Как комик Андрей Бурковский стал звездой МХТ

14 ноября исполнилось 38 лет актеру театра и кино Андрею Бурковскому. Свой творческий путь он начинал в КВН и скетч-шоу «Даешь молодежь!», и многие сомневались в том, что ему удастся выйти за рамки комедийного амплуа.


Но за последние 10 лет он превратился в ведущего актера МХТ и сыграл более 25 ролей в кино, в которых раскрыл свой потенциал и в драматических образах. Почему сегодня Бурковский неохотно отвечает на вопросы о своих первых проектах на телевидении, и что заставило его уйти из МХТ и тут же вернуться обратно – далее в обзоре.

Звезда КВН и «Даешь молодежь!»



Участник команды КВН *МаксимуМ* Андрей Бурковский

Андрей Бурковский вырос в Томске, где и начался его путь в КВН. Еще в старших классах лицея он начал выступать в составе школьной команды, а позже продолжил играть во время учебы на юридическом факультете ТомГУ. Участники университетского театрального кружка «Бонифас» создали команду «МаксимуМ», которая сначала стала чемпионом томской лиги КВН, а затем попала в Первую лигу.



Участник команды КВН *МаксимуМ* Андрей Бурковский

Через 3 года выступление команды впервые показали на телевидении в рамках фестиваля «Голосящий КиВиН», после чего их пригласили в Премьер-лигу. Там они стали финалистами, а затем вошли в Высшую лигу КВН. Звездным часом «МаксимуМа» стал 2008 г., когда команда стала чемпионом Высшей лиги, а Бурковский занял 3-е место в онлайн-голосовании за лучшего игрока сезона.


Герои скетч-шоу *Даешь молодежь!*

Уже через год на телевидении стартовало новое комедийное скетч-шоу «Даешь молодежь!», где Андрей Бурковский стал центральным персонажем. Вместе с Михаилом Башкатовым они писали сценарии и появлялись в этом проекте в разных образах. На него обратили внимание режиссеры, и вскоре Бурковский получил предложение сняться в комедии «Одна за всех».

Как КВНщик стал актером


Актер в молодости

А потом в его жизни случилась беда, которая стала в его судьбе поворотным моментом. В 2009 г. актер потерял младшего брата, который разбился на горнолыжном спуске. Они были лучшими друзьями, и эту потерю Бурковский переживал очень тяжело. Тогда ему захотелось все поменять в своей жизни, и в 25 лет он решил завершить карьеру в КВН.

К тому моменту Бурковский уже переехал в Москву и решил получить профессиональное актерское образование. Он занимался в Школе драмы Германа Сидакова, а в 2010 г. поступил в Школу-студию МХАТ. Еще во время учебы он начал выступать на сцене театра. Правда, в его талант педагоги поверили не сразу.


Актер театра и кино Андрей Бурковский

Актеру до сих пор неприятно вспоминать о том, как поначалу ему при любом промахе припоминали КВНовское прошлое: «Когда я учился в Школе-студии МХАТ, нужно было так вкалывать, чтобы ни у кого не возникало никаких вопросов. Я реально учился – не спал, не ел. И когда меня хотели задеть мои любимые мастера, когда у меня что-то не получалось, они говорили: «Ну понятно. Андрей как в КВН». Конечно, меня это задевало. Они провоцировали меня! Но это было, может быть, на первом курсе».

Уже тогда он принял решение, что ни в КВН, ни в скетч-шоу больше не вернется. Ему даже предлагали стать ведущим передачи на телевидении, но он отказался – учеба была для него в приоритете, ведь он мечтал о театре и кино. Бурковский не боялся упустить момент и лишиться популярности, завоеванной на ТВ. Тогда многие его не понимали, но ради своей цели он был готов пожертвовать многим. С тех пор актер очень не любит отвечать на вопросы о своем КВНовском прошлом. Он распрощался с ним более 10 лет назад, а вопросы ему до сих пор задают именно об этом.

За рамками комедийного амплуа


Андрей Бурковский в сериале *Кухня*, 2013

Поначалу кинорежиссеры эксплуатировали его комедийный талант и не представляли в других амплуа. Бурковский сыграл официанта в двух сезонах «Кухни», исполнил одну из главных ролей в комедийном сериале «Последний из Магикян». На протяжении 9 лет ему предлагали однотипные роли, и многие сомневались в том, что ему когда-нибудь удастся выйти за рамки комедийного амплуа.


Кадр из сериала *Звоните ДиКаприо!*, 2018

Своим счастливым билетом актер считает одну из главных ролей в сериале Жоры Крыжовникова «Звоните ДиКаприо!». Именно в этой работе Бурковскому удалось раскрыть свой потенциал как серьезного драматического актера. Он признавался, что история его героя оказалась ему очень близка, а этот проект стал знаковым в его кинокарьере.


Андрей Бурковский в сериале *Медиатор*, 2021

После этого режиссеры наконец оценили его возможности и начали предлагать другие роли. В 2018 г. он появился в образе пленного шведского офицера в сериале «Тобол». В 2020 г. вместе с Чулпан Хаматовой и Константином Хабенским сыграл одну из главных ролей в драме «Доктор Лиза», в том же году снялся в сериале «За час до рассвета», а в 2021 г. состоялась премьера сериала «Медиатор», где актер исполнил главную роль. Сейчас в стадии производства находятся еще 3 проекта с его участием.

Уход из МХТ и возвращение в театр


Актеры МХТ с Олегом Табаковым

В 2014 г. Бурковский стал актером МХТ им. А. Чехова и с тех пор сыграл немало ролей в постановках Константина Богомолова, Владимира Машкова, Евгения Писарева и других известных режиссеров. Актер всегда с огромной благодарностью вспоминал Олега Табакова, который дал ему шанс и поверил в его талант.

Но после того, как Табаков ушел из жизни, МХТ возглавил Сергей Женовач, и с новым руководителем у многих артистов отношения не заладились. С репертуара был снят ряд спектаклей, и актеры начали уходить из театра. Когда закрыли 3 постановки, в которых участвовал Бурковский, он тоже принял решение покинуть театр.


Андрей Бурковский и Марина Зудина на сцене МХТ

В октябре 2021 г. актер официально заявил о том, что уходит из МХТ. Но не прошло и месяца, как он порадовал поклонников новостью о своем возвращении. К радости многих артистов, худруком назначили Константина Хабенского, который восстановил несколько спектаклей. Это заставило Бурковского изменить свое решение и вернуться в театр.

Надежный тыл


Актер с женой Ольгой

В отличие от многих своих коллег, Бурковский никогда не заводил романов на съемочной площадке и отличался завидным постоянством в личной жизни. Еще во времена своего КВНовского прошлого он познакомился со своей будущей женой Ольгой, с которой остается и по сей день. В 2008 г. они поженились, у пары родилось двое детей.


Актер с семьей

Супруга всегда поддерживала его, и во многом благодаря ее пониманию и вере в его силы ему удалось не свернуть с выбранного пути и преодолеть все сложности. Все свободное время актер старается проводить с семьей. Ему часто задают вопросы о том, как им с женой удается избегать серьезных конфликтов. Бурковский считает, что в семейной жизни ему очень помогло чувство юмора.

Актер признается: «У нас замечательные отношения. Нас все время спрашивают: «В чем же ваш секрет?» И жена это сформулировала как-то, у нас десять лет со дня свадьбы тогда было: «В отношениях важен юмор». Надо посмеяться над собой, остановиться в какой-то момент и посмотреть на все со стороны. Это же все смешно! Юмор помогает».


Актер театра и кино Андрей Бурковский
« Фото знаменитостей, на которых они обычные дети...
Как актёр Фёдор Лавров оказался на краю пропасти »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.