Семейные тайны Лии Ахеджаковой

9 июля исполнилось 83 года известной актрисе театра и кино, народной артистке России Лии Ахеджаковой. Ее называют одной из самых принципиальных звезд, ведь она без раздумий отказывалась не только от гонораров, но даже от квартиры, если считала роль неинтересной.


В наши дни она – прима театра «Современник», на сцене которого выступает уже почти 45 лет, а ведь когда-то ей предлагали только роли маленьких мальчиков и девочек. Даже родной отец не верил в то, что ей удастся выйти за рамки амплуа травести. Вернее, тот самый близкий ее человек, которого все считали ее родным отцом.

Тайна происхождения



Лия Ахеджакова в детстве и в юности

О своем родном отце Лия никогда не упоминала, а потому и ее национальность для многих остается загадкой. Фамилия ей досталась от отчима, режиссера Меджида Ахеджакова. С ним ее мать-актриса познакомилась в эвакуации в Красноярском крае, когда дочери было уже 3 года. До этого она жила в Днепропетровске, где и родилась Лия. Актриса выступала там на сцене Театра им. М. Горького, и ее коллеги рассказывали о том, что у нее был роман с работником сцены Семеном Найхемом. Но был ли именно он отцом ее дочери, она никогда не говорила.



Актриса в ролях травести

Сама Лия всю жизнь называла родным отцом мужчину, который ее воспитал, удочерил и дал свою фамилию и отчество. Она всегда считала его примером для подражания и одним из самых близких людей. Поэтому актриса никогда не опровергала того, что происходит из старинного адыгейского рода, как часто писали о ней в биографических статьях.


Лия Ахеджакова в фильме-спектакле *Возвращение*, 1968

После войны Меджид Ахеджаков с женой Юлией и дочерью Лией вернулся в родной город Майкоп и основал там драматический театр. Он был там режиссером, а его супруга – ведущей актрисой. Конечно, Лия с детства много времени проводила в театре, но поначалу об актерской профессии всерьез не задумывалась – родители убеждали ее получить более серьезную и надежную профессию. После школы она поступила в Московский институт цветных металлов, но уже через полтора года осознала, что выбрала не тот путь, и подала документы в ГИТИС. Родители были категорически против того, чтобы Лия пошла по их стопам, так как знали, сколько трудностей ждет ее на этом пути. Отчим прямо заявил ей о том, что она будет обречена всю жизнь выступать только в амплуа травести, но Лия твердо стояла на своем. К счастью Меджид Ахеджаков оказался прав только наполовину.

Из зайчиков – в кинозвезды


Актриса на сцене ТЮЗа

Еще во время учебы Лия начала выступать на сцене ТЮЗа. Маленькая, щупленькая и шустрая, она действительно поначалу не могла рассчитывать ни на какие другие амплуа, кроме травести. На протяжении 16 лет Ахеджакова выходила на сцену Театра юного зрителя в образах мальчиков и девочек, зайчиков и белочек, а однажды на новогодней елке даже играла Ржавчину! Но так же, как многие молодые актрисы, втайне мечтала о Джульетте.


Кадр из фильма-спектакля *Дорогой мальчик*, 1973

Возможно, она бы никогда не вышла за рамки этого амплуа, но в ее творческой судьбе произошел крутой поворот благодаря Галине Волчек, которая пригласила ее в «Современник». Когда она спросила актрису, почему ей хочется уйти из ТЮЗа, Лия ответила: «Надоело играть зайцев!» В «Современнике» ее сценический репертуар заметно расширился, а после спектакля Романа Виктюка «Квартира Коломбины», где Ахеджакова исполнила сразу 4 роли, она превратилась в настоящую звезду театра.


Кадр из фильма *Ирония судьбы, или С легким паром!*, 1975

Но всесоюзная популярность пришла к ней благодаря кинематографу, а не театру. Поначалу зрители видели ее на экранах только в телеспектаклях, и только в 35 лет Лия получила свою первую роль в фильме «Ищу человека», после которой на нее обратили внимание режиссеры. А через 2 года ее имя прогремело на весь Союз после того, как она сыграла подругу главной героини в фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!»


Лия Ахеджакова в фильме *Служебный роман*, 1977

После этого кинокритики заговорили о рождении нового таланта и о том, что Рязанов зажег новую звезду, которой нет равных в гротескных и трагикомических ролях. Спустя 2 года актриса перевоплотилась в секретаршу Верочку в фильме Рязанова «Служебный роман», и реплики ее героини стали афоризмами, которые все до сих пор цитируют. Одной из лучших в ее творческой биографии стала и роль в фильме «Гараж», которую в сценарии писали специально под нее. Ахеджакову называли музой Рязанова, ведь именно этот режиссер смог раскрыть все грани ее актерского таланта.


Кадр из фильма *Гараж*, 1979

Об этой актрисе Рязанов всегда отзывался с большой теплотой: «Если судить по стандартным меркам, Лия Ахеджакова никогда не могла бы стать актрисой: маленький рост, неправильные черты лица, самый обычный, скорее даже писклявый голос, ни степенного достоинства, ни важной осанки – в общем, вроде бы ничего особенного. Мечтать при таких внешних данных о карьере актрисы было нелепо. Ахеджакова сразу же была заключена в тиски определенного амплуа – «травести». И вырваться из него казалось невозможным. Однако в каждом «зайчике» и «чертике» светилось такое дарование, что было ясно: артистка способна на большее, диапазон ее таланта огромен, ей по плечу самые разнообразные роли, как трагические, так и комические».

Принципиальная и непримиримая


Кадр из фильма *Москва слезам не верит*, 1979

Хотя «Ирония судьбы» стала знаковой для актрисы киноработой, она наотрез отказалась сниматься в ее продолжении, в отличие от большинства своих коллег. Как ее ни уговаривали, Ахеджакова осталась непреклонна и верна своим принципам. Константин Эрнст даже предлагал ей за 2 съемочных дня квартиру, но она отказалась. Когда ее пытались убедить в том, что наш век – это эпоха ремейков, что они побеждают и в кино, и на телевидении, и в театре, актриса только пожимала плечами: «Становиться на сторону победителя – это так неинтеллигентно!»


Кадр из фильма *Небеса обетованные*, 1991

Все, что сейчас осталось в ней от травести, – это детская непосредственность и отзывчивость. Ахеджакова – одна из самых неравнодушных к чужим бедам звезд. Вместе с Чулпан Хаматовой она занимается сбором средств для детей-сердечников, а также помогает провинциальным актерам. Эльдар Рязанов сравнивал ее с Чаплиным в ее ненависти к жестоким и сочувствии к слабым и писал о ней: «В чем же секрет ее таланта? Главное в этой актрисе – удивительное растворение ее человеческой сущности в ролях, которые она играет. Ахеджакова в жизни – человек деликатный, искренний, застенчивый, одухотворенный, скромный и вместе с тем принципиальный и непримиримый к несправедливости и злу. И вот эти личные качества наполняют каждую ее актерскую работу».


Народная артистка России Лия Ахеджакова
« Фото звёзд, которые с длинными и короткими...
Счастье Юрия Стоянова »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Страшна то!
+6
отвратительна ее гражданская позиция!
-1
В отличии от многих гражданская позиция у нее есть и я ее уважаю!!!