Почему актёр Дмитрий Шаракоис пропал с экранов и уехал в Лондон, и как сложилась его жизнь за рубежом

15 января исполнилось 36 лет актеру театра и кино Дмитрию Шаракоису, который большинству зрителей запомнился в образе всезнайки-недотепы Бориса Левина из сериала «Интерны». 10 лет назад благодаря этому проекту он превратился в одного из самых популярных и узнаваемых молодых актеров.



Казалось, его ждут блестящие перспективы в актерской профессии, но в дальнейшем он снимался немного, а в последние несколько лет и вовсе пропал с экранов. Недавно появились слухи о том, что актер переехал в Лондон, где работает на стройке. Насколько это соответствует действительности, и что заставило его уйти из кино?



Актер театра и кино Дмитрий Шаракоис

При рождении Дмитрий получил фамилию своего отца – Козлов. Но когда он был еще маленьким, родители развелись. В 14 лет у него появился отчим, отношения с которым сложились более теплые, чем с родным отцом. При получении паспорта Дмитрий решил взять девичью фамилию матери, у которой были литовские корни, – Шаракоис (в переводе – «на широкую ногу»).



Одна из первых ролей актера в фильме *Личный номер*, 2004

С юности у него было 2 главных увлечения – футбол и театр, и после окончания школы Дмитрий решил поступать в театральный вуз. Его приняли в РАТИ-ГИТИС, а после завершения учебы он начал выступать сначала на сцене ТЮЗа, а потом – Театра им. В. Маяковского и Театра на Малой Бронной. Еще в институте Шаракоис начал сниматься в кино. Его первые роли были эпизодическими. В фильме «9 рота» он сыграл призывника, но его имя даже не упоминалось в титрах. В небольших эпизодах актер появился в сериалах «Моя прекрасная няня» и «Опера».

Звездная роль


Дмитрий Шаракоис в роли Бориса Левина в сериале *Интерны*

К тому моменту, когда ему предложили съемки в «Интернах», в его фильмографии было уже больше 20 работ, но все они были малозаметными. Борис Левин – выпускник медицинского вуза с красным дипломом, застенчивый недотепа, обаятельный всезнайка – стал первой главной ролью Дмитрия Шаракоиса и его визитной карточкой. С первых же серий проект пользовался невероятным успехом у зрителей и принес главным героям огромную популярность.


Главные герои сериала *Интерны*, 2010

Попадание в образ было настолько точным, что актер угодил в ту же ловушку, что и многие его коллеги. Ни режиссеры, ни зрители просто не хотели видеть его в других образах. И после первых 2-х сезонов актер ушел из проекта. Тогда ходило много слухов о том, почему Левин вдруг исчез из сериала. Говорили, что он не нашел общего языка со звездой «Интернов» Кристиной Асмус, или что его не устроил гонорар. Позже сам актер признался в том, что принял это решение по другим причинам. Он считал, что сделал максимум в этом образе и не хотел повторяться, опасаясь надолго застрять в одном амплуа.


Дмитрий Шаракоис в роли Бориса Левина в сериале *Интерны*

Сценаристам пришлось отправить его героя в США – якобы он получил грант на обучение с правом заниматься научной деятельностью. Такой ход выглядел логично и даже предопределил судьбу самого актера. Нужно сказать, зрителей расстроило исчезновение одного из самых популярных интернов из сериала и они еще долго ждали его возвращения в проект, и позже Шаракоис снялся еще в одном сезоне. Но, по его словам, он согласился только для того, чтобы раздать долги, да и других интересных ролей не предлагали.


Кадр из фильма *Люблю и точка*, 2011

После этого Шаракоис продолжал сниматься в кино. Он сыграл главную роль в фильмах «Люблю и точка» и «Если бы да кабы», снялся в эпизодах еще нескольких фильмов и сериалов. Однако таких же ярких образов, как Борис Левин, в его фильмографии уже не было. А в 2014 г. на актера обрушился шквал критики после того, как он сыграл главную роль в новой версии «Кавказской пленницы».


Кадр из фильма *Кавказская пленница*, 2014

И режиссер фильма, и актеры не услышали в свой адрес ни одного одобрительного отзыва, зрители разнесли комедию в пух и прах. Некоторые кинокритики были безжалостны и писали, что после такого провала на карьере молодого актера можно поставить крест. Новых предложений ему действительно поступало все меньше, а потом его и вовсе перестали приглашать на пробы.

«Я уеду жить в Лондон»


Дмитрий Шаракоис в сериале *Дело следователя Никитина*, 2012

В 2019 г. актер пропал с экранов. Позже стало известно о том, что он переехал в Лондон. Говорили, что там он поначалу работал на стройке и официантом в ресторане, где его заметили посетители из России. Поначалу они не могли поверить своим глазам: неужели их обслуживает тот самый Боря Левин? Но у Шаракоиса была слишком узнаваемая внешность, чтобы его можно было с кем-то перепутать. Как оказалось, актер действительно переквалифицировался в официанта. Сначала он работал на стройке, но там его не устроила зарплата.


В Англии актер рассчитывает на новый старт своей карьеры

Позже Шаракоис признался, что уже давно задумывался об эмиграции: «До переезда я в Англии был восемь раз. В основном ездил на футбол – я болею за «Челси». Параллельно присматривался к стране – я люблю английский спорт, мне нравятся местная архитектура и люди. О переезде я думал давно, еще с 2002 года. У меня второе гражданство – литовское, и все мои родственники уже давно были в Англии. Мне тоже хотелось».


Актер театра и кино Дмитрий Шаракоис

Однако навсегда прощаться с актерской профессией Дмитрий не планировал. Он отправил свое портфолио в 95 актерских агентств, и только 3 из них откликнулись. На данный момент его успехи очень скромны: он снялся в рекламном ролике и озвучил героя одного из фильмов для «Netflix». Зато Шаракоис уже числится в справочнике актеров Великобритании.


Кадр из фильма *Если бы да кабы*, 2016

В одном из интервью актер рассказал: «Порой бывает грустно и одиноко, но я решился. Почему? В России не было денег, не было работы, я даже пытался устроиться продавцом в Apple – не взяли и туда. Потом работал таксистом… После переезда в Лондон все равно продолжаю играть спектакли в Москве, езжу на пробы. Из Америки я бы с такой легкостью путешествовать не смог бы. Вот и сейчас я, например, в Москве – прилетел на спектакль. А уже через несколько дней вернусь в ресторан, продолжу работать официантом».


Актер театра и кино Дмитрий Шаракоис

Конечно, сменить съемочную площадку на строительную поначалу было очень сложно, в первое время за границей на него часто накатывала тоска. Но со временем он привык и освоился. Шаракоис мечтает о том, чтобы в Англии его тоже узнали как актера, а свою временную работу в ресторане зазорной не считает. Что ж, с момента его переезда прошло всего 3 года. Удастся ли звезде «Интернов» покорить европейский кинематограф – время покажет.


В Англии актер рассчитывает на новый старт своей карьеры
« Звёзды, которых мы все помним ещё молодыми, а...
Знаменитые женщины, которые с достоинством... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.