Куда пропала звезда эстрады 1980-х Ольга Зарубина

29 августа исполняется 63 года певице Ольге Зарубиной. Сегодня ее имя помнят немногие, а в конце 1980-х гг. она была одной из самых популярных артисток эстрады.



Ее песня «На теплоходе музыка играет» звучала отовсюду, певица часто появлялась на телевидении, но в начале 1990-х гг. на пике популярности неожиданно пропала с экранов. Как стало известно позже, она уехала в США и провела там больше 15 лет. Она уже давно вернулась на родину, вот только теперь на телевидении звучат не ее песни, а такие подробности биографии, за которые певице приходится оправдываться…



Певица в молодости

Петь Ольга любила с самого детства. Она окончила музыкальную школу, участвовала во всех школьных концертах, но профессионально заниматься вокалом не планировала. После школы она поступила в медицинское училище, а во время учебы пела в самодеятельном ансамбле и выступала на конкурсах. На одном из них она вместе с артистом их коллектива Сергеем Коржуковым (будущим солистом группы «Лесоповал») заняла первое место, и шансонье Александр Заборский пригласил их в свою группу «Почтовый дилижанс».

Звездный час



Артистка на сцене

Поворотным в ее судьбе стал 1977-й год. Тогда Ольга впервые появилась на телевидении, на нее обратил внимание композитор Вячеслав Добрынин, который познакомил ее с Михаилом Шуфутинским. Тот устроил для нее прослушивание и принял в свой музыкальный коллектив в качестве бэк-вокалистки. В том же году Зарубина приняла участие в конкурсе молодых вокалистов. В жюри оценивал выступающих композитор Давид Тухманов, и он пообещал написать для Ольги песню.


Артистка на сцене

Композитор выполнил свое обещание и написал песню «Так не должно быть», которая стала настоящим хитом. Зарубина исполнила ее в дуэте с Михаилом Боярским. Впервые эта песня прозвучала в эфире «Голубого огонька» 1 января 1979 г., а в середине 1980-х гг. артисты снова спели дуэтом композицию «Небо детства». Благодаря Тухманову певица не только исполнила свой первый хит, но и попала в состав ВИА «Музыка», вместе с которым записала несколько песен и исполнила главную женскую роль в рок-опере «Алые паруса».


Певица Ольга Зарубина

В начале 1980-х гг. Ольга Зарубина начала сольную карьеру, а в конце десятилетия настал ее звездный час. Она дважды вышла в финал фестиваля «Песня года» и выпустила свой самый знаменитый хит «На теплоходе музыка играет», который прозвучал в фильме «Приморский бульвар», принес ей всесоюзную славу и стал ее визитной карточкой. Музыку написал Вячеслав Добрынин, желающих исполнить песню было много, но композитор решил отдать ее Зарубиной. По его мнению, ее голос идеально подходил для этой композиции. И он не ошибся.

Замужем за Малининым


Свадьба Ольги Зарубиной с Александром Малининым, 1983

Паузу в выступлениях ей пришлось сделать только из-за рождения дочери Киры. В 1983 г. певица вышла замуж за артиста Александра Малинина, а через 2 года у них появилась дочь. На момент их знакомства певец был женат и растил сына, но скрыл от Ольги этот факт. Их брак продлился недолго, всего 5 лет. А фактически распался еще раньше, когда дочери было всего 9 месяцев.

Позже певица не любила вспоминать о своем первом браке и говорила, что начинающий провинциальный артист Саша Выгузов (настоящая фамилия Малинина) женился на ней ради московской прописки, когда она уже выступала на телевидении и была довольно известной певицей, а он только делал первые шаги в своей музыкальной карьере. Его амбиции стояли для него на первом плане, поэтому он оказался не лучшим мужем и отцом. После развода с Ольгой он перестал общаться с ней и с дочерью.


Ольга Зарубина и Александр Малинин с дочерью

О Малинине Зарубина говорила: «Выгузов и Малинин – два совершенно разных человека. Саша был простым, веселым, позитивным парнем, душой компании. Саша так красиво ухаживал за мной! Пел серенады под окном, часами ждал в подъезде, обрывал телефон, объяснялся в любви… А Малинин не считал нужным скрывать измены, не прятался, хотя бы для приличия. Ему было достаточно поманить пальцем – и любая кидалась на шею… Малинин – холодный, расчетливый человек… Он занимался карьерой, добивался звездности».


Певица Ольга Зарубина

В 1988 г. к Зарубиной пришла и всесоюзная популярность после выхода фильма «Приморский бульвар», и личное счастье. Она познакомилась с концертным администратором Владимиром Евдокимовым, поначалу их связывали профессиональные отношения, но позже они переросли в роман. Он покорил ее тем, что проявил заботу, поддержал в трудный период. Кира до 13 лет даже не знала, что ее родной отец – Малинин. С ним она впервые увиделась только в 24 года, в эфире телешоу.

Американские будни


Владимир Евдокимов с дочерью Ольги Кирой

Со своим вторым мужем певица прожила 21 год, до его последних дней. Вместе в 1991 г. они решили переехать в США. К этому шагу Зарубину подтолкнул неприятный инцидент. Однажды во время гастролей она плохо себя чувствовала и выступала под фонограмму. Во время выступления пропал звук, и через несколько дней эти кадры показали в телепередаче «Прожектор перестройки». Тогда многие ее коллеги выступали под фонограмму, но все камни полетели в нее. После этого карьера певицы пошла на спад.


Заслуженная артистка РСФСР Ольга Зарубина

В Америке поначалу им было очень непросто. Певица вспоминала: «Первое время не хватало даже на еду. Помню, как ходили мимо продуктовых прилавков и видели это изобилие, но ничего не могли себе позволить». Зарубина иногда пела в ресторанах, но это не приносило ни дохода, ни успеха. Она работала медсестрой, потом занялась медицинскими переводами. К счастью, мужу удалось найти работу в компании по изготовлению миниатюрных видеокамер, и их жизнь наладилась.

Попытка вернуться на сцену


Заслуженная артистка РСФСР Ольга Зарубина

После того, как ее муж ушел из жизни, больше в Америке ее ничто не держало. В 2007 г. артистка получила приглашение принять участие в телешоу «Ты суперстар!» и вернулась в Россию. С тех пор она снова начала выступать на сцене и гастролировать. В 2012 г. Зарубина выпустила альбом со старыми шлягерами и новыми песнями, но у слушателей по-прежнему пользовались успехом только ее хиты конца 1980-х гг.

В наши дни певица часто появляется на телевидении в различных шоу и передачах, продолжает выступать на корпоративах и в сборных концертах музыки 1980-х, но от былой ее популярности не осталось и следа. Куда больше, чем творчество, СМИ интересуют ее непростые отношения с дочерью, пострадавшей от публичного выяснения отношений матери и отца, а также ее романы. В 2010 г. Зарубина вышла замуж за администратора Андрея Салова, который был моложе нее на 13 лет. Спустя 5 лет их брак распался. В 2020 г. артистка призналась, что строит отношения со своим ровесником-предпринимателем.


Ольга Зарубина и Андрей Салов

В последнее время Зарубина только и делает, что слушает обвинения в свой адрес и беспрестанно оправдывается. Чаще всего ее клеймят за то, что она втянула дочь в свой конфликт с Малининым и оставила ее в США. Однако Кира жила с матерью до 22-х лет и сама приняла решение остаться в Америке, а с матерью и отцом, к сожалению, действительно оказалась между двух огней. Остается надеяться, что отношения близких людей все же наладятся, а Ольга Зарубина сможет вернуть себе статус популярной певицы.


Певица Ольга Зарубин
« Как изменились звёзды сериала «Секс в большом...
Позднее счастье Марины Федункив »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.