Что стало причиной ухода из «Что? Где? Когда?» Фёдора Двинятина и как он живёт в наши дни

Он был одним из самых ярких и интересных игроков клуба «Что? Где? Когда?» и за 15 лет успел завоевать четыре «Хрустальные совы» – главный приз в телеигре до появления «Бриллиантовой совы».



Кроме того, Фёдор Двинятин стал обладателем Красного пиджака и титула «Бессмертного члена Клуба», который мог остаться в Клубе даже при поражении команды в игре. В последний раз он сыграл в финале сезона 2005 года, а затем просто исчез с экранов.

Мальчик, который любил читать



Фёдор Двинятин.

Он появился на свет в Ленинграде в 1968 году, в семье инженеров, радиотехника – отца и металлурга – мамы. Фёдор рос, как и все дети того времени, учась развлекать себя самостоятельно, так как родители много работали. Зато они смогли привить сыну любовь к чтению, и с тех пор для мальчика не существовало более увлекательного занятия, чем погрузиться в мир книжных героев.

Фёдор Двинятин не любил проторенных дорожек, поэтому в качестве будущей профессии выбрал филологию. Он поступил на филфак Ленинградского государственного университета (сегодня СПбГУ) и получил диплом филолога-русиста. После окончания университета он занялся преподавательской деятельностью, поступил в аспирантуру и в 1996 году защитил кандидатскую диссертацию по филологии.



Фёдор Двинятин.

Надо заметить, что Фёдор Двинятин только внешне похож на «ботаника», на самом деле он очень общительный и разносторонний человек, отличается склонностью к бунтарству и страстью к познанию нового. В студенческие годы он играл в рок-группе, а после увлёкся теорией виноделия. А всё началось с того, что он любил хорошие марочные вина, особенно массандровские, а потому захотел узнать больше о предмете своих чувств. При этом он знал наизусть кондиции крымских вин, сорта винограда и историю марок.

Любовь к «Что? Где? Когда?» возникла, как и у многих в те далёкие времена, с просмотра передачи, во время которого не раз он ловил себя на мысли о том, что сможет играть не хуже. После он отправился по объявлению в Санкт-Петербургский клуб, и вскоре уже был его завсегдатаем. Затем уже его пригласили в Москву, где впервые он сел за игровой стол в составе команды Ирины Ганделян в декабре 1990 года. Однако запись этой передачи не сохранилась, зато есть та, в которой Фёдор Двинятин выходит в серии летних игр в составе команды Алексея Блинова.


Фёдор Двинятин.

За 15 лет в клубе Фёдор Двинятин завоевал репутацию одного из самых ярких игроков, который к тому же никогда не терял самообладания и умел держать себя в руках даже в тех случаях, когда правильные ответы его отклонялись по разным причинам. А в 2005 году он принял участие в последней своей игре и ушёл по-английски, не прощаясь. Кажется, тем самым он оставил своим поклонникам надежду на то, что когда-нибудь он всё же вернётся за игровой стол.

Непримиримые противоречия


Фёдор Двинятин.

На самом деле игра с уходом этого умнейшего и очень эрудированного человека для многих утратила своё очарование. А началось всё с того, что однажды Фёдор Двинятин настоял на принятии своего правильного ответа, а ведущий Борис Крюк позволил себе отпустить довольно грубую реплику в адрес знатоков: «Да заберите вы себе это очко! Нужна вам подачка – берите!»

Однако впоследствии не очень красивые высказывания в сторону игроков вообще и Фёдора Двинятина в частности не прекратились. По всей видимости, четырёхкратный обладатель «Хрустальной совы» просто устал пикироваться с ведущим и постоянно доказывать свою правоту. Впрочем, его можно понять: игра должна приносить удовольствие, а не отрицательные эмоции, получаемые в процессе общения с ведущим. Таким образом клуб «Что? Где? Когда?» потерял одного из самых ярких своих игроков, которого и сегодня продолжают называть легендой телеигры.

После игры


Фёдор Двинятин.

Фёдор Двинятин и в бытность свою игроком клуба не особенно любил давать интервью и делиться с общественностью подробностями своей жизни вне «Что? Где? Когда?» А после словно пропал. Но на самом деле он всего лишь перестал принимать участие в играх, зато у него появилось больше времени для своей научной и преподавательской деятельности.

Сегодня он доцент кафедры русского языка СПбГУ на филфаке, читает несколько курсов, также доцент кафедры междисциплинарных исследований в области языков и литературы СПбГУ на факультете свободных искусств и наук. Он не только постоянно изучает русский язык и литературу, но прививает своим студентам любовь к этим предметам. Как говорят те, кому посчастливилось учиться у Фёдора Никитовича, на его лекциях никогда не бывает скучно, он способен увлечь даже столь прозаическими предметами, как «Введение в филологию: структура текста» или «История лингвистических учений».


Фёдор Двинятин с женой.

Однако увидеть легендарного Фёдора Двинятина можно не только в стенах родного университета. Он – директор Центра по изучению наследия В. В. Набокова СПбГУ, лектор проекта Storytel, а ещё – филологических и социогуманитарных школ. На «Радио России» он ведёт культурологическую программу «Кругозор».

Кроме того, он счастлив в браке с Джамилей Садуллаевой, своей коллегой по СПбГУ, вместе с которой воспитывает дочь. Кстати, Фёдор Двинятин признавался в одном из своих редких интервью: меньше всего он бы хотел, чтобы его ребёнок пошёл по его стопам в выборе профессии или, к примеру, игре в «Что? Где? Когда?» Для него крайне важна свобода выбора ребёнка и его самоопределение, а не движение под давлением обстоятельств.
« Звёзды, которые оказались одногодками
Умер диктор Игорь Кириллов »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.