Почему Екатерину Вилкову называют Золушкой

11 июля исполняется 37 лет известной современной актрисе Екатерине Вилковой. Сегодня она – одна из самых популярных и востребованных артисток, ее график съемок расписан на месяцы вперед, в ее фильмографии – уже больше 70 работ, в этом году выйдет 8 новых проектов с ее участием.



А ведь когда-то она о таком успехе и думать не смела – мечтала только о теплой воде из крана. Свое детство актриса провела в очень стесненных материальных условиях, вот только, в отличие от Золушки, всего в своей жизни она добилась сама и принца не искала, хотя и нашла.

Как девочка из бедной семьи стала кинозвездой



Семья Екатерины Вилковой

Екатерина Вилкова родилась и выросла в Горьком (Нижнем Новгороде) в простой семье: ее отец был электриком, а мать – вахтером. Семья жила очень бедно, они ютились в полуподвальной коммунальной квартире в деревянном бараке, где даже не было горячей воды. У девочки не было красивых кукол и нарядных платьев, ей приходилось донашивать одежду за старшим братом. Позже Екатерина рассказывала: «Однажды осознала, что просто хочу вырваться из этой реальности и оказаться в другом мире. Вздохнуть, увидеть новые краски, другие – красивые – картинки вокруг. Это не значит, что я ощущала себя несчастной или мне было плохо. Нет! Было хорошо, но тесно! Хотелось по утрам чистить зубы не ледяной водой, а теплой. И волосы мыть когда захочется, а не когда вода на плите согрелась. Думала: «Не хочу такой жизни, как у мамы. Пусть будет по-другому. Хотя бы чуть-чуть!».



Екатерина Вилкова в студенческие годы

Чтобы материально помочь родителям, Катя раздавала листовки. Конечно, об актерской профессии она тогда даже не задумывалась – в школьные годы Вилкова занималась художественной гимнастикой, которой отдала 11 лет своей жизни, и даже стала кандидатом в мастера спорта. Она поначалу хотела стать тренером или учителем физкультуры, но продолжать спортивную карьеру все же не стала – по ее словам, с детства любила дарить людям хорошее настроение, ей очень нравилось, когда все вокруг нее улыбались. Поэтому Екатерина и выбрала актерскую профессию.


Актриса Екатерина Вилкова

В летнем лагере Вилкова посещала драматический кружок и уже тогда решила, что попробует развиваться в этом направлении. В 2003 г. она окончила Нижегородское театральное училище и отправилась в столицу, где подала документы сразу во все театральные вузы. Ей улыбнулась удача – ее приняли сразу на 2-й курс Школы-студии МХАТ.


Дебютная кинороль Екатерины Вилковой в сериале *Сатисфакция*, 2005

Еще во время учебы Вилкова дебютировала в кино, и с тех пор ежегодно выходило по несколько новых проектов с ее участием. Широкая популярность пришла к ней в 2008 г., когда на экраны вышел фильм Валерия Тодоровского «Стиляги». И хотя Екатерине досталась роль, в которой она только пела и танцевала и не произносила реплик, именно после этого к ней пришли признание и успех.


Екатерина Вилкова в фильме *Стиляги*, 2008

Сегодня ее съемочный график расписан на месяцы вперед. Зрителям актриса запомнилась по фильмам и сериалам «Отцы и дети», «Вербное воскресенье», «Достоевский», «Елки», «О чем еще говорят мужчины», «Фурцева», «Белая гвардия», «Куприн», «Одноклассницы», «Отель «Элеон», «Последний богатырь», «Шифр» и др. Ей удалось осуществить то, о чем она мечтала, сидя в бараке, и актриса гордится тем, что профессиональный успех позволил ей помочь родителям приобрести просторную квартиру в новом доме.

10 лет семейного счастья


Актриса с мужем и ребенком

Сегодня ее называют одной из самых востребованных актрис. В ее кинокарьере ни разу не было пауз, хотя за это время Вилкова успела родить двоих детей. 10 лет назад она вышла замуж за актера Илью Любимова. Как Екатерина говорила позже, он просто взял ее за руку и повел за собой, а она «играла в Золушку» – доверилась и подчинилась. Когда они обменялись телефонами после знакомства, Екатерина записала его как «Отца Илью» – знакомые сказали ей, что он служит в церкви. Оказалось, что Любимов действительно не только снимается в кино, но и служит в храме. До венчания их отношения с Екатериной были платоническими. Позже актриса призналась, что вера помогает им с Ильей в семейной жизни, ведь она стала для них маяком, на который они ориентируются в своих мыслях и поступках.


Актриса с мужем, Ильей Любимовым

Актрисе удается совмещать заботы о семье с успешной кинокарьерой. При этом они с супругом разграничили родительские обязанности: Екатерина занимается старшей дочерью, а заботы о сыне легли на плечи Ильи. Актриса говорит: «Хорошо, что Илья во многом мне помогает. Детей мы с мужем разделили. Включила его в родительский школьный чат. Хочу, чтобы понимал, как это непросто, и чтобы был в курсе, когда я уезжаю сниматься».


Актриса с мужем и детьми

Их семья стала исключением из правил в актерской среде – за все 10 лет ни разу не возникало слухов о служебных романах супругов или об их намерении расстаться. Их называют одной из самых красивых, крепких и гармоничных актерских пар. Своей семейной жизнью Вилкова очень довольна и признается: «Никогда ничего не хотелось в нем поменять. Не скрою, зазубрины есть, но с ними нетрудно. Мы с Ильей периодически работаем клоунами друг для друга. Юмор снимает дурацкое напряжение. И у детей все хорошо: рядом родители, которые любят друг друга и их. Им не знакомы ссоры, скандалы и ругань».


Екатерина Вилкова в сериале *Шифр*, 2019

При всей своей профессиональной занятости актриса сразу же расставила для себя приоритеты и на первое место поставила семью. Она поняла, что без работы прожить сможет, а вот без мужа и детей – нет: «Я просто точно знаю, что для меня главное – семья. Мне бы не хотелось очнуться когда-нибудь среди коробок со своими фильмами и запыленными наградами. Куда приятнее обнаружить себя в кругу своих детей. Без пары-тройки фильмов, без каких-то там нарядов, но с дорогими людьми».


Екатерина Вилкова в сериале *Отель *Элеон*, 2016
« Как изменились актёры сериала «Универ»
Позднее счастье Юрия Богатикова »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Молодец и как актриса, и как женщина!!!
+1
Такие семьи радуют, и как актриса тоже!