведьминской приметой». Огня в «инквизиторский костер» добавят коллеги Алтайской — рассказами о ее взрывном темпераменте и совсем не добром остроумии», — размышляла Марина Колумбова.
Девушка с гетерохромией и бурным темпераментом идеально подошла на роль капризной принцессы в эпизоде «Свинопас» «Цветных киноновелл» и соперницы главной героини «Машеньки». Юлий Райзман, к слову, даже оставил персонажу Алтайской имя Вера.

Сказочная злодейка


«Освобожденная земля» стала вторым фильмом производства Свердловской киностудии

С началом войны актриса переключилась на патриотические ленты: «Большая земля», «Жила-была девочка», «Это было в Донбассе». Почему же после картины «Освобожденная земля» в фильмографии Алтайской назрел четырехлетний перерыв, а в «Кавалере Золотой Звезды» артистке выделили лишь роль безымянной колхозницы?
Дело в том, что после войны Вера с головой ушла в работу на сцене театра. На подмостках актрисе доставались главные роли, чего ей так не хватало при сотрудничестве с кинорежиссерами. «Молодая гвардия», «Старые друзья», «Бранденбургские ворота» — для зрителей, любивших «живые» выступления, Алтайская превратилась в звезду.

Впрочем, в 50-х артистка постепенно стала возвращаться на экраны. Поклонники запомнили ее по образу невесты Петухова в комедии «Жених с того света», ну а Тетушка-Непогодушка из «Марьи-искусницы» и вовсе ознаменовала новый виток карьеры актрисы. Не только Александр Роу оценил талант Алтайской по достоинству: его коллеги Эльдар Шенгелая и Алексей Сахаров сразу же позвали звезду эпизодов в «Снежную сказку». Но могла ли Вера Владимировна предположить, что отныне ее амплуа — это отрицательные героини?


Из-за влюбленности в Аленушку Кощей Бессмертный отказался жениться на дочери Бабы-Яги

Статистика говорит сама за себя: из девяти последних фильмов Роу Алтайская снялась в семи. Она перевоплотилась в жену кума Панаса в «Вечерах на хуторе близ Диканьки», Дочь Бабы-Яги в «Огонь, вода и… медные трубы», коварную Асырк в «Королевстве кривых зеркал», грубую мачеху из «Морозко» и в кикимору Кухарочку в «Золотых рогах».

Наполняли фильмографию актрисы не только сказки: она сыграла сваху в «Главном свидетеле», Дарью в «Ищу мою судьбу», ну а завершила карьеру эпизодами в фильмах «Так начиналась легенда» и «Хомут для Маркиза». Почему же на этом все оборвалось?

Личные драмы


Консовскому было 35, а Янине Жеймо и вовсе 37, когда они перевоплотились в юных Принца и Золушку

Еще в юности Вера Алтайская влюбилась в красавца-коллегу Алексея Консовского — того самого, что сыграл в конце 40-х Принца в «Золушке». Актеры поженились, и в 22 Вера родила дочку Свету. Но ни появление на свет общего ребенка, ни совместные съемки в «Машеньке» не сумели спасти трещавший по швам брак. Одни говорили, что артист не выдержал сложного характера жены, другие сетовали на бескомпромиссность Консовского, но в любом случае, звезды развелись.

Расставание выпало на период съемок в «Золушке», где Алтайской предложили роль одной из сестер главной героини. Однако гордая актриса не желала пересекаться с бывшим мужем, так что от работы отказалась. Что происходило дальше, версии разнятся: есть мнение, что Алексей забрал у экс-супруги дочку, однако следующая избранница актера Марина Колумбова об этом не говорила, упоминая лишь, что с наследницей Консовский продолжал общаться.


В 1970-м Алексей женился на актрисе Театра Сатиры Марине Колумбовой, с которой жил до конца дней

«Почему они расстались, узнала от общих знакомых: водка превратила взрывной темперамент Веры Алтайской в сварливость и злобу… Алексей терпел сколько мог, жалея дочку. Когда терпение закончилось, ушел в никуда, оставив квартиру бывшей жене», — подчеркивала Марина.
Отмечала Колумбова и тот факт, что плохо о бывшей возлюбленной Консовский никогда не отзывался. Сама Марина считала предшественницу отличной актрисой, прекрасно сыгравшей и мачеху в «Морозко», и гражданку Шкапидар в «Евдокии». Впрочем, мнение о завершении карьеры Алтайской у женщины имелось. «К сожалению, в последние годы ее почти не снимали — какому режиссеру захочется иметь дело с пьющей артисткой?» — рассуждала Марина.

Если отбросить домыслы, то известно лишь, что в последние годы Алтайская тяжело болела. Бывший муж, хотя и переживал за актрису, не оказался рядом, когда та умерла в декабре 1978-го. А вот дочку Консовский продолжал поддерживать, ведь найти себя у Светланы не получалось.

Судьба близких


Дочери актрисы не удалось построить счастливую семейную жизнь и карьеру

После окончания иняза по ходатайству отца Свету приняли в индонезийскую редакцию Комитета по зарубежному радиовещанию, однако, прослужив там несколько лет, девушка уволилась. «Перебивалась случайными заработками и папиными «дотациями», — поясняла Марина Колумбова. — С мужем у Светы тоже не сложилось. После развода она даже поменяла имя сыну: при рождении по настоянию отца мальчик был назван Колей, а потом стал Алешей. Как дедушка. Они часто бывали у нас в гостях. Коля-Алеша подружился с моим старшим внуком Родионом. Мальчишки вместе ходили в зоопарк и планетарий, играли во дворе».
По словам жены Алексея Консовского, сгубила Светлану та же пагубная привычка, что и ее маму — алкоголь. Поговаривали также, что подсела женщина и на наркотики. «Так это или нет, утверждать не берусь, но незадолго до смерти у нее обнаружились серьезные проблемы с психикой, — уточняла Колумбова. — Помню, мой сын Володя вернулся из клиники, где навещал сводную сестру, расстроенным и растерянным: «Светка так грязно ругалась матом… А ведь раньше ее передергивало от любого «черного» слова! Взгляд бешеный, скандалит со всеми. Жуткое зрелище».

79-летний Алексей Консовский скончался в 1991-м, не застав периода помешательства дочери: Светлана умерла через три года, в 52. Вдова актера была уверена, что Бог уберег мужа от очередной страшной потери — как выяснилось, еще до встречи с Алтайской у него родился сын. Наследника не стало в 19: не то из-за несчастного случая, не то вследствие убийства. Знала ли об этой главе жизни Вера Владимировна — еще одна тайна звездной семьи, раскрыть которую уже некому.
« Звёздные дети, которые пошли по стопам...
Что погубило жизнь и карьеру четвёртой жены... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.