Вячеславу Добрынину исполнилось 76

Для выступлений и записи музыкант создал группу «Доктор Шлягер», и название кажется оправданным: Вячеслав Добрынин подарил эстрадным исполнителям массу хитов. В свое время его окружали толпы поклонниц, однако можно сделать вывод, что у артиста случилось лишь две больших любви.


Вячеслав Добрынин

Вплоть до 1972-го нашего героя звали Вячеславом Галустовичем Антоновым. Фамилию он носил мамину, а отца не видел ни разу: Галуст Петросян познакомился с Анной Антоновой на фронте, вместе влюбленные были в период войны, но когда мужчина вернулся в Армению, родственники не захотели принимать русскую невестку, и отношения оборвались. Почему Вячеслав в итоге стал Добрыниным, вполне понятно — Юрий Антонов раньше начал карьеру, а двум композиторам Антоновым на эстраде не было места.
25 января Вячеславу Григорьевичу исполняется 76. Он до сих пор страстно увлечен музыкой, а в прошлом месяце засветился в жюри проекта «Суперстар. Возвращение» на НТВ. Но кто стал музой артиста, и почему он до сих пор винит себя за то, что пропустил взросление дочери?

Женское царство



Мама артиста умерла в 1981-м

«Меня часто называют «женским композитором», и я этого не стесняюсь, — признавался Вячеслав Добрынин. — Откуда такое понимание женской души? Я воспитывался женщинами — мамой, тетками и бабушкой, был избалован их вниманием. Меня вполне можно назвать «маменькиным сынком». Я с детства видел, как тяжело маме одной растить сына, как она тоскует по любви, по ласке».
Анна Ивановна так больше и не вышла замуж, посвятив себя сыну. Воспитала она его прекрасно — Слава не пил, не курил, отлично учился. Вот только мама ревностно относилась к наследнику, словно не желала делить его больше ни с кем… Но об этом позже.
Родительница отдала Вячеслава в музыкалку, где он сначала освоил игру на баяне, а потом на гитаре. Кроме того, юноша был капитаном школьной баскетбольной команды и знатным стилягой: в 14 носил яркие рубашки и брюки-дудочки, а когда влюбился в «Битлз», то еще и отрастил волосы, чтоб походить на Пола Маккартни. Примерно тогда же парень создал группу «Орфей», послушать которую собирался весь кафетерий.

Хитмейкер



Композитор подружился с Валентиной Толкуновой, Ларисой Долиной и Львом Лещенко

Выпускник поступил на факультет истории искусств МГУ, а параллельно учился на дирижерско-хоровом отделении. В культурологи Вячеслав не пошел, ведь в 1970-м влился в ансамбль Олега Лундстрема, а еще через пару лет начал сотрудничать с поэтом Леонидом Дербеневым и ВИА «Веселые ребята». Вскоре в репертуар Льва Лещенко, Софии Ротару и Иосифа Кобзона плотно вошли композиции Добрынина. Песни становились хитами, а легендарная «Прощай» и вовсе получила статус народного шлягера.

«Добрынин делится на две части: у него есть песня «Прощай», которая является универсальной песней всей страны, — это действительно такая пиковая вершина — и на все свое остальное творчество, в котором он достиг какого-то предела универсальности того, что у нас называется массовым вкусом или наоборот — массовым безвкусием. Он тексты не писал, но так подстраивал под них усвояемые мелодии, что каждую песню можно считать шлягером. Но с другой стороны, для людей, которые хоть чуть-чуть двигаются в музыке и своем развитии, это образец того, что делать не надо», — рассуждал о творчестве композитора критик Михаил Марголис в программе «ДОстояние РЕспублики» Первого канала.
В 1986-м композитор начал выступать как исполнитель: Михаил Боярский не смог приехать на запись программы «Шире круг», так что спеть предложили самому автору. Получилось отлично, вот Добрынин и стал мелькать на телеэкране с собственными песнями. «Синий туман», «Колдовское озеро», «Бабушки-старушки» в 80-е звучали из каждого утюга.
Композитор не только подарил слушателям треки «Не сыпь мне соль на рану», «Кто тебе сказал?» и «Никто тебя не любит так, как я», но записал немало дуэтов, в том числе с Машей Распутиной и «Руки вверх!», и внес свою лепту в работу над сериалами «Счастливы вместе», «Кулагин и партнеры» и «Люба, дети и завод…» — появлялся в камео, писал саундтреки. Об исчезновении автора с радаров заговорили только в 2018-м, когда разнеслись слухи о его инсульте…

«На земле живет любовь»


С самого начала знакомства Добрынин имел виды на Ирину

Через общих друзей Добрынин, который тогда еще носил фамилию Антонов, познакомился с девушкой Ириной, жившей на улице Горького. Близость к центру города располагала музыканта к частым визитам: он то и дело забегал к новой приятельнице перекусить. Первое время Ира удивлялась такой наглости, но, с другой стороны, ей льстило внимание выпускника МГУ, который был на несколько лет старше.
Что парень настроен серьезно, Ирина поняла, когда тот приревновал ее к другому Антонову — Юрию, проводившему до кинотеатра. Впрочем, девушку интересовал только Вячеслав, волноваться было нечего. «Однажды Слава шел ко мне по улице Горького и под стук своих собственных шагов сочинил мелодию. Так родилась песня «На земле живет любовь». Когда он спел мне ее, я вдруг поняла: у нас началась любовь...» — делилась впоследствии женщина.

Ирине нравилось в музыканте абсолютно все: как он говорит, двигается, какие песни пишет. Девушка продала старинное бабушкино кольцо, чтобы возлюбленный смог приобрести собственное фортепиано. О прошлом мужчины Ира не задумывалась до тех пор, пока оно само не постучалось в двери: какая-то дама из провинции утверждала, что ждет от Вячеслава ребенка. Правда то была или нет, но незваная гостья вскоре исчезла.

Влюбленные поженились, несмотря на неприязнь матери Добрынина к невестке

Когда музыкант перебрался к Ирине, она впервые столкнулась с ревностью будущей свекрови. Анна Ивановна постоянно звонила сыну и жаловалась, что ей нужна помощь. Когда же артист заявил, что женится на возлюбленной, Антонова захлопнула дверь прямо перед носом невесты… Впрочем, Добрынин не поменял своего мнения и все равно расписался с избранницей.
Супруга взялась за все бытовые дела и расписание творческого мужа, ну а свою работу в рентгеновском отделении бросила. Трещина в отношениях образовалась после трех лет брака: Ирина случайно услышала разговор возлюбленного с другом. Вячеслав интересовался, как поживают какие-то Оля и Люба, просил приятеля оставить ему ключи от квартиры и не звонить домой, так как это нервирует жену…

Добрынину удалось убедить супругу в том, что она заблуждается по поводу его измен: мол, он же настолько брезгливый, что к чужому не прикоснется. Ирина поверила, ведь муж и правда мыл руки по 30 раз в день, внимательно осматривал приборы в ресторанах, брал телефонную трубку салфеткой. Но надолго ли улеглась буря?

«И ничего не обещай»


Бурная карьера мешала композитору общаться с семьей

Вскоре женщина забеременела, но после рождения дочери Кати отношения испортились: музыкант все чаще говорил, что переночует у матери, ведь супруга больше не могла о нем заботиться, да и отвечать на привычные поздние звонки от коллег в присутствии спящей малышки было нельзя. «Сейчас понимаю, что поступил тогда слишком эгоистично, легкомысленно. Свалил к маме, в покой и тишину, где мог свободно, без плача младенца говорить по телефону. Я не был ежеминутным свидетелем того, как росла моя дочь, как радовалась, переживала, болела. Теперь об этом сожалею, — признавал Добрынин спустя годы. — Но контакт с дочерью и бывшей женой поддерживал постоянно».

Ирина рассказывала, как все больше нарастало ощущение одиночества. Брак превратился в гостевой, ведь Вячеслав приходил лишь тогда, когда ему было удобно, к тому же Ире все чаще докладывали о его связях на стороне. Женщина верила злопыхателям, ревновала и злилась. Когда же умерла Анна Ивановна, у которой Добрынин всегда находил поддержку и приют, обратно к дочке и жене он не спешил возвращаться. Все так же артист пропадал на гастролях и репетициях, ночевал в квартире ушедшей матери, в последний момент отменял встречи с маленькой Катей, часами ждавшей папу.

Вячеслава Добрынина и Ольгу Шалашову связывал короткий, но яркий роман

Была и еще одна интересная деталь: в программе «Сегодня вечером» Добрынин признавался, что впал в глубокую депрессию после смерти мамы, и только роман с солисткой «Красных маков» Ольгой Шалашовой спас от абсолютного отчаяния. Очевидно, тогда музыкант считал, что отношения с женой уже обречены, но, судя по интервью Ирины, она видела ситуацию иначе…

Когда Кате исполнилось семь, Ирина перебралась с ней к своей матери, чтобы отдать в ближайшую школу. Муж был не против, а точнее велел супруге самой решать, с кем съезжаться: с ним или родительницей. Тем не менее официально разошлись Добрынины, только когда наследнице было 16, и, по словам Иры, о появлении у Вячеслава другой женщины она узнала далеко не сразу.
«Я свое отгулял»


Об изменах во второй семье артиста не шло и речи

Впервые о новой возлюбленной Добрынина жена узнала от Кати: вернувшись со встречи с отцом, девочка обмолвилась, что с ними была тетя Ира. Видимо, для музыканта это имя стало судьбоносным.
Вторая Ирина познакомилась с Добрыниным в 1984-м на банкете в честь Валерия Газзаева: женщина была замужем за одним из «динамовцев», ну а Вячеслав болел за эту команду всю жизнь и дружил со многими игроками. «Мы сразу начали бросать друг на друга заинтересованные взгляды. А потом оба, как по команде, встали и пошли на танцпол. Оказались вместе в паре, разговорились, каждый рассказывал о себе. Тогда-то и узнала, что он и есть композитор Добрынин, песни которого я, конечно же, слышала… Уже через три дня Слава нашел мой телефон, позвонил и пригласил на свидание. С тех пор мы не расстаемся», — вспоминала Ирина.

Добрынин подчеркивал, что разошелся с первой женой мирно и без скандалов, а впоследствии она подружилась с Ириной под номером два. Еще проще второй супруге далось общение с Катей: общих детей с Добрыниным у нее не появилось, так что наследница музыканта стала родным человеком.

Внучка Добрынина (слева) увлеклась вокалом и даже пела со знаменитым дедушкой на одной сцене

«В нашей семье если и возникают ссоры, то мелкие, и мы быстро забываем обиды. И ревности не было никогда, мы уверены друг в друге. Когда в компаниях кто-то начинает мне уделять знаки внимания или какая-нибудь поклонница пристает к Славе, всегда сводим это к шутке. У нас нет ни времени, ни желания на измены», — отмечала вторая Ирина.

Екатерина окончила ВГИК, снялась в паре фильмов и сериале «Кафе «Клубничка» и эмигрировала в США, выйдя замуж за оператора Шейна Макгаффи. В семье родились дочка София и сын Александр, и знаменитый в России дедушка нередко прилетал на встречу с внуками в Америку.

Болезнь


Лев Лещенко утешил поклонников, раскрыв диагноз друга

Осенью 2018-го поклонникам пришлось поволноваться: появилась информация, что Вячеслав Добрынин госпитализирован с инсультом. Позднее Лев Лещенко пояснил, что на самом деле у композитора была транзиторная ишемическая атака — по факту, микроинсульт без последствий в виде паралича и повреждения тканей мозга. Врачи предупредили, что после такого приступа необходима длительная реабилитация и перестройка режима: наш герой привык не спать всю ночь, занимаясь творчеством.

«У меня была борьба за здоровье, возраст, сами понимаете. Надо было пройти это испытание, теперь я в строю и работаю. Год был сложным, уходили популярные люди, их было много, а лучше бы мало. Я про себя тогда подумал: надо уцелеть», — рассуждал Добрынин в программе НТВ «Ты не поверишь!» в конце 2018-го.
От слушателей не укрылось, что после ишемической атаки композитор надолго выпал из медиапространства. Впервые за пару лет он вошел в студию в минувшем декабре, оказавшись в жюри «Суперстар. Возвращение» на НТВ. В начале шоу Добрынин извинился за неуверенную речь, пояснив, что еще восстанавливается после болезни. Происходящее на сцене Вячеслав Григорьевич назвал праздником. Хочется верить, что в этом году маэстро еще не раз почтит своим участием популярные проекты.
« Почему Александр Петров решил сделать паузу в...
Актрисы Голливуда 1980-1990-х, о которых... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Терпеть его не могу.
0
Не терпи — вредно для здоровья. Нет идеальных людей и не может быть, у каждого свои тараканы. А творчество его: песни, исполнение шикарно и заслуживает уважения.