Почему Дмитрий Назаров 20 лет живёт на кухне

Дмитрий Назаров, на днях отметивший свое 64-хлетие, уже привык к тому, что шеф-поваром его называют чаще, чем актером, ведь из всех сыгранных им ролей всенародную популярность ему принес главный герой сериала «Кухня».


На тот момент ему было уже 55 лет, он сыграл около 40 ролей в кино, но ни одна из них не принесла ему такого успеха. Однако зрители вряд ли знают о том, что с кулинарной темой актера связывает не только этот проект. Почему последние 20 лет он буквально живет на кухне и отчего не появляется на экранах без усов – далее в обзоре.

«Артист лезет!»



Актер в молодости

Никто в семье Дмитрия Назарова не имел отношения в миру искусства – отец был инженером-электриком, мать работала врачом, но при этом оба были очень артистичны и музыкальны: отец пел в любительском ансамбле, а мать окончила вечернее отделение Гнесинки. А их сыну актерское будущее первой напророчила акушерка в момент его появления на свет. Он так громко кричал, что она воскликнула: «Артист лезет!» Наверное, она очень удивилась бы, если б узнала, что ее шутка оказалась пророческой.



Дмитрий Назаров в фильме-спектакле *Умные вещи*, 1983

Свои первые этюды Дима показывал матери. У них была такая игра: она просила его изобразить какое-нибудь животное, и он охотно это делал. А вот отцу подобные игры совсем не нравились. Он был категорически против того, что сын выбрал актерскую профессию и только за несколько дней до своего ухода признал, что у Дмитрия есть интересные роли, которыми можно гордиться.


Кадр из фильма *Территория*, 1993

Хотя об актерском будущем Дмитрий мечтал со школьного возраста, в эту профессию он пришел далеко не сразу: поначалу работал и учеником электрослесаря на предприятии «Мосэнергоремонт», и киномехаником, и мебельщиком-реквизитором в филиале МХАТа, и монтировщиком декораций в ТЮЗе. «Кухня» была не первым его кулинарным опытом – в юности он успел поработать и кондитером на хлебозаводе.


Дмитрий Назаров в сериале *Гражданин начальник*, 2001

В пекари Назаров подался после неудачной попытки поступить в театральное училище и, возможно, он действительно стал бы шеф-поваром, если бы не упрямство и желание во что бы то ни стало добиться желаемого. Через 2 года его приняли в «Щепку». В 1980 г. Дмитрий окончил учебу и пришел в Малый театр, которому отдал 16 лет своей жизни.

Слава после 55


Актер на сцене Театра Армии

В театре Назарову доставалось немало ролей, но практически все они были второстепенными. Поняв, что никогда не получит здесь возможности реализовать весь свой творческий потенциал, актер принял решение уйти. После этого он выступал на сцене Театра Армии и МХТ им. А. Чехова. Поначалу на экранах Назаров появлялся только в телеспектаклях, и зрители вряд ли обратили внимание на эти эпизоды.


Кадр из сериала *Закон*, 2002

Первую главную роль в кино Дмитрий Назаров сыграл только в 45 лет в сериале «Закон». Тогда же, в начале «нулевых», зрители могли видеть его в сериалах «Марш Турецкого», «Ангел на дорогах», «Вокзал», «Каменская-3», «Красная капелла», «Штрафбат», «Гражданин начальник-2», «Вызов» и др. И хотя актеру наконец начали доверять главные роли, большой популярности они ему не принесли.


Дмитрий Назаров в сериале *Штрафбат*, 2004

Наверное, он и сам уже не ожидал, что когда-нибудь о нем узнает вся страна, но тут ему предложили роль шеф-повара Виктора Баринова в сериале «Кухня». Назаров не рассчитывал на такой невероятный успех этого проекта и был очень удивлен, когда в его 55 лет на него вдруг обрушилась слава. Он уже был народным артистом РФ и звездой МХТ, но такой узнаваемости у него никогда не было. Но именно благодаря «Кухне» у актера возросла востребованность и в театре, и в кино, его активно начали приглашать в антрепризные спектакли, на гастроли и на съемки.


Дмитрий Назаров в роли Виктора Баринова в сериале *Кухня*

Перед съемками его вместе с коллегами по сериалу даже отправили на кулинарные курсы, чтобы на экранной кухне они выглядели более уверенно и правдоподобно. И если у других героев на крупных планах в кадре показывали руки профессиональных поваров, то Назаров справлялся с этой задачей самостоятельно – он оказался левшой, и замены ему не нашли, к тому же актер мастерски орудовал у плиты.


Кадр из фильма *Кухня в Париже*, 2014

В образе Виктора Баринова актер появлялся на экранах на протяжении 4-х лет во всех сезонах сериала, а затем еще и снялся в продолжениях – «Кухня в Париже», «Кухня. Последняя битва» и «Кухня. Война за отель». В общей сложности он отдал этому проекту 8 лет своей жизни. Когда ему снова и снова предлагали вернуться к этой роли, Назаров сомневался, так как уже перенасытился «Кухней», но все же согласился, объясняя это так: «Это ощущение – входить в одну и ту же реку второй раз – меня ломало. Но так жизнь сложилась, что это не та же река, это, предположим, Евфрат, который каждый раз меняет своё русло. Поэтому я и вошёл в это совершенно иное русло с удовольствием». «Кухня» потребовала от него определенных жертв: дело в том, что усы, которые стали визитной карточкой его Виктора Баринова, были настоящими, и актеру все эти годы приходилось отказываться от проектов, где ему нужно было бы сбрить усы.

Кулинарный маэстро


Несколько лет актер был ведущим шоу *Кулинарный поединок*

На самом деле с кулинарией его связывал не только хлебозавод в юности, и на «кухне» он очутился еще за 10 лет до съемок в сериале. Дело в том, что еще в 2002 г. Назарова пригласили вести телепередачу «Кулинарный поединок», и он появлялся на экранах в этом качестве на протяжении 6 лет, а затем снова вернулся туда в 2015-2016 гг. В 2013 г. актер стал ведущим еще одного кулинарного телепроекта «Голодные игры», а потом – шоу «Рецепт на миллион». Так что с «кухней» он не расстается вот уже 20 лет.


Народный артист РФ Дмитрий Назаров

Сейчас в стадии производства находится проект, в котором зрители увидят Дмитрия Назарова в очень неожиданном и непривычном образе – Кисы Воробьянинова из «12 стульев», а его коллега по «Кухне» Дмитрий Нагиев исполнит в нем роль Остапа Бендера.


Народный артист РФ Дмитрий Назаров
« Как живёт звезда «Верасов» Ядвига Поплавская
Женщины, которые сделали своих мужей успешными... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.