Почему от Иннокентия Смоктуновского ушла Римма Быкова

Иннокентий Смоктуновский готов был носить свою первую жену на руках и даже отчаянно дрался из-за неё. Но брак этот в результате всё равно распался. А ведь в самом начале отношений Римма Быкова ради актёра, которого в то время ещё никто не знал, ушла от своего первого мужа и поехала за любимым Кешей в другой город.


И она же стала впоследствии инициатором развода. Талантом же и любовью к профессии Римма Быкова ничуть не уступала своему бывшему мужу.

Вслед за новой любовью



Римма Быкова в фильме «Чужая родня».

Римма Быкова была, безусловно, актрисой театральной, а вот в кино она снималась очень мало. Но образы, созданные ею на сцене или в кино, были неизменно яркими и запоминающимися. Работы актрисы в картинах «Дневной поезд», «Грибной дождь» и «Осенняя история» зритель полюбил и запомнил не меньше, чем роль Розы в фильме-спектакле «Улица Шолом-Алейхема, дом 40». Всего же в фильмографии актрисы насчитывается 8 работ, да ещё две – в фильмах-спектаклях.

Театральных ролей, в том числе и первого плана, было у Риммы Быковой куда больше. Она играла в Донецке и в Одессе, в Киеве и Махачкале, Грозном и Сталинграде, а после блистала на сценах Ленинграда и Москвы. Актрису никак нельзя было назвать красавицей, но в ней были шарм, обаяние и та самая женская «манкость», которая способна свести с ума любого мужчину.



Иннокентий Смоктуновский.

Во время работы в театре им. М. Горького в Махачкале, Римма Быкова вышла замуж за своего коллегу Ясинского, имя которого история не сохранила. Когда же в театре появился Иннокентий Смоктуновский, закипели самые настоящие страсти. Смоктуновский имел репутацию человека с сомнительным прошлым. Во время войны он успел побывать в плену, получить из-за этого клеймо «неблагонадёжного» и запрет на работу в 39 крупных городах СССР. Смоктуновский влюбился в Римму с первого взгляда и стал настойчиво ухаживать на ней.

Его пылкий взгляд волновал Римму Быкову, в то время как его самого ничуть не беспокоило семейное положение актрисы. Даже предупреждения законного её супруга не могли умерить пыл Смоктуновского. Ясинский, в качестве последнего аргумента, даже поколотил поклонника супруги, но проблему этим не решил. Вскоре актриса попрощалась с первым мужем и ушла к Иннокентию Смоктуновскому.

От страсти до развода


Римма Быкова.

А после Римма Быкова получила приглашение на работу в Сталинградский краевой драмтеатр, куда отправилась вместе со вторым мужем. Точнее, первыми в Сталинград переехал именно Смоктуновский, успел познакомиться и подружиться с коллегами, в компании которых и отправился встречать жену на вокзал. Смоктуновский просто засиял от счастья, когда увидел возлюбленную. Он подхватил её на руки и кружил, не стесняясь никого.

Актёр вообще был готов всегда носить Римму на руках. Тогда, в самом начале их совместной жизни, супруги не думали о бытовых трудностях, их мысли занимал театр, а уж всякие сложности вроде неустроенного быта или довольно скромной зарплаты казались очень незначительными.


Иннокентий Смоктуновский.

Но семейное счастье их закончилось спустя всего пять лет. Римма Быкова вдруг поняла, что слишком поторопилась со своим вторым замужеством, а Иннокентий Смоктуновский стал откровенно её раздражать. Ей казалась крайне неприятной его манера играть не только на сцене, но и в жизни. Актриса не пыталась скрывать свои негативные эмоции и позволяла себе оскорблять супруга, называя его штативом и даже идиотом, не стесняясь присутствия посторонних людей.

Иннокентий Смоктуновский искренне не понимал, чем заслужил немилость жены. Он продолжал любить её, мучился от её холодности и раздражения, а позже стал страдать от ревности. Узнав, что супругу видели с коллегой по театру, он примчался на репетицию, выкрикнул из зала оскорбления и тут же выскочил, громко хлопнув дверью. А дома изумлённая Римма застала все свои вещи разбросанными по комнате, а платья так и вовсе изрезанными в клочья.


Римма Быкова в фильме «Дело Румянцева».

Актриса могла бы совершить подобный демарш, но её месть была куда изощрённей. На глазах у мужа она стала откровенно флиртовать с Виктором Лесковым, театральным художником, в компании которого её уже видели накануне, и демонстративно приняла его приглашение в ресторан. Смоктуновский был вне себя от ярости, догнал парочку и фактически набросился с кулаками на соперника. Драться Смоктуновский не умел, и ему снова досталось, как когда-то в Махачкале от первого мужа Риммы Быковой.

Счастье с третьей попытки


Римма Быкова в фильме «Эти непослушные сыновья».

А потом состоялось заседание профкома, где разбирали недостойное поведение Смоктуновского. Это и стало последней каплей, заставившей актёра написать заявление об уходе, тем более, что отношения с главным режиссёром Фирсом Шишигиным у него тоже никак не складывались. Уходя, Иннокентий Смоктуновский пообещал: они все о нём ещё услышат, не пройдёт и пяти лет. О нём действительно услышали, имя актёра гремело на всю страну.


Римма Быкова в спектакле «Гарольд и Мод».

И только Римма Быкова, услышав очередную порцию восторгов в адрес бывшего мужа от коллег или знакомых, прерывала их на полуслове и пренебрежительно отмахивалась, считая: ничего «такого» Смоктуновский сыграть просто не способен. За пять лет совместной жизни и работы на одной сцене она так и не смогла понять, насколько талантливый человек был рядом с ней.

Зато в лице того самого сталинградского ухажёра Виктора Лескова она обрела счастье всей своей жизни. С ним она прожила долгую и счастливую жизнь, в 1997 году супруги обвенчались.


Римма Быкова в спектакле «Приглашение в замок»

Римма Быкова блистала на сценах театров имени Ленинского комсомола и Ленсовета в Ленинграде, более четверти века была ведущей актрисой Московского драматического театра имени Станиславского, 20 лет служила в театре «Сфера».

И всегда знала: у любимого мужа она всегда найдет поддержку и опору. После того, как в 2004 году Виктора Григорьевича не стало, актриса прожила всего 4 года.
« Как изменились 12 героев «Гардемаринов»,...
Артур Смольянинов и Дарья Мельникова развелись »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Смоктуновский был слишком велик для этой маленькой женщины. Она в жизни была обычной мещанкой, несмотря на талант, а он был гений, обожженный войной
0
Ну и слава богу, что Кеша избавился от этой шалавы...)))