Почему актёр Николай Олялин разочаровался в кинематографе

22 мая могло бы исполниться 80 лет известному киноактеру, сценаристу и режиссеру, народному артисту Украинской ССР Николаю Олялину, но уже 12 лет его нет среди живых.


В 1970-х гг. его имя было знакомо миллионам зрителей, ведь фильмы с его участием – «Освобождение», «Бег», «Обратной дороги нет», «Джентльмены удачи», «Пропавшая экспедиция» – гремели на всю страну. Его прославили роли военных, но сам он никогда не служил. Его называли эталоном мужской красоты и одним из самых талантливых артистов, но вскоре любимец публики, которому отдавали честь даже в Кремле, надолго потерял интерес к кино и пропал с экранов…



Актер в молодости

Всесоюзную славу Николаю Олялину принесли фильмы о войне, которые называли самыми честными картинами на эту тему. Казалось, актер не просто играет – он живет жизнью своих героев и действительно все знает о войне. А ведь когда началась ВОВ, ему был всего месяц. О событиях тех лет он только слышал в детстве от фронтовиков, возвращавшихся домой через Вологду, и эти истории запомнил на всю жизнь. Николай родился и вырос в деревне под Вологдой, и спустя годы он вспоминал: «Все шли через наш дом. Без ног, без рук, изуродованные войной люди. Я помню, у меня все время лезли глаза на лоб, когда вдруг они, выпив водки, начинали, вспоминая, плакать. Для меня это было непонятно, как это такие взрослые дяди, тети, и вдруг плачут. А потом, когда с годами пришел ко мне смысл этих слез, я сам уже начал плакать».

Начало кинопути



Актер в молодости

Старший брат Николая занимался в драмкружке Дома офицеров, однажды они пошли туда вместе, и с тех пор это увлечение захватило их целиком. Отец не приветствовал этих занятий, ведь он видел Николая военным. Через несколько лет сын воплотит его мечту, но только на экранах. А после школы он намеренно провалил экзамены в военно-топографическое училище в Ленинграде и подал документы в театральный вуз.


Дебютная роль Николая Олялина в фильме *Дни летные*, 1965

После окончания ЛГИТМиКа Олялина отправили по распределению в Красноярск, где создавался Театр юного зрителя. Там у него не сложились отношения с главным режиссером из-за того, что актер однажды написал на него обидную эпиграмму, а тот в отместку скрывал от него приглашения на кинопробы и доверял только эпизодические роли. Но даже в небольших ролях Олялину удалось завоевать зрительские симпатии, и вскоре его уже называли лучшим комиком Красноярского края.


Дебютная роль Николая Олялина в фильме *Дни летные*, 1965

В те годы Николай встретил девушку по имени Нелли, которая стала его единственной женой и оставалась с ним до последних дней. Когда в 24 года Олялин отправился на съемки своего первого фильма, жена провожала его в аэропорту и сказала: «Коля, ты только верь, что чудо свершится – ты будешь знаменитым!» Но в первый день съемок дебютант растерялся и был очень зажат. И тогда он вспомнил слова своей жены и понял, что не может ее подвести. Актер собрался и следующий дубль отыграл так, что этот эпизод прямо из проб вошел в фильм.

Военный, который никогда не был на войне


Николай Олялин в фильме *Освобождение*, 1968-1971

Многие кинохиты 1960-х гг. могли бы оказаться в фильмографии актера, ведь его приглашали на пробы картин «Щит и меч» и «Майор Вихрь», которые пользовались огромной любовью у зрителей. Но дело в том, что эти приглашения актеру руководство театра попросту не передавало. Так могло случиться и со знаковым для Олялина фильмом «Освобождение», но одна девушка из его театра тайком сообщила ему о приглашении. Он взял больничный, сказал, что собирается в санаторий, а сам отправился на пробы.


Кадр из фильма *Освобождение*, 1968-1971

Главная роль в 6-серийной эпопее «Освобождение» стала визитной карточкой Николая Олялина. Эту картину называли «первым честным фильмом о Великой Отечественной войне». Конечно, режиссер Юрий Озеров рисковал, доверив главную роль молодому неопытному актеру, однако в нем он разглядел не только яркую мужественную внешность, но и неординарный талант и способность создать нешаблонный образ солдата. Позже сын актера говорил: «Главное, что удалось сделать отцу, – это создать собирательный образ солдата Великой Отечественной, под которым подразумеваются и солдаты, и офицеры, и генералы. Недаром все ветераны считали актера Олялина своим».


Звезда кино 1970-х гг. Николай Олялин

Главный герой «Освобождения» – капитан-артиллерист Сергей Цветаев – в исполнении Николая Олялина получился настолько убедительным, что в его реальность поверили даже настоящие фронтовики – они говорили, что узнавали в нем себя. Один из них подошел к актеру после премьеры и сказал: «Милый, родной мой, ведь я там, на Курской, вместе с тобой был!». Эти слова для Олялина были выше всех похвал и растрогали его до слез. Фильм показали в 115 странах мира, его создателей удостоили Ленинской премии.

Звездные 1970-е


Николай Олялин в фильме *Бег*, 1970

После первого успеха актера пригласили работать на киностудию им. А. Довженко, и он переехал в Киев. Созданный им в «Освобождении» образ был настолько ярким, что многие режиссеры видели Николая Олялина исключительно в ролях военных, и в таком амплуа он появился в фильмах «Обратной дороги нет» и «Дерзость». Никто из зрителей не догадывался о том, что на самом деле актер не только не бывал на войне, но даже не служил в армии – сначала ему давали отсрочку из-за учебы в институте, а потом – из-за маленьких детей.


Кадр из фильма *Джентльмены удачи*, 1971

1970-е гг. стали пиком популярности Николая Олялина и периодом его творческого подъема и расцвета. Он создал запоминающиеся образы в фильмах «Бег» и «Джентльмены удачи», сыграл главные роли в картинах «Обратной дороги нет», «Секундомер», «Дерзость», «Иду к тебе…», «Длинная дорога в короткий день», «Океан», «Пропавшая экспедиция», «Золотая речка» и др. О том, какой широкой и громкой была в те годы его популярность, свидетельствует один эпизод, навсегда запомнившийся актеру: «…вот мы заходим в Кремль, все достают документы. Я подхожу, тоже достаю. А милиционеры почему-то отдают честь и пропускают меня».

Разочарование в профессии


Николай Олялин в фильме *Золотая речка*, 1976

У этой громкой славы была и обратная сторона. Олялина часто приглашали на банкеты, желающих выпить с ним было слишком много, и актер начал злоупотреблять спиртным. Из-за этого его даже собирались уволить с киностудии им. А. Довженко. Все могло бы закончиться очень печально, но в дело вовремя вмешался первый секретарь ЦК компартии Украины, который был поклонником артиста. По его распоряжению Олялина отправили на лечение к наркологу, и благодаря его помощи актер забыл о выпивке раз и навсегда.


Звезда кино 1970-х гг. Николай Олялин

В 1980-х гг. он продолжал сниматься в кино, а после распада Союза Олялин, как и многие его коллеги, вдруг остался без работы. И даже когда после затяжного кризиса кино снова начали снимать, это был уже совсем не тот уровень профессионализма, к которому он привык. В новом кино актер места для себя не видел. Он говорил: «Пришло уничтожение, то есть наше поколение взяли и выкинули из жизни. Наступил такой мрак, что все, даже ехать некуда, предел. Кино сейчас не творческое, а материальное. Погоду заказывают малопонимающие в искусстве господа, именующие себя продюсерами, для них главное – получить деньги. А кино им любить или хотя бы знать совсем не обязательно. Идти на поводу у такой «методы» я не могу».


Народный артист Украинской ССР Николай Олялин

Олялин попробовал свои силы в качестве режиссера, но в начале 1990-х гг. его фильмы о любви ни у кого не вызвали интереса, зрители их попросту не заметили. Пауза в его кинокарьере затянулась на несколько лет. Актер испытывал полное разочарование в своей профессии и уже не надеялся вернуться на экраны. К тому же его начало подводить здоровье, он перенес серьезную операцию на сердце.


Николай Олялин в фильме *Ночной дозор*, 2004

К счастью, в 2000-х гг. актер, который оставался все таким же мужественным, оказался снова востребованным в кино. Он снялся в «Ночном дозоре», «Дневном дозоре», «Есенине», «Охоте на изюбря». Олялин продолжал появляться на экранах до 2007 г., но из-за усилившихся болей в сердце вынужден был оставить работу. В 2009 г. он ушел из жизни в возрасте 68 лет.


Народный артист Украинской ССР Николай Олялин
« Как выглядят звёздные мамы и дочери в одном...
Российские знаменитости, которые променяли... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ckc45
Вечная память хорошему Человеку.
+5
  • avatar
  • pav55
славный актер из советской плеяды
+4
таких больше НЕТ!