Федор Бондарчук отметил 55-летие

Нелегко завоевать расположение критиков и публики, будучи сыном прославленного драматурга. Однако Федор Бондарчук доказал, что является достойным продолжателем дела отца. В последние годы личная жизнь артиста стала не менее насыщенной, чем творческая.



Федор Бондарчук

Отец Федора Бондарчука снял знаменитые ленты «Судьба человека» и «Война и мир». С юности перед Федором стояла непростая задача: выйти из тени знаменитого папы и доказать, что он способен занять собственную нишу в кинематографе. Впоследствии фильм «Девятая рота» Бондарчук-младший посвятил родителю, а с годами стал одним из самых уважаемых актеров и режиссеров страны.
9 мая постановщику исполняется 55. Он продолжает активно сниматься и продюсировать кинопроекты. Хватает ли востребованному артисту времени на личную жизнь? Очевидно, ответ на этот вопрос утвердительный, ведь за последние годы режиссер сумел в корне изменить ситуацию на любовном фронте: развелся со Светланой Бондарчук и женился на Паулине Андреевой. Легко ли ему было решиться на столь смелый шаг после 25 лет брака?

Актер, режиссер, продюсер



Федор Бондарчук вырос в семье артистов

Федор появился на свет в семье легендарного режиссера Сергея Бондарчука и актрисы Ирины Скобцевой. Окружающие считали, что такое происхождение автоматически дает привилегии, однако сын артистов не мог назвать себя баловнем судьбы. Во-первых, в детстве мальчик редко видел отца: родитель целыми днями пропадал на работе, а во-вторых, звездная фамилия накладывала груз ответственности.
«Это как плита железобетонная. Никто же не говорит об огромном количестве детей артистов, судьба которых сложилась очень тяжело и даже трагично», — рассуждал режиссер в документальном фильме «Федор Бондарчук. Счастлив здесь и сейчас» Первого канала.
В школе за Федором закрепилась репутация хулигана, хотя к вопросам образования он относился серьезно. Юноша планировал поступить в МГИМО, но отец уговорил его подать документы во ВГИК. Спустя пару недель обучения на режиссерском факультете студент понял, что нашел призвание и готов пойти по стопам папы. При этом Бондарчук-младший стремился к самостоятельности и хотел доказать всему миру, что может построить карьеру без помощи родственников. Первым шагом к взрослению для него стала армия.
«Я в институте жил, дома не появлялся, — подчеркивал Бондарчук. — Из армии пришел и сразу переехал с вещами. Для меня было важно то, что я жил и зарабатывал самостоятельно, лично строил свою жизнь. Это был вызов. Путешествовал по всей Москве, по друзьям».



Первую роль Федор Бондарчук получил в драме отца «Борис Годунов»

Актерская карьера Федора стартовала еще за несколько лет до поступления в вуз: в 15 он сыграл роль царевича в драме отца «Борис Годунов». Сергей Бондарчук не делал наследнику поблажек, а наоборот, был с ним строг и требователен. Уже по возвращении из армии сын режиссера «Войны и мира» стал сниматься в картине «Сталинград», разрываясь между работой и учебой.

В 1991-м Бондарчук окончил ВГИК, однако диплом получил только в 2009-м: тянул со сдачей истории КПСС, так как с головой ушел в клипмейкерство. Реорганизованная им компания Art Pictures Group создала ролики на песни «До свидания, мама» «Морального кодекса» и «Посмотри в глаза» Натальи Ветлицкой. Деятельность Федора на этом поприще была столь успешной, что в 1993-м он удостоился премии «Овация».

Дебютом артиста в качестве режиссера стала картина «Люблю» — бенефис Людмилы Гурченко. После нее почти на 12 лет Бондарчук сосредоточился на коротком метре, клипах и актерстве. Он сыграл Влада в «Кризисе среднего возраста», князя Мышкина в «Даун Хаусе», продюсера в «Кино про кино». Набравшись опыта, Федор снял военный блокбастер «Девятая рота», оказавшийся самым кассовым фильмом 2005-го.


Экранизация повести Стругацких «Обитаемый остров» стала грандиозным успехом Бондарчука

Затем Бондарчук попробовал себя в качестве продюсера, поддержав Резо Гигинеишвили в съемках «Жары». Следующим успехом Федора стала экранизация повести Стругацких «Обитаемый остров», реализацией которой занималась его компания Art Pictures Studio. Впоследствии режиссер основал и телекомплекс «Главкино».

Несмотря на занятость в кинопроизводстве, Бондарчук продолжал сниматься в фильмах: «Два дня», «Шпион», «Филатов». Кроме того, зрители запомнили его как ведущего шоу «Кресло», «Ты — супермодель» и «Кино в деталях». И хотя у разностороннего талантливого артиста появились тысячи поклонниц, ловеласом он не стал.

Брак на четверть века


25 лет Светлану и Федора считали идеальной парой

Светлане Рудской было всего 16, когда в гостях у подруги она познакомилась с Федором Бондарчуком. С первой встречи между молодыми людьми пробежала искра, вскоре они всюду начали появляться вдвоем, а затем поселились в квартире Тиграна Кеосаяна. Расписываться влюбленные не спешили и в итоге поженились только после рождения сына Сергея. Зато предложение Федор сделал романтично: на съемочной площадке, когда снимал клип для Сергея Мазаева.

В 1999-м у супругов появилась дочка Варвара. Малышка родилась раньше срока, поэтому у нее возникли проблемы в развитии. Это не стало трагедией для семьи: девочка росла в любви и заботе, а трудности только сплотили Светлану и Федора.
«Она очень веселая, светлая. Драмы нет, она особенный ребенок, удивительная девочка. Можно было начать страдать, возникли определенные проблемы, но эта история нас объединила и показала, что Федор заботливый и потрясающий человек», — поясняла журналист в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».


Рождение дочери еще больше сплотило супругов

Супруги не желали привлекать излишнее внимание окружающих к наследнице, поэтому несколько лет Варвара провела за границей. По мнению родителей, за рубежом было проще проходить курс реабилитации, да и к местным учебным заведениям дочка привыкла. Однако затем Варя вернулась в Россию, где пошла в инклюзивную школу.

На протяжении 25 лет Федора и Светлану считали идеальной парой, никто не сомневался в крепости их брака. Как гром среди ясного неба прозвучала новость о расставании супругов.
«С любовью и благодарностью друг к другу за прожитые вместе годы, по-прежнему оставаясь близкими людьми, сохраняя взаимное уважение к нашим родным, мы, Федор и Светлана Бондарчук, сообщаем, что приняли решение развестись. Время, проведенное вместе, было прекрасным, однако сегодня наши пути разошлись — за этим фактом нет каких-либо конфликтов, обид или противоречий. Мы перестали быть парой, но остаемся друзьями», — говорилось в официальном заявлении Бондарчуков.

Новая любовь


Впервые режиссер увидел Паулину Андрееву в спектакле «№ 13D»

Почему же супруги, столько пережившие вместе, разорвали отношения? Разумеется, окружающие сразу увидели в истории третью сторону — молодую актрису Паулину Андрееву. Впервые режиссер заметил артистку в спектакле «№ 13D», а осенью 2015-го начались их романтические отношения. Спустя полгода Федор сделал избраннице предложение, хотя официально все еще состоял в браке со Светланой.

«Паулина приостановила процесс подготовки к свадьбе в связи с поднявшейся шумихой, — сообщала директор актрисы весной 2016-го. — Поэтому трудно говорить о датах, пройдет время, и все состоится».

На «Кинотавре-2016» Федор Бондарчук появился на красной ковровой дорожке с Паулиной. Не скрывая нежных чувств друг к другу, пара держалась за руки, обнималась и охотно позировала фотографам. Первый выход влюбленных в свет произвел фурор, но с другой стороны, спровоцировал негативную реакцию общественности. Андрееву называли разлучницей и обвиняли в крахе брака Бондарчука.
«Скажу прямо: я был свободен, когда встретил Паулину, не месяц и не неделю, а несколько лет. И я считаю, что это правильно, когда люди могут не лгать себе и сказать прямо, что нужно быть готовым к переменам. То, что все изменения произошли из-за кого-то конкретно, не так», — парировал Федор.


Андрееву называли разлучницей и обвиняли в разводе Бондарчука

Слова Бондарчука подтвердила и его бывшая супруга. «Никто не уходил из семьи ради кого-то другого. Просто случился кризис, пике, из которого мы не смогли выбраться. У каждого из нас жизнь стала продолжаться, но только спустя время. У Федора новые отношения, но это не было причиной развода. Это важно, потому что его осуждали и его подругу тоже. Было бы нечестно, если бы я этого не сказала», — подчеркивала Светлана.

Поклонники задавались вопросом, почему режиссер тянет со второй свадьбой. Вплоть до 2018-го в окружении Бондарчука говорили, что он еще не оформил развод из-за проблем с разделом совместно нажитого имущества. Только в августе 2019-го в Сети появилась информация о скором бракосочетании драматурга и актрисы.

Источники не солгали: 17 сентября влюбленные отметили торжество в Юсуповском дворце Санкт-Петербурга. Свадьба была закрытой, так что 200 приглашенных гостей попросили не снимать событие на камеры. Роскошное платье со шлейфом Паулина продемонстрировала в соцсетях только на следующий день.


В свои 55 Бондарчук умело совмещает роли счастливого мужа и моложавого дедушки

Знакомые уверены: вторая жена изменила Бондарчука в лучшую сторону, он словно помолодел, получил заряд энергии и вдохновение для создания новых проектов. Еще никогда окружающие не видели Федора таким счастливым. Хейтеры рассуждали, что в дальнейшем большая разница в возрасте может стать проблемой для супругов, однако режиссер не видел минусов.
«Это люди вокруг стали анализировать, они были первыми, кто заметил, что у нас разница в 20 лет, — резюмировал драматург. — Я счастлив — и все, никогда и не думал об этом. А появление Паулины повлияло в целом на мою жизнь: я впервые стал жить для себя».

Еще счастливее Бондарчук стал, когда в марте 2021-го Паулина подарила ему сына Ивана. Беременность актриса держала в тайне, так что новость о рождении ребенка многих удивила, тем более что Андреева максимально быстро вернула стройность и начала выходить в свет вместе с любимым супругом. «Мой сын Ванечка, которому шесть с половиной месяцев, уже видел дедушку. Я показывал ему фотографию отца. Он умненький, глаза очень умные. Мне кажется, он понял, о ком идет речь», — признавался постановщик в минувшем сентябре на шоу «Вечерний Ургант».
« Почему Наталья Бондарчук оставила мужа после...
Звёзды, которых не смущает куча браков за плечами »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.