Почему любимчик женщин Лёня Нерушенко погиб так рано

Леонид Нерушенко был одним из самых ярких исполнителей начала 2000-х. Тогда казалось, что его ждет долгая и успешная карьера, но жизнь музыканта оборвалась в один миг.


Леонид Нерушенко

В далекие 90-е годы попасть в шоу-бизнес было довольно сложно. Тогда не было Интернета, и для успешной работы на эстраде требовались связи. Но если уж ты попадал в этот мир, то тебя ждала большая популярность.
Так случилось с Леонидом Нерушенко. Случайная встреча с Юрием Айзеншписом, и вот парень уже солирует в группе «Динамит». Успех коллектива был колоссальным, но даже этого Леониду казалось мало. Он стремительно летел вперед навстречу сольной карьере и успеху, но этот полет прервался на Садовом кольце в ночь на 3 сентября.
Сегодня исполняется ровно 15 лет с момента трагической гибели звезды, а значит, самое время вспомнить, каким был Нерушенко, и почему его до сих пор называют одним из секс-символов эпохи.

Большие перспективы



Со знакомства с Юрием Айзеншписом началось стремительное восхождение Нерушенко на музыкальный олимп

Леонид появился на свет в 1977 году в семье дипломатов. Мальчик учился в хорошей школе, играл в теннис и с детства увлекался музыкой. Родители делали все для разностороннего развития сына.
Когда Леня стал подростком, вся семья переехала в Стокгольм. О том периоде своей жизни артист всегда вспоминал с ностальгией. «Конечно, Швеция очень сильно повлияла на мое творчество. Скажу, что Швеция — столица европейской музыки. Я жил в соседнем подъезде с одним из музыкантов Roxette, а в очереди один раз стоял с солистом Abba. Где-то через год я уже перестал удивляться, когда встречал на улице звезду мирового уровня», — рассказывал Нерушенко в интервью для «МУЗ-ТВ».


В 1998 году публике была представлена группа «Динамит»

После нескольких лет эмиграции Леонид понял, что хочет вернуться на родину. Тогда ему как раз нужно было определяться с профессией. Разумеется, родители хотели, чтобы наследник пошел по их стопам и стал дипломатом, но у Леонида были иные планы. Уже тогда он грезил о большой популярности.

Оказавшись в России, Нерушенко начал покорять модельный бизнес. Благодаря яркой внешности он довольно быстро получил несколько прибыльных контрактов, но и этого Леониду оказалось мало. Уже тогда он много занимался вокалом и танцевал.
И вот однажды друг познакомил будущую звезду с продюсером Юрием Айзеншписом. Тот как раз грезил о создании популярного бой-бэнда. Имея особое чутье на таланты, Юрий сразу приметил Леонида и предложил ему пройти кастинг. Так началось стремительное восхождение Нерушенко на музыкальный олимп.

Громкая слава и не менее громкие романы


Участников группы «Динамит» наывали секс-символами десятилетия

В 1998 году публике была представлена группа «Динамит». В состав участников входили три артиста — Илья Зудин, Илья Дуров и Леонид Нерушенко. Благодаря связям Айзеншписа песни коллектива начали транслировать по радио, а сами ребята быстро превратились в кумиров молодежи.

Уже тогда участников группы «Динамит» наывали секс-символами десятилетия. Разумеется, все солисты были окружены женским вниманием, но больше всего обсуждали романы Леонида. Еще в начале 2000-х Нерушенко стали часто замечать в компании Ксении Собчак. Влюбленные посещали вместе публичные мероприятия и неизменно держались за руки. Разумеется, пошли слухи о свадьбе, но вскоре звезды расстались.
«Ксюша любила Леньку. Говорили, что это была самая красивая пара в Москве. У этой девушки большое человеческое сердце», — рассказывала позднее мама певца.

Ходили слухи о свадьбе Леонида с Ксенией Собчак

В тот период Леонид уже вовсю подумывал о сольной карьере. Он был уверен, что перерос пение в группе, да и в интервью регулярно упоминал о конфликтах с Айзеншписом. «Юрий Шмильевич часто возмущается, мол, я слишком эмоциональный, активный. Проблем со мной много бывает», — делился музыкант.
В итоге в 2003 году Леонид ушел из группы «Динамит». Его решение поклонники восприняли неоднозначно. Многие были уверены, что артист не готов к сольной карьере. Сам же Нерушенко отказывался кого-либо слушать и с головой ушел в творчество. В тот период он уже встречался с другой звездой «ДОМа-2» Ксенией Бородиной.


У Нерушенко были серьезные отношения с Ксенией Бородиной

Эти отношения были куда серьезнее, чем с Собчак. Бородину обожали родители Леонида, да и он сам отзывался о телеведущей исключительно с нежностью. Ходили слухи, что Нерушенко даже собирается делать предложение.

Возможно, сольная карьера Нерушенко могла бы сложиться удачно. Возможно, он даже женился бы на Бородиной, но жизнь артиста прервалась слишком неожиданно и быстро.

Смерть на дороге


Леонид часто рассказывал о своей любви к мотоциклам

Еще в период работы в группе «Динамит» Леонид часто рассказывал о своей любви к мотоциклам. Он не скрывал, что обожает скорость и экстрим. Тогда никто не мог даже предположить, что жизнь Нерушенко прервется как раз из-за любви к байкам.
В августе 2005 году певец закончил работу над первой сольной пластинкой. На ее запись ушло около года, и, по воспоминаниями друзей, Леонид очень гордился результатом своего труда. Он был уверен, что после выпуска альбома проснется еще более знаменитым, но пластинка увидела свет уже после смерти Нерушенко.

Марат Сафин и участники группы «Динамит» на презентации посмертного альбома Леонида Нерушенко

Вечер 2 сентября Леонид провел в компании близких. Вместе с семьей поужинал в ресторане и обсудил планы на будущее. Поздно ночью артист отправился домой на своем мотоцикле. Во время движения по Садовому кольцу Нерушенко не заметил вывеску «Осторожно, ремонтные работы». Проехав еще несколько метров, он попытался маневрировать, но не справился с управлением и врезался в грузовик. Смерть наступила мгновенно.

Первыми о трагедии узнали родители артиста. Позднее мама Леонида рассказывала, что ее долго не пускали на место аварии, уверяя, что мотоциклист не является ее сыном. Когда же личность погибшего была установлена, новость о трагедии разлетелась по всей Москве.
Родственникам срочно пришлось организовывать похороны. В тот момент на помощь семье Нерушенко пришла Ксения Собчак.
«Она приехала тут же, как только узнала о гибели Лени. Ксюшенька очень нам помогла. Именно она организовала поминки», — рассказывала мама Нерушенко.

Ежегодно на могиле артиста в годовщину его смерти собираются друзья и фанаты

По злому стечению обстоятельств, бывший продюсер коллектива Юрий Айзеншпис скончался в тот же месяц — 20 сентября 2005 года. Таким образом, группа «Динамит» лишилась сразу двух человек.
Родственники Леонида сразу решили, что выпустят альбом в память о нем. Презентация пластинки состоялась спустя месяц после кончины артиста, и на том мероприятии никто не мог сдержать слез. Альбом действительно получился очень качественным, а некоторые композиции до сих пор любимы слушателями.
Разумеется, память о Нерушенко тоже продолжает жить. Ежегодно на могиле артиста в годовщину его смерти собираются друзья и фанаты. Все они вспоминают Леонида как человека, который слишком спешил навстречу жизни и успеху.
« Фото, которые покажут, какие следы оставило...
Как сложилась жизнь актёра, который сыграл... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.