Личная жизнь Максима Аверина

Максим Викторович Аверин – актёр театра и кино, телеведущий и шоумен. Имеет звание Заслуженного артиста России.



Обладая фирменной широкой улыбкой и задушевной манерой беседы, он производит впечатление очень открытого человека, но на самом деле тщательно ограждает свою жизнь вне сцены и экрана от чужих глаз. Зачастую о драмах, которые он пережил, пресса и поклонники узнают спустя недели и месяцы. Рассказываем, что известно о юности, семье и личной жизни артиста.
Семья и детство Максима Аверина. Привязанность к матери и разрыв с братом
Максим Аверин родился 26 ноября 1975 года в Москве. Сейчас ему 46 лет.



Максим Аверин

Его родители разошлись, когда ему было 16, и после этого принципиально не общались и ни разу не виделись. У мамы потом был другой муж, с которым у Максима сложились отношения, по его словам, «блистательно».


Максим Аверин во младенчестве.
Отец Виктор Аверин всю жизнь работал на «Мосфильме» художником-декоратором, там же познакомился с будущей женой и мамой Максима, которая шила костюмы.
Благодаря работе отца Максим впервые снялся в кино ещё в 6 лет. Это был всего лишь 4-секундный эпизод фильма «Похождения графа Невзорова», где парнишка скачет попеременно на одной ноге вокруг своей оси. Узнать его невозможно, так как лица, по сути, не видно.

6-летний Максим Аверин в фильме «Похождения графа Невзорова» (1982)
Судя по следующему фото, в реальном советском детстве 80-х будущий актёр выглядел практически так же, как в своей первой экранной роли.


Мама Галина Викторовна до самой своей смерти в апреле 2017 года была главной женщиной в жизни Максима. Он описывал её как «очень деятельную женщину, которая всех держит под контролем, всем помогает».
Свою глубочайшую привязанность к матери он никогда не стеснялся подчёркивать. «При всей моей любви к отцу я – мамин сын, с мамой мы связаны какой-то неразрывной пуповиной», — говорил он, например, в интервью «7Дней.ru».
О её кончине актёр узнал на съёмках, после чего долгое время не мог прийти в себя. В свежем февральском интервью «Аргументам и Фактам» Аверин признался, что и сегодня, когда прошло уже пять лет, он не свыкся с её смертью.
У Максима был единоутробный (одна мать, но разные отцы) брат Геннадий, старше на 5 лет.

Максим Аверин со старшим братом.
Они были дружны, пока мать была объединяющим звеном. Но когда её не стало, братья фактически перестали общаться. «Он не хотел меня принимать. А я не хотел принимать его неприятие», — сетовал Максим в беседе с «Московским комсомольцем».
В марте 2020 Геннадий умер, не дожив до 50-летия, из-за проблем с сердцем. Максим впервые сообщил об этом лишь в ноябре того же года.
У Аверина есть двое племянников: дочери брата Полине в этом году исполняется 23, сыну Дмитрию – 15. Летом 2020 года актёр появился вместе с племянником на премьере фильма «Вратарь Галактики».


Аверин с племянником.

Женское воспитание и «тяжёлый недуг» Максима Аверина
Артист рассказывал во многих интервью, что отец с детства его закалял и сам до старости остаётся в отличной спортивной форме. Но когда родители развелись, самыми влиятельными фигурами в его жизни стали женщины.
Его усердно опекали и даже соревновались между собой в этом родные бабушки и ещё одна «бабушка» – соседка, с которой очень дружила мать Максима. Именно соседка больше всех поддерживала его в желании стать артистом.

Максим Аверин – подросток.
В отличие от брата, Максим не служил в армии – «не взяли по состоянию здоровья». Он родился с экземой – хроническим воспалением кожи, много лет мучился от того, что ужасно чесалось всё тело. Болезнь с трудом удалось взять под контроль. Мать Максима даже устроилась сестрой-хозяйкой в лечебный комплекс ради того, чтобы сын постоянно был под наблюдением врачей.
«Теперь эта экзема только иногда, когда я особенно сильно понервничаю, может появиться на ногах, но я уже знаю, как с ней бороться, — рассказывал Аверин. — Убеждён: победить такой тяжёлый недуг удалось только благодаря маминым усилиям и её бесконечному терпению».
Максим Аверин в юности
Аверин начал зарабатывать с 12 лет, потому что хотел ощущать себя взрослым. Сначала разносил почту за 60 рублей в месяц, а между школой и институтом работал в сельскохозяйственной библиотеке.
Однако с самого детства он хотел быть только артистом, и особенно хорошо изображал женщину во дворе, которую боялся. Он с отличием окончил Щукинское театральное училище, его сокурсниками были такие известные сегодня актёры, как Антон Макарский, Ольга Будина, Мария Порошина.
Ещё до взрослого дебюта в кино молодой Аверин снялся в паре музыкальных клипов, популярных в 90-е. В 1996-м 20-летний Максим появился в обнимку с девушкой в клипе группы «Браво»…


20-летний Аверин в клипе «Этот город» группы «Браво» (1996).
… а в 1997-м – в образе школьника-хулигана в клипе певицы Светланы Рерих.

21-летний Аверин в клипе Светланы Рерих «Ладошки» (1997).
Кстати, сам Аверин тоже поёт, и как считают, неплохо. Некоторым его манера исполнения напоминает пение Андрея Миронова. Хотя, по собственной оценке Максима, его вокальные данные годятся только для озвучки, спектаклей или шоу с музыкальными номерами, а, скажем, мюзикл он уже не потянет.
Самые популярные роли Максима Аверина
Первый серьёзный успех и узнаваемость Максиму Аверину принесла роль военного хирурга, работавшего в Чечне, в сериале 2005 года «Карусель». Он сам после неё стал считать себя «состоявшимся артистом».

Кадр сериала «Карусель» (2005).
Однако настоящая народная любовь пришла к нему благодаря сериалу «Глухарь», а также его продолжениям и «ответвлениям».
Причём, по словам актёра, сначала его долго уговаривали, потому что он категорически не хотел играть милиционера из-за шаблонности этой темы. Но потом сам увлёкся сценарием и достиг огромной славы.


Кадр сериала «Глухарь» (2008).
Такую же, если даже не большую народную любовь завоевал сериал «Склифосовский», который пошёл уже на 10-й сезон. Аверин играет в нём гениального хирурга Олега Брагина.


Кадр сериала «Склифосовский» 9 сезон (2021).
Сам Аверин рассказывает как анекдот: однажды он пожаловался другу: «Столько я сыграл, а всем запомнился врачом да глухарём», а друг стал утешать: «Да не переживай, у тебя все фильмы хорошие – что один, что второй!»
Особенно артист ценит работу в театре. С институтского выпуска по 2015 год Аверин служил в «Сатириконе» и называл его лучшим театром Москвы. По его признанию, решение уйти от Константина Райкина после 18 лет было самым сложным в его жизни.
Объясняется Максим туманно: «Произошла история, о которой не хочу говорить. В результате я понял, что считать театр семьей, где все якобы дружны между собой, – большое заблуждение».
Сейчас он состоит в труппе Театра сатиры, а также играет в антрепризах. (На фото ниже – с премией «Звезда Театрала»).

Личная жизнь Аверина. Слухи о жене

При своей популярности и экранной харизме Максим Аверин удивляет поклонников тем, что в свои 46 лет остаётся бездетным холостяком. Как пишут в сети, «он как будто не влюблялся, никогда ни с кем не жил, никто не претендует на отцовство и не бежит сдавать тест ДНК. Для мужчины, которому за 40 лет, это даже как-то странно».


При этом сам Максим описывает себя как «очень любвеобильного человека». «Страшно себя за это корю, но ничего не могу с собой поделать – очень уж мне нравится влюбляться. Причём часто влюбляюсь совершенно не в тех, в кого следовало бы. Что, разумеется, приносит мне в жизни много проблем. Это моя большая беда», – откровенничал он.
Всякий раз, когда журналисты задают вопросы о личном, он уверяет, что у него всё в порядке, и он не одинок. «Не представляю, как проснусь утром, а рядом никого нет. Конечно, в моей жизни любовь присутствует. Но в этом плане я жадный и не хочу ни с кем делиться», — заявил он

Кадр фильма «Жила-была одна баба» (2011).
Но поскольку с ним никогда не видели никакую «вторую половину», публика и пресса приписывают ему романы с коллегами – актрисами и телеведущими. Например, с Викторией Тарасовой – партнёршей по сериалу «Глухарь»…
…или с Марией Куликовой, которая играет жену его героя в «Склифосовском».
Аверин иногда отнекивается: заявляет, что давно не заводит романов на работе, но нередко сам троллит и провоцирует публику.
Например, в 2015 году, заседая в жюри шоу «Точь в точь» с Анной Ардовой, Аверин поддержал шутку о том, будто они стали семьёй. Артисты флиртовали и появлялись за ручку на разных церемониях. И хотя у Ардовой на тот момент был муж, зрители на какое-то время поверили.


С Анной Ардовой в 2016 году.
Также в инстаграме Аверина очень много самых нежных совместных снимков с актрисой Анной Якуниной, подписанных чуть ли не пламенными любовными признаниями. То же самое – на её странице.
К примеру, в её день рождения в октябре Максим написал:
«Разлучаясь мы скучаем,
А при встрече неразлучны,
Ты и я – мы будем вечно,
Без тебя неинтересно.
Без тебя меня не будет».
Ниже – кадр рекламной сцены спектакля «Там же, тогда же», где играют Аверин и Якунина. Однако впервые опубликовав это фото в инстаграме, Максим этого не написал и создал большую интригу.
Особенно шокировал снимок 2018 года, запечатлевший, как актёр надевает кольцо на руку Анны в ЗАГСе. Подпись к посту гласила: «Вот и всё». Посыпались вопросы и комментарии, но оба хранили молчание.
Объяснились они только осенью 2021 года в программе «Судьба человека».
«Ну поженились минут на 15. На самом деле мы были на открытии памятника Роберту Рождественскому. И нас просто секундочку попросили подождать в ЗАГСе. И мы… Ну мы ж хулиганы. Говорю: “Давай похулиганим. Давай встанем вот так и скажем: вот и всё”», — раскрыла интригу Якунина, у которой на самом деле муж Андрей Свирид.
А Аверин тогда заявил: «Она много что в моей жизни значит. Анюта, моя Нюрка – это женщина, ради которой я действительно хочу делать поступки». Не скрывая своих близких отношений, они уточняют, что друг другу скорее как брат и сестра.
Так что официально Максим Аверин так и остаётся таинственным холостяком. Во всяком случае он так сказал в интервью журналу «Телепрограмма»: «Холостой мужчина намного интереснее женатого – это хитрости профессии. Я интересен, пока остаюсь завидным женихом. Но даже если я женюсь, об этом не близкие мне люди узнают в последнюю очередь. В жизни должен быть момент интимности».
« Юрий Антонов рассказал о своём состоянии после...
Знаменитости, которые случайно стали звёздами »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.