История Мирей Матье

Легендарная французская певица Мирей Матье записала более 1 200 песен на 11 языках. По всему миру было продано более 122 миллионов ее пластинок. Матье сохраняет статус суперзвезды уже более полувека, но мало кто знает, через что она прошла, прежде чем стать знаменитой.
Мы углубились в непростую биографию великой певицы и пришли к выводу, что ее жизнь точно достойна отдельного фильма.
Мирей родилась в 1946 году в бедной семье каменщика. Всего в семье было 14 детей, все они ютились в деревянном бараке. В 15 лет Мирей наконец-то переехала в квартиру, где впервые в жизни приняла ванну. Этот день стал для нее одним из самых счастливых.



Мирей плохо училась в начальной школе: ей с большим трудом давались навыки письма и чтения.Девочка родилась левшой, но в школе ее приучили писать правой рукой. До сих пор во время пения Матье активно жестикулирует левой рукой.
В 14 лет девушка бросила школу и ушла работать на фабрику по изготовлению конвертов.



Однако явный талант Матье окружающие не могли не заметить. Мирей регулярно пела на семейных праздниках и в церкви. И в конце концов решила, что хочет стать певицей, как ее кумир Эдит Пиаф.



Матье решила принять участие в городском конкурсе талантов и стала его победителем. Мэрия родного Авиньона отправила девушку в Париж на телешоу «Игра фортуны».
21 ноября 1965 года выступление Мирей Матье произвело сильное впечатление на французских зрителей и изменило ее жизнь.



В 1965 году Мирей Матье познакомилась со своим будущим продюсером Джонни Старком. Он работал с такими известными исполнителями, как Ив Монтан и Эдит Пиаф.
К 1968 году под чутким руководством Старка Матье стала самой популярной певицей Франции.


Певица со своим продюсером Джонни Старком (на фото — слева).

Матье с детства обожала Эдит Пиаф и первое время подражала ей в своем творчестве. Позже продюсер Мирей решил изменить курс и запретил ей слушать Пиаф, потому что хотел избежать копирования.
Под началом Старка Матье много и упорно работала над собой: брала уроки музыки и пения, занималась танцами и гимнастикой, французским и английским языками.
Созданный в те годы образ Матье, включая прическу и стиль исполнения песен, по сей день остается неизменным.



Матье резко набирала популярность во всем мире. Во время турне 1966–1967 годов продюсер сообщил Матье, что она наконец свободна от долгов и владеет большим состоянием. Мечта Мирей вытащить семью из бедности сбылась.
Первыми крупными покупками Матье стали автомобиль для бизнеса отца и большой дом для всей семьи. В нем сразу установили телефон, который раньше ее родители не могли себе позволить, им приходилось ходить в ближайшую аптеку, чтобы оттуда позвонить дочери в Париж.Наряду с Брижит Бардо, Катрин Денев и Пьером Карденом, Мирей Матье стала настоящим символом французской культуры.
Певица уважает своих соотечественников. С особой теплотой она отзывается о Пьере Кардене и считает его моду верхом элегантности. С 1965 года певица носит наряды от этого дизайнера.



Женщина не афиширует свою личную жизнь. Несмотря на огромную популярность, певице удалось оставить в тайне все свои отношения. Кстати, она никогда не была замужем, а живет с сестрой.


Сегодня Мирей Матье по-прежнему дарит свои песни и любовь поклонникам. В 2021 году певица отметила свой 75-летний юбилей. Матье продолжает петь, как и 50 лет назад, — чистым, экспрессивным и невероятно сильным голосом.
« Как живёт актриса Лилия Юдина
Юрий Антонов рассказал о своём состоянии после... »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
vk.com/video-152731016_456241563 Одна из любимых мной её песен, моя самая любимая певица! И кстати музыка — скорее всего и в этой песне звучит оркестр Поля Мориа.
+3
Здоровья и много сил!
+4
Моя самая Любимая певица с детства!!! Уникальный голос, замечательный ЧЕЛОВЕК, необыкновенная красавица!!! Желаю Мирей Матье и её родным крепкого здоровья, благополучия и бесконечного успеха во всем!!! Радуйте поклонников своим творчеством!
+7
Замечательная певица! Здоровье ей!
+7
Вот уж Божий человек))) Великая певица!!!