Из-за чего враждовали известные актрисы Александра Яковлева и Ирина Акулова

В Советском Союзе они обе были звёздами первой величины. Ирина Акулова стала известна после съёмок в фильме «Розыгрыш», где сыграла учительницу, а в карьере Александры Яковлевой судьбоносную роль сыграл культовая картина Александра Митты «Экипаж».


Именно с этой ленты и началась многолетняя вражда двух актрис, о причинах которой они никогда не говорили, как не устраивали громких выяснений отношений на публику.

Одна страсть на двоих



Ирина Акулова.

На момент съёмок в «Экипаже» Ирина Акулова уже могла похвастаться серьёзным послужным списком. Она успела сняться в двенадцати картинах, в том числе и в «Розыгрыше» Владимира Меньшова, выйти на сцену легендарного «Современника» в спектакле «Валентин и Валентина» и стать полноправным членом труппы МХАТ им. М. Горького под руководством Олега Ефремова. Был за её плечами уже и не слишком удачный опыт семейной жизни. К своим 27 годам актриса успела побывать замужем, родить сына и выставить мужа за дверь, будучи не в силах простить предательство.



Александра Яковлева.

Александра Яковлева до «Экипажа» в кино не снималась, да и опыта работы в театре у неё не было. Но она была юной, очень открытой, талантливой, смелой и красивой. В 21 год она, как и все актрисы, мечтала о славе и надеялась сделать блестящую карьеру в кино.


Александра Яковлева и Леонид Филатов в фильме «Экипаж».

Во время работы над первым советским фильмом-катастрофой она влюбилась в одного из членов съёмочной группы со всем пылом юношеской страсти. Актриса парила на крыльях любви, но заметила, что знаки внимания её возлюбленный получает ещё и от Ирины Акуловой. Но Яковлева была уверена в своих женских чарах, тем более, что соперница была старше на целых шесть лет.
Молодая актриса была безумно счастлива, ведь в тот момент ей казалось, что любовь её будет длиться вечно. Когда актрисе понадобилось отлучиться на несколько дней, она уезжала со спокойным сердцем, всецело доверяя своему возлюбленному.


Ирина Акулова в фильме «Экипаж».

По возвращении Александре Яковлевой очень хотелось поскорее увидеть любимого человека, поэтому она, не чувствуя под собою ног, буквально влетела в номер гостиницы «Ялта» и замерла на пороге от неожиданности. На кровати лежал он, только не один, а вместе с Ириной Акуловой. Последняя даже сообщила с изрядной долей ехидства о своей победе.

Актриса была просто шокирована и даже растерялась. Она никогда в жизни не попадала в такие ситуации и уж тем более не могла представить того, что возлюбленный предпочтёт ей более опытную и взрослую коллегу. Эта история произвела на Александру Яковлеву неизгладимое впечатление и запомнилась на всю жизнь.

Публичное примирение


Александра Яковлева и Ирина Акулова.

На протяжении сорока с лишним лет актрисы не вспоминали о случившемся, а при встрече никогда не разговаривали друг с другом, делая вид, будто незнакомы. Но Александра Яковлева нашла в себе силы забыть старые обиды и в июне 2021 года приехала поздравить коллегу с 70-летием, предложив, таким образом, зарыть топор войны.


Ирина Акулова.

И её ждало новое удивление. Как оказалось, Ирина Акулова совершенно забыла о своём соперничестве с Александрой Яковлевой и даже не смогла вспомнить имя человека, которого увела у начинающей актрисы. Александра Яковлева, конечно, напомнила бывшей сопернице имя своего возлюбленного, правда, предпочла сделать это так, чтобы, кроме Ирины Акуловой, его никто не услышал.


Александра Яковлева.

Сегодня актрисам уже нечего делить, у каждой за плечами остались и яркие роли в кино, и по несколько браков. Александра Яковлева сейчас ведёт борьбу с онкологическим заболеванием, а Ирина Акулова старается избавиться от алкогольной зависимости. И каждая из них с теплотой и благодарностью вспоминает то время, когда снимался бессмертный фильм «Экипаж».

В 1980-х гг. Александру Яковлеву называли одной из самых эффектных и притягательных актрис советского кино. После ролей в фильмах «Чародеи», «Экипаж», «Человек с бульвара Капуцинов» к ней пришла оглушительная популярность. Но в 1990-х гг. она неожиданно для всех оставила актерскую профессию и построила успешную управленческую карьеру. С тех пор Яковлева вернулась на экраны лишь один раз, сыграв роль чиновницы в новом «Экипаже» в 2016 г. А вскоре медики заявили о том, что ей осталось жить всего несколько месяцев.
« Почему актрисе Алисе Гребенщиковой мешает её...
Российские знаменитости, которые плюнули на... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.