Настоящие фамилии знаменитостей

Не открою большой тайны, что все мы не выбираем, как своих родителей, так и фамилию, которая дается нам при рождении. Но очень часто в повседневной жизни мы сталкиваемся с людьми, которым выпала фамилия необычная, вызывающая у них долю смущения.
Примеров тому, хоть отбавляй. Не хочу никого обидеть, но с фамилиями «Пьяных», «Добробаба», «Колибаба», «Карась», «Волкодав», «Уродин» и многими другими жить на белом свете довольно некомфортно.
Существует подобная проблема и у людей медийных, которые в большинстве своем находят единственный и правильный выход – берут псевдоним или фамилию близкого родственника, либо супруги/супруга. Но давайте перейдем и к нашим знаменитостям, и узнаем, какие фамилии им достались от родителей.



Александра Яковлева в наше время и в молодости

Первая героиня проснулась знаменитой около четырех десятков лет назад, когда поочерёдно на экраны вышли замечательные картины «Экипаж», «Чародеи», «Россия молодая» и многие другие. Актрису, которая давно ушла из профессии, а сегодня занимается общественной деятельностью, вы прекрасно знаете. Александра Евгеньевна Яковлева. Но далеко не все знают, что ее настоящая фамилия Иванес, а псевдоним Яковлева она взяла в самом начале своей кинокарьеры. Но после того, как актриса перестала сниматься в кино, и в третий раз вышла замуж, то взяла фамилию супруга Аасмяэ. Живет и работает Александра Евгеньевна в Калининграде, но очень жаль, что больше не радует зрителей ролями в новых кинофильмах.
Следующие две наши героини — популярные певицы.
«Императрица» российской эстрады, как ее довольно часто называют, Ирина Аллегрова. Женщина, которая четыре раза выходила замуж, но ни один из браков не стал продолжительным и счастливым.



Лариса Долина и Ирина Аллегрова

Что касается происхождения, то ее настоящая фамилия Саркисова-Аллегрова. Дело в том, что ее отец был известным у себя на родине в Азербайджане актером и театральным режиссером, и носил фамилию отца Саркисов. Позднее он взял двойную фамилию Саркисов-Аллегров, а дочь, напротив, посчитала, что быть Аллегровой куда более созвучно.
Лариса. Долина. Певица, которая от природы наделена блестящими вокальными данными, и слушать песни в ее исполнении, лично мне доставляет огромное удовольствие.
Долина — это девичья фамилия ее мамы, а отец всю жизнь проработал строителем, а звали его Александр Маркусович Кудельман. Сегодня уже сложно представить певицу с ее настоящей фамилией.
Следующая пара — тоже популярные в советские времена артисты.
Первый снимался в кино, и подарил зрителям десятки ярких комедийных ролей. Это Семен Фарада.



Леонид Утесов и Семен Фарада

Довольно любопытна история, как артист получил фамилию, с которой прославился на весь Советский Союз.
Однажды он снимался в фильме, в котором были задействованы актеры из солнечного Таджикистана. Среди коллег были артисты с фамилиями Курбанов, Умаров, Шарипов… А когда режиссер фильма узнал фамилию на тот момент еще малоизвестного Семена Фердмана, то был крайне обеспокоен, ведь в титрах она бы сильно выделялась. Поэтому режиссер попросил артиста придумать псевдоним. Недолго думая Семен придумал — Фарада.
Легенда советской эстрады Леонид Осипович Утесов сменил не только имя, но и фамилию с отчеством.
И на это была веская причина. Когда в 1911 году известный артист Ефим Скавронский пригласил Леонида в свою миниатюру «У разбитого зеркала», то поставил жесткое условие. «Никаких Вайсбейнов!». Дело в том, что настоящая фамилии легенды Л́азарь Иосифович Вайсб́ейн. На тот момент 16-летний парень быстро сориентировался и придумал псевдоним: Леонид Осипович Утёсов.
А следующие герои нашей статьи несколько лет кряду состояли в фактическом браке.


Обаятельная актриса Марина Александрова и Александр Домогаров.

Марина хорошо знакома зрителям по ролям как в исторической картине «Екатерина», где сыграла роль императрицы, так остросюжетным детективным сериалам «Паук», «МосГаз», «МУР. Третий фронт»… Настоящая ее фамилия Пупе́нина, а Александровой была ее бабушка, чью фамилию Марина и взяла в дальнейшем.
С ее бывшим фактическим мужем ситуация немного посложнее. Отец Александра тоже был Домогаровым, а вот родной дед носил фамилию Кованько. Дед Лев Евгеньевич Кованько был морским офицером и имел прямое отношение к побегу Александра Керенского из Зимнего дворца. Поэтому, в целях безопасности его дети, в том числе и отец Александра Юрий были вынуждены взять фамилию по матери — Домогарова.
« Беды Ирины Салтыковой
57 лет безусловного счастья гения-фантаста Рэя... »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Ну не знаю… Кому как, а по мне… Я лично не по фамилии оцениваю людей. А уж тем паче артистов! И ровно дышу по отношению их национальностей. Например Чаплин (который Чарли). Ну еврей и что с того? Смешнее (или наоборот) от этого он не стал. Талант это от Бога!
0
Он не еврей, он цыган.
+2
  • avatar
  • Akela
Вот так технично и сдали Домогаровых-Кованько…