Советские знаменитости, которые ушли из жизни по своей воле

Казалось бы, у этих знаменитостей было все для счастья: любовь близких и поклонников, успешность и востребованность в профессии, богатство и слава.

Советские знаменитости, которые ушли из жизни по своей воле

Но не зря говорят, что внешняя видимость благополучия не означает, что человека что-то не гложет изнутри. Порой отчаяние способно подтолкнуть на роковой шаг. Что заставило советских знаменитостей свести счеты с жизнью, читайте ниже.

Екатерина Савинова (1926-1970)

Советские знаменитости, которые ушли из жизни по своей воле

Екатерина Савинова

Трагическая случайность сыграла решающую роль в судьбе звезды фильма «Приходите завтра…». Именно во время съемок в этой кинокартине Савинова выпила парное молоко, после чего заразилась бруцеллезом. В результате оказалась пораженной нервная система знаменитости. Болезнь быстро прогрессировала: Екатерина принимала сильнодействующие лекарства и дважды в год ложилась в больницу.

Но ничего не помогло. У актрисы появились симптомы, похожие на шизофрению, и она даже утверждала, что слышит голоса. Савинову все реже приглашали сниматься в фильмах. Все это в итоге привело к затяжной депрессии.

В 1970 году звезда поехала навестить сестру в Новосибирск и утверждала, что начала чувствовать себя лучше. Но однажды утром она пошла на железнодорожный вокзал и бросилась под проходящий мимо поезд. Сын актрисы считал, что на такой шаг его мать пошла потому, что отчаялась бороться с болезнью. Хотя врачи склонялись к мнению, что на самоубийство Савинову подтолкнул шизофренический приступ. Поэтому, скорее всего, это не было осознанным поступком.

Игорь Нефедов (1960-1993)

Советские знаменитости, которые ушли из жизни по своей воле

Игорь Нефедов

Дебют в кино харизматичного актера состоялся еще тогда, когда он учился на третьем курсе ГИТИСа. Они снялся в фильме «Пять вечеров», после чего карьера Нефедова пошла в гору, и до 1988 года его приглашали работать самые известные режиссеры.

С развалом Советского Союза пошла под откос и жизнь артиста: новых ролей почти не было, из-за чего мужчина сильно переживал. Утешение Игорь находил в спиртном. Из-за частых запоев его попросила из театра, после чего он запил еще сильнее. Кроме того, у актера начались проблемы с психикой, и он грозился, что сведет счеты с жизнью. Однажды он даже попытался осуществить задуманное, но его буквально вытащили с того света. Но Нефедов утверждал, что все равно пойдет на отчаянный шаг и даже часто притворялся мертвым или делал вид, что утонул во время купания. После очередной ссоры с супругой он повесился на своем шарфе.

Геннадий Шпаликов (1937-1974)

Советские знаменитости, которые ушли из жизни по своей воле

Геннадий Шпаликов

Творческая карьера поэта и сценариста поначалу обещала быть долгой. После работы над фильмом «Я шагаю по Москве» он проснулся знаменитым, а успех закрепил после картин «Застава Ильича» и «Долгая счастливая жизнь».

Но свободолюбивый нрав мужчины сыграл свою негативную роль. Он часто подвергался критике, из-за чего ему перестали предлагать работу. Положение усугубляли проблемы в личной жизни и любовь к напиткам покрепче.

В последние годы жизни Шпаликов практически остался без работы, а его супруга актриса Инна Гулая после рождения ребенка тоже была вынуждена взять творческий перерыв. Устав от постоянных семейных скандалов, Геннадий ушел из семьи, а позже повесился.

Инна Гулая (1940-1990)

Советские знаменитости, которые ушли из жизни по своей воле

Инна Гулая

Звезда супруги Геннадия Шпаликова тоже быстро зажглась и погасла. Казалось бы, после успеха фильма «Когда деревья были большими» отбоя от заманчивых предложений не будет, но что-то пошло не так.

Актриса бросила учебу в театральном училище, а после рождения дочери в кино вернуться так и не смогла. Она хотела выйти из амплуа легкомысленной девушки, но режиссеры думали иначе.

Инна переживала из-за невостребованности. Позже свел счеты с жизнью муж, а Гулая почти перестала сниматься. В итоге она приняла смертельную дозу снотворного.

Евгений Бабич (1921-1972)

Советские знаменитости, которые ушли из жизни по своей воле

Евгений Бабич

Евгений Бабич мог стать футболистом, но именно хоккей стал его настоящей страстью. Он стал первым советским игроком, забившим гол на Олимпиаде в 1956 году, а затем завоевал титул чемпиона Игр в составе отечественной команды.

После завершения профессиональной карьеры, Бабич пытался заняться тренерской деятельностью, но особых успехов не добился. Кроме того, он видел себя только в спорте. Не ладилась и личная жизнь хоккеиста: частые скандалы с женой только усугубляли положение. После очередной ссоры с женой Евгений полез в петлю.

Александр Серый (1927-1987)

Советские знаменитости, которые ушли из жизни по своей воле

Александр Серый

Еще во время съемок фильма «Джентльмены удачи» режиссеру диагностировали лейкемию. Он пытался лечиться, но периоды улучшений сменялись дальнейшим прогрессом болезни.

Кроме того, Александр очень переживал из-за того, что ни одна из его последующих картин не повторила головокружительного успеха «Джентльменов…». Дочь режиссера вспоминала, что взрывной характер отца в последние годы жизни стал еще более невыносимым. Он раздражался из-за любой мелочи, бил посуды, а однажды даже выстрелил из обреза в музыкальные колонки из-за того, что его вывела из себя песня.

За несколько дней до 60-летия Александр Серый застрелился в своем доме, предварительно застелив пол газетами, чтобы ничего не испачкать.

Николай Крюков (1908-1961)

Советские знаменитости, которые ушли из жизни по своей воле

Николай Крюков

Во многих советских фильмах звучит музыка Николая Крюкова. Среди них «Подкидыш», «Броненосец «Потемкин», «Повесть о настоящем человеке». За творческие достижения композитор даже дважды стал лауреатом Сталинской премии первой степени.

До сих пор неизвестно, что подтолкнуло Крюкова на то, чтобы свести счеты с жизнью. Его близкие рассказывали, что в последние дни жизни он говорил, что скоро умрет. После второго инфаркта композитор проходил реабилитацию в санатории. После возвращения он бросился под поезд на Белорусском вокзале. Расследование его смерти в КГБ числилось под грифом «секретно».

Людмила Давыдова (1939-1996)

Советские знаменитости, которые ушли из жизни по своей воле

Людмила Давыдова

Людмила Давыдова запомнилась советским зрителям по роли Верки-модистки в фильме «Место встречи изменить нельзя». Но, к сожалению, больших успехов в кино актрисе достичь не удалось.

Не ладилась и личная жизнь артистки. Она четырежды неудачно выходила замуж, но стать матерью так и не смогла. Плюс к этому в 90-х у Давыдовой обнаружились проблемы со здоровьем. Ее мучали головные боли и затяжная депрессия. Все это вылилось в шизофрению.

Людмила два раза предпринимала попытки убить себя, после чего ее положили в психиатрическую больницу. Но, едва покинув клинику, Давыдова наглоталась таблеток.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Akela

Жаль, очень жаль всех тех, кто по собственной воле ушёл из жизни. Но в этом виноват не алкоголь, как любят писать журналисты, а причины приведшие к алкоголизму. Вот из-за этих причин и кончают жизнь самоубийством, решив, что они находятся в безвыходном положение. А алкоголь, это побочное приложение к депресняку… Светлая память актёрам, режиссёрам и композиторам, ушедших из жизни по воле случая!

osavenckov2014_2

САМОУБИЙСТВО — это большой грех!!! Раньше покойников (кто с собой покончил) хоронили за забором кладбища. Церковь даже не отпевают этих покойников. Когда то Господь Бог сказал, ты жизнь не давал, и тебе не отнимать!!! Всем светлая память!!! ПОМНИМ, ЛЮБИМ, СКОРБИМ!!! 1362021РХ

dancehall

Искренне жаль всех тех, кто не смог найти в себе силы чтобы жить и сводили счеты с жизнью гораздо раньше, чем могло бы быть.

maxkonovkin

Не надо утверждать, что к суициду приводит слабость. Не всегда! Маяковский же был сильным человеком, но… довели же! Да и с Есениным не ясно и по сей день.

evladbor

Господь создает жизненные ситуации, а право выбора выхода из нее всегда остается за человеком. Принцип свободы воли никто не отменял. И не надо никого осуждать за поступки. Мы не Боги, чтобы кого то судить и сами сертификатом совершенства не обладаем. Как решил человек, так решил Бог!

Шоубиз - сайт о звёздах.
2015 — 2024