Как поднимался на музыкальный Олимп Александр Серов

В 80-х годах прошлого века романтичный бархатный баритон Александра Серова завораживал и сводил с ума всех женщин Советского союза, а его брутальный мужественный образ — вызывал уважение у мужчин. Он не делал популярности на скандалах и провокациях.



Его песни всегда говорили за него лучше, чем он сам. Серов был идолом своего времени, впрочем, и сейчас 70-летний певец по-прежнему собирает концерты. Его хиты, узнаваемые с первых нот и аккордов, до сих пор трогают сердца поклонников.

Александр Серов — эстрадный певец, аранжировщик, инструменталист, композитор, Заслуженный артист России (1993), Лауреат премии Ленинского комсомола (1989), обладатель премий «Золотой Граммофон», «Песня года», «Дорожное радио», «Новая волна», а также участник множественных международных конкурсов, попавший на музыкальный Олимп благодаря своему таланту и счастливому стечению обстоятельств.



Александр Серов — эстрадный певец, аранжировщик, инструменталист, композитор.

Появившись внезапно на советской эстраде, длинноволосый жгучий брюнет с брутальной внешностью стал не только знаменитым артистом на всю страну, он стал мужчиной мечты всех девушек и женщин. Его любили, боготворили, засыпали признаниями, готовы были рожать от него детей. А он почти до 40-ка оставался холостым, а после — называл себя однолюбом.

Как же простому парню из небольшого украинского села удалось так высоко взлететь и сделать ошеломительную музыкальную карьеру, далее — в нашей публикации.

Как все начиналось

Александр Серов родом из украинского села Ковалёвка, расположенного в 45 км от Николаева. С самого рождения рос в неполной семье. Отец, о том, что уходит, сообщил матери, когда та была еще в роддоме. Поэтому воспитание будущей звезды легло на плечи бабки с дедом. Мама же вынуждена была работать в городе, где было больше возможностей для заработка.

Настоящая фамилия, которую с рождения носил певец – Сяров. Но вначале своей певческой карьеры Александр сменил менее благозвучную отцовскую фамилию на псевдоним «Серов».



Александр Серов в подростковом и юношеском возрасте.

С учебой у Александра как-то не особо складывалось, отличные оценки были лишь по пению. Поэтому, обладая музыкальным даром от природы, он без проблем попал в сельский школьный оркестр, где успешно освоил альт и много пел. С самого детства Серов по-настоящему полюбил музыку, а после одного случая и вовсе понял, что только с нею и хочет связать всю свою жизнь. А все началось с малого. Как-то совершенно случайно, поймав по радиоприемнику румынскую радиостанцию, 15-летний юноша впервые услышал песню „Дилайла“. Мужественный и бархатный баритон британского эстрадного певца Тома Джонса невероятно пленил, а со временем и заставил будущую звезду понять, что он хочет, да и может петь также.

Так Александр не только впервые открыл для себя мир музыки Тома Джонса, ставшего его кумиром на всю жизнь, но и где-то на подсознательном уровне понял, что его судьба предопределена. И, что любопытно, забегая наперед, хотелось бы подчеркнуть, что через четверть века две знаменитости встретятся на банкете организованном в честь Джонса, дававшего концерты в Москве. Для британского певца эта встреча состоялось на закате его карьеры, а для Александра — в самом её расцвете. Удивительно, как в манере и тембре голоса Серова, действительно, прослеживается сильное влияние Тома Джонса, которого он усердно копировал и в результате стал его русским вокальным двойником.


Александр Серов в юношеские и армейские годы.

Но, мог ли тогда, слушая приемник, об этом всём знать сельский парнишка из простой семьи, не имеющей к музыке никакого отношения. Разумеется, что нет. До славы и всемирной популярности было еще очень далеко. Но, в тот момент он, определившись с выбором профессии, точно знал, кем хочет быть. В 1970 окончил музыкальное училище в Николаеве по классу кларнета, самостоятельно освоил игру на фортепиано. Затем было два года службы на крейсере «Дзержинский». Третий год своей срочной службы Серов провел в оркестре Дома Офицеров в Николаеве.

Дружба на всю жизнь


Игорь Крутой и Александр Серов в молодые годы.

В судьбе певца Серова было еще одно судьбоносное знакомство, ставшее отправной точкой в большой мир эстрадной музыки. Серов трудился пианистом в ресторане «Каравелла», когда в Николаев из Кировограда приехал поступать в музыкально-педагогический институт на дирижёрско-хоровое отделение Игорь Крутой, также будущая звезда шоу-бизнеса. Именно в музыкальном коллективе «Каравеллы» и встретились два талантливых парня, которые не только подружились, но и объединились в своей мечте: когда-то попасть в Москву, стать мало-мальски известными и участвовать в международных конкурсах.


Архивные фото. А.Серов и И.Крутой.

Однако через время дороги друзей несколько разошлись: окончив вуз, Крутой отправился покорять Москву, а Серов — в Краснодар, где вплотную занялся своей музыкальной карьерой. Работал в местной филармонии, был участником нескольких ВИА, работал также с сестрами Ротару – Софией и Аурикой.

Путь на музыкальный Олимп.

Творческий дуэт Крутой-Серов

Впервые Серов засветился на экране в 1981 году, исполнив в дуэте с Ольгой Зарубиной песню «Круиз», которая быстро стала популярной на всю страну. Немногим позже вместе с Татьяной Анциферовой Серов исполнил композицию – «Междугородний разговор». Сольный дебют состоялся в 1983 на Международном конкурсе в Ялте, где исполнитель получил 2-ю премию. Так на советской эстраде появился настоящий, брутальный и невероятно талантливый 32-летний красавец-певец Александр Серов.


Александр Серов. Путь на музыкальный Олимп.

В Москве судьбы двух друзей вновь пересеклись. Серов с Крутым даже некоторое время снимали смежные комнаты в коммунальной квартире. Именно в то время образовался творческий дуэт композитора и певца, ставший на долгие годы супер-успешным и популярным. Крутой — писал, Серов — исполнял. Почти каждая их совместная песня становилась хитом. Вспомнить хотя бы — «Мадонна», «Музыка венчальная», «Ты меня любишь», «Как быть», «Я люблю тебя до слёз»… Все они были написаны специально для Серова, под его образ, под его неповторимый тембр. Тем не менее, громкий всесоюзный успех к Серову пришел немногим раньше нежели к Крутому. Ведь в те годы на эстраде такого бархатного баритона и таких песен еще никто не слышал. И, наверное, только благодаря его исполнению, они живы до сих пор…

Серов — восходящая звезда советской эстрады. Гран-при в Праге

В 1987 году 36-летний Серов, пройдя жесткий отбор, был делегирован от СССР на международный конкурс «Интерталант» в Прагу. Но певец в силу погодных условий по иронии судьбы, не смог вовремя вылететь из Москвы. Самолет с музыкантом приземлился в аэропорту Чехословакии лишь накануне третьего тура. Разумеется, что ни о каком участии в конкурсе и речи не могло идти. Однако раздосадованному Серову было предложено порепетировать и выступить в качестве гостя по окончанию последнего тура.


Серов — восходящая звезда советской эстрады.

Из-за невозможности полноценно участвовать в конкурсе Серов впал в отчаяние. Но решил всё же репетировать, чтобы просто хорошо спеть и запомниться зрителям. И собрав все свои силы, характер, силу духа, силу воли в кулак, он вышел на репетицию и спел так, как это бывает раз в жизни. Организаторы, посовещавшись, тут же объявили певцу, что тот допущен к конкурсу. А вечером, выйдя на сцену, Александр выиграл гран-при. Эта победа стала сюрпризом для всех. Певцу из СССР стоя аплодировал зал и Президентский оркестр, коллеги признали в нем «русского Тома Джонса». Имя Александра Серова узнала вся страна. Он проснулся знаменитым.

Приятным бонусом стали 20 тысяч рублей, которые Серов на радостях раздарил и потратил на подарки и одежду. К слову сказать, Главный приз ожидал Серова и год спустя на Международном конкурсе «Интерталант» в Будапеште. Затем в 1988-м на телевидении появляется видеоклип Серова «Мадонна», принесший исполнителю ошеломительную популярность.


Александр Серов — звезда отечественного шоу-бизнеса.

В 1988-93 он активно гастролировал по стране, стал часто выезжать за границу. Побывал артист с концертами в Германии, где пел совместно с Дитером Боленом, Клиффом Ричардом, а также в Израиле, Канаде, США. К слову, концерт Серова в Америке был организован в концертном зале «Атлантик Сити», где собрался полный зал зрителей, желавших познакомиться с творчеством российского артиста.

Автором всех романтических хитов того времени был, конечно же, Игорь Крутой. Старшее поколение прекрасно помнит, какой бешеной популярностью пользовались эти песни. Их беспрестанно крутили по радио и телевидению. А чего только стоили клипы, эффектно снятые и преподнесённые советскому зрителю, как нечто невиданное. Многие наверняка помнят видеоролик «Ты меня любишь» с участием знаменитой актрисы Ирины Алферовой. Его называют первым российским клипом, в котором снялась профессиональная актриса такого уровня. Александру и Ирине даже приписывали роман — настолько правдоподобно выглядели их чувства на экране. В действительности же это были всего лишь рабочие отношения, хотя Александр всегда преклонялся перед неземной красотой знаменитой актрисы.


Александр Серов и Игорь Крутой.

Крепкой дружбе музыкантов-земляков, создавшим прекрасный творческий тандем, многие завидовали. Но в этом мире ничто не вечно. Между Серовым и Крутым пробежала черная кошка. С тех пор их разделяет стена недопонимания. От подробных комментариев по поводу их спора обе звезды отказываются. К сожалению, от этого разногласия двух великих музыкантов пострадали поклонники их творчества, которые могли бы услышать еще немало прекрасных композиций.

Приоткрывая завесу личной жизни


Серов с Еленой Стебеневой.

Что касается личной жизни мега-звезды 80-х, то со своей единственной женой Еленой Стебеневой, которая была на 23 года моложе артиста, он прожил в браке 19 лет. Пара познакомилась на съемках клипа музыканта. Поскольку по сценарию требовалась девушка с навыками акробата, а Елена уже на то время была мастером спорта по акробатической гимнастике, ей и предложили роль в видеоролике.


Семья Серова.

Вскоре отношения из рабочих переросли в романтические. Молодые люди всерьёз увлеклись друг другом, стали жить гражданским браком. Через некоторое время в молодой семье родилась девочка без кистей рук, да и к тому же с пороком сердца. Через три дня ребенок умер.

После официального бракосочетания у пары родилась вторая дочь, которую счастливые родители назвали Мишель в честь французской актрисы Мишель Мерсье. Девочка унаследовала вокальный дар своего знаменитого отца, занималась академическим вокалом под руководством Тамары Синявской, окончила МГИМО. Два года назад Мишель вышла замуж за своего сокурсника и уже успела подарить двух внуков звёздному деду.


Александр Николаевич Серов с дочерью Мишель.

В последние годы вокруг известного певца создалось много шума и скандалов. А после развода в 2010 году жизнь артиста и вовсе вынесли на всеобщее обсуждение. Его имя буквально обросло слухами, домыслами и различного рода обвинениями. Но это уже совсем другая история…

Р.S.

На сегодняшний день Александр Николаевич не считает себя медийной личностью. Он не снимается в клипах, не участвует в новогодних огоньках и концертах, которые транслируют по телевидению. Зато певец часто выезжает на гастроли с сольными программами. Публика его всегда встречает очень тепло и с ностальгией по прошлому.

Свои концерты по традиции мега-звезда 80-х завершает гимном любви «Я люблю тебя до слез...». И в глазах всех присутствующих женщин можно прочитать и восторг, и мечту: хотя бы раз в жизни испытать «любовь до слез»… Уже только за одну эту песню и за мечту для миллионов сердец Александру Серову — низкий поклон и бессмертная слава.
« 5 малоизвестных фактов о легендарном Олеге...
Персонажи телеисторий, которых к концу съёмок... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.