Умерла актриса Александра Яковлева

Яковлева известна по главной роли в «Чародеях» и многих других советских фильмах. 64-летняя актриса тяжело болела




Актриса Александра Яковлева умерла в возрасте 64 лет, сообщил в Facebook работавший с ней режиссер Николай Лебедев (компания-владелец соцсети, Meta, признана в России экстремистской и запрещена. — РБК). Актриса тяжело болела.

Александра Яковлева (настоящая фамилия — Иванес) родилась в Калининграде. В 1978 году окончила Ленинградский университет театра, музыки и кино.




Яковлева известна по главной роли Аленушки в фильме «Чародеи». Она сыграла мисс Диану Литтл в «Человеке с Бульвара Капуцинов» и стюардессу Тамару в фильме «Экипаж» (1979).

В начале 90-х годов Яковлева завершила актерскую карьеру. С 1993 по 1997 годы была председателем комитета по культуре и туризму в мэрии Калининграда и вице-мэром города. Впоследствии возглавляла службу по управлению качеством и персоналом в аэропорту «Пулково», занимала пост заместителя генерального директора дирекции скоростного сообщения РЖД.




В 2012 году Яковлева возглавила калининградское отделение партии «Яблоко».

В 2016 году она объявила о возвращении к актерской деятельности. В апреле того же года состоялась премьера спектакля «Оскар» Санкт-Петербургского Малого театра комедии им. Анны Самохиной, где Яковлева исполнила одну их главных женских ролей — горничной Бернадетт. В том же году она вернулась в кино в одноименном ремейке «Экипажа», вновь исполнив роль Тамары.

Похороны актрисы пройдут в Калининграде, сообщил «РИА Новости» Лебедев.
« Андрей Разин перебрался в Майами
Как выглядели 15 знаменитых мужчин, когда их... »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень жалко! Хорошая актриса и красавица!
+5
  • avatar
  • pav55
скорбим
+5
Красивейшая женщина и Прекрасная АКТРИСА! Почему не упомянули что она была мастером спорта по парашюту? По настоящему СМЕЛАЯ женщина. ПРОЩАЙТЕ Александра-Алёна…
+6
Как печально.
+6
  • avatar
  • k901
Уходят великие мастера, а замены им нет.
+5
Очень жаль…
Комментарий удалён за нарушение
+11
Царство небесное *