Софи Марсо исполнилось 55

17 ноября исполняется 55 лет известной французской актрисе и кинорежиссеру Софи Марсо. Мировая слава пришла к ней еще в 14 лет, когда она сыграла роль Вик Береттон в фильме «Бум», и с тех пор интерес к ней не угасал.



В ее жизни многое случилось слишком рано, и позже актриса признавалась в том, что ей пришлось повзрослеть еще подростком. Какими травмами это для нее обернулось в будущем, и о чем она жалеет, оценивая путь с высоты своих лет, – далее в обзоре.

С ранних лет у всех на виду



Актриса в юности

Ее настоящее имя – Софи Мопю. Она родилась в обычной семье: ее мать работала продавщицей, отец был водителем. Когда Софи училась в 3-м классе, отец ушел из семьи, из-за чего девочка очень переживала. Она замкнулась в себе, потеряла интерес к учебе. А потом в ее жизни появилось кино, которое стало для нее способом заполнить пустоту в душе.



Кадр из фильма *Бум*, 1980

Однажды от своей подруги Софи узнала о том, что режиссер Клод Пиното проводит пробы среди подростков для своего фильма «Бум», и решила принять участие в отборе. По другой версии, на ее фотографии обратил внимание кастинг-директор фильма – когда ей было 13 лет, ее мать отправила снимки в одно из модельных агентств. Как бы то ни было, Софи обошла сотни конкуренток, в числе которых была Эммануэль Беар, и получила главную роль.

Псевдоним Марсо она взяла в честь названия одного из парижских шоссе, по которому тогда ехала на кастинг. Название фильма оказалось пророческим – бум случился не только во Франции, о юной актрисе тогда заговорили и далеко за пределами ее родины. А когда спустя 2 года она снялась в фильме «Бум-2», результат был еще более впечатляющим. Марсо получила премию «Сезар» в номинации «Самая многообещающая актриса».


Софи Марсо в фильме *Бум*, 1980

В начале 1980-х гг. она стала кумиром для миллионов подростков во всем мире. Вот только эта ранняя слава не принесла ей радости. Актриса признавалась: «Я была робким, замкнутым ребенком и вдруг оказалась в центре всеобщего внимания, критики. В первую очередь, своей родни. Для меня это было невыносимо. Помню, маленькой я смотрела на памятники и думала: «Как это, должно быть, ужасно – вот так стоять у всех на виду». И вот я сама стала живой статуей, предоставленной всем ветрам».

Лишенная юности


Софи Марсо и Анджей Жулавский

В 16 лет актриса заключила контракт с одной из крупнейших французских кинокомпаний, но вскоре она решила его разорвать. Софи познакомилась с польским режиссером Анджеем Жулавским, который был старше нее на 26 лет, и ради него прервала свою карьеру во Франции и уехала вместе с ним в Польшу. На родине ее осуждали за этот поступок, но Софи игнорировала критику.


Софи Марсо и Анджей Жулавский

Позже актриса призналась в том, что Анжей не был ее первым мужчиной, и она жалела о том, что так рано повзрослела: «Слишком рано начавшаяся половая жизнь сделала меня истеричной и ранимой, ведь все мои романы, как правило, заканчивались печально. Только Анджею удалось дать мне покой и счастье, подарить лучшие роли в кино и чудо материнства».


Софи Марсо в фильме *Фанфан*, 1993

Только через 13 лет после знакомства у них появился сын Венсан – поначалу режиссер не хотел даже думать о детях, а Софи советовал сосредоточиться на своей карьере. В результате она поставила ему ультиматум: либо у них будет ребенок, либо они расстаются. Анджей сдался, но их отношения это не спасло. Они провели вместе 17 лет и расстались после того, как у Марсо случился роман с продюсером Джимом Лемли.

В поисках счастья


Софи Марсо в фильме *Анна Каренина*, 1997

Хотя сама Софи считала, что именно благодаря мужу сыграла свои лучшие роли в кино, эти фильмы не пользовались большим успехом у зрителей. Всемирную славу ей принесли голливудские работы: она сыграла принцессу Изабель в фильме Мэла Гибсона «Храброе сердце», главную героиню в «Анне Карениной» и злодейку в фильме Бондианы «И целого мира мало».


Софи Марсо и Джим Лемли

В браке с Джимом Лемли у нее родилась дочь Жюльет, но эти отношения долго не продлились. Когда в качестве режиссера Софи Марсо в 2007 г. приступила к работе над фильмом «Пропавшая в Довиле», она увидела в журнале фотографию актера Кристофера Ламберта и была им очарована. Софи решила, что именно он должен сыграть главную роль в ее фильме, а позже поняла, что нашла не только хорошего актера, но и спутника жизни.


Софи Марсо и Кристофер Ламберт

Их отношения начались в 2007 г. и продлились 7 лет. После двухлетней паузы в 2016 г. у Софи Марсо случился роман с парижским шеф-поваром Сирилом Линьяком, но не прошло и года, как в прессе уже обсуждали их расставание. Официально актриса больше замуж не выходила и с новыми избранниками на публике не появлялась. С тех пор все свое время она посвящает детям, театру, кино и живописи – Софи пишет маслом портреты известных писателей.

Секреты душевного равновесия


Одна из самых красивых французских актрис Софи Марсо

Софи Марсо не раз говорила о том, что в ее жизни все случалось слишком рано. Она жалеет о том, что из-за этого была лишена простых радостей, доступных всем другим людям: «Я так и не узнала, что значит быть беззаботной. Я стала взрослой, так и не пройдя все естественные фазы взросления, поэтому многие мои детские проблемы остались неразрешенными. Получается, что мое детство было украдено кино. И с этим не разберешься. Труднее всего разобраться с тем, чего в твоей жизни не было».


Одна из самых красивых французских актрис Софи Марсо

Она давно привыкла к тому, что вся ее жизнь проходит у всех на виду, но так и не научилась получать от этого удовольствие. Актриса признается, что до сих пор краснеет, когда видит себя на обложках. Ее высказывания часто кажутся ей нелепыми и категоричными, а необходимость появляться в кадре в откровенных нарядах приносит мучения – от природной стыдливости Софи не избавилась и в 55.


Кадр из фильма *Встреча*, 2014

О том, что такое одиночество, Софи узнала только в зрелые годы. С юных лет она постоянно была в отношениях и привыкла к тому, что всегда может на кого-то опереться. О ней всю жизнь кто-то заботился, и когда она вдруг оказалась один на один с собой, поначалу очень испугалась того, что утратила чувство надежности и защищенности. Но позже она поняла, что это помогает лучше узнать и понять саму себя.


Актриса с детьми

Актриса считает, что ее судьба сложилась очень счастливо, и не переживает ни из-за негативного опыта, ни из-за того, что молодость давно прошла. Она по-прежнему великолепно выглядит и признается: «С возрастом мне нужно все меньше и меньше. Например, я всегда обожала путешествовать, но в последнее время понимаю, что лучшее место в мире для меня – это дом. По большому счету, мне не нужно ничего, кроме моего дома, детей и родных. У меня уже есть все, чтобы не чувствовать себя одинокой. Банально, но это так».


Кадр из фильма *Все прошло хорошо*, 2021
« Знаменитые актёры, которые в точности повторили...
Наши звёзды, которые зарабатывают миллионы в... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
вся в папу