Почему Сергей Бондарчук избегал своего старшего сына

Когда говорят о великом советском режиссёре Сергее Бондарчуке, часто вспоминают о двух его женах – Инне Макаровой и Ирине Скобцевой, талантливых актрисах. В двух браках Сергея Фёдоровича появились на свет трое детей: Наталья, Алёна и Фёдор.

Почему Сергей Бондарчук избегал своего старшего сына

О старшем же сыне режиссёра Алексее почти никто не знал. Сергей Бондарчук никогда особенно не стремился к общению с ним, более того, у него были причины избегать сына.

Сын

Почему Сергей Бондарчук избегал своего старшего сына

Сергей Бондарчук.

Инна Макарова утверждала, что Алексей, старший сын режиссёра, появился на свет в результате случайной связи. Якобы Сергей Бондарчук провёл с матерью своего ребёнка всего одну ночь. Но существует и другая версия событий. В некоторых источниках можно найти информацию о том, что молодые люди учились вместе в Ростовском театральном училище, потом вместе ездили на фронт в составе концертных бригад. Между Евгенией Белоусовой и Сергеем Бондарчуком возникла взаимная симпатия, в результате которой и родился в 1944 году сын Алексей.

Как бы там ни было, но о появлении на свет сына Сергей Бондарчук узнал спустя несколько лет, когда уже был женат на Инне Макаровой. Евгения Белоусова приехала в столицу вместе с двухлетним малышом и привела его в квартиру, где жил режиссёр со своей женой. Актриса вспоминала впоследствии, как тронул её маленький Алёша. Она была готова воспитывать сына любимого человека.

Почему Сергей Бондарчук избегал своего старшего сына

Сергей Бондарчук.

Но в планы Евгении Белоусовой это не входило. Вероятнее всего, она рассчитывала, что супруга закатит Бондарчуку скандал, а там и до развода недалеко. Когда же поссорить Сергея Фёдоровича с женой не удалось, Евгения потребовала, чтоб Бондарчук признал своего сына. При этом в деньгах она не нуждалась, так как её родители были довольно обеспеченными людьми. Но Сергей Бондарчук уже был известен, а это могло пойти на пользу.

Почему Сергей Бондарчук избегал своего старшего сына

Инна Макарова.

В советское время существовал единственный способ для признания сына своим: создание семьи с матерью ребёнка. И Сергей Бондарчук ради того, чтобы у сына была его фамилия, развёлся на время с супругой и женился на матери Алексея, брак с которой был расторгнут сразу же по завершении всех бюрократических проволочек.

Евгения Белоусова оставалась жить с ребёнком в Ростове-на-Дону, Сергей Бондарчук платил алименты на содержание сына, и на какое-то время ситуация была урегулирована. Но после женитьбы Сергея Бондарчука на Ирине Скобцевой он почти перестал общаться с детьми от предыдущих браков. Нечасто виделся даже с Наташей, что уж говорить об Алексее, жившем за тридевять земель. Но сын вырос и захотел познакомиться с папой, для чего и приехал в Москву уже в 19-летнем возрасте.

Неудачное знакомство

Почему Сергей Бондарчук избегал своего старшего сына

Сергей Бондарчук на съёмках.

В то время как раз шли съёмки фильма «Война и мир», и Сергей Бондарчук круглые сутки проводил на работе. Алёша приехал к Инне Макаровой, которую помнил с детства, и уже она заказала для него пропуск на площадку. Сразу режиссёр даже не понял, кто перед ним стоит, и хотел выгнать Алексея со съёмочной площадки, приняв его за постороннего. Лёша подошёл к отцу, представился, а Сергей Бондарчук оказался просто обескуражен этой встречей. Алексей же был очень расстроен довольно холодным приёмом со стороны отца. Он рассказывал позже Инне Макаровой о не сложившемся разговоре, и видно было, как сильно парень переживает.

Почему Сергей Бондарчук избегал своего старшего сына

Сергей Бондарчук.

Впоследствии Сергей Бондарчук сам выписывал пропуски на площадку для сына. Правда, в разговоре с Инной Макаровой признался: ему невероятно стыдно за Алексея. В то время, как отец был занят, его сын особого интереса к процессу создания фильма не проявлял, зато грубил всем направо и налево, а ещё приставал к молодым актрисам. Правда, сочувствия у бывшей жены Сергей Бондарчук не нашёл. Она лишь спросила у него, кто должен был воспитывать его сына, если не он сам?

Алексей же уехал домов с огромной обидой на отца. Он понял: папа ему не слишком рад и принимать в свои объятия вовсе не собирается. Позже он несколько раз приезжал в Москву, но останавливался всегда у Инны Макаровой, которая старалась хоть как-то обогреть парня. Нельзя сказать, что это ей в полной мере удалось.

На дне

Почему Сергей Бондарчук избегал своего старшего сына

Сергей Бондарчук.

Алексей Бондарчук окончил институт иностранных языков, но по специальности никогда не работал. Впрочем, неизвестно, работал ли он вообще. Одно время он ещё созванивался с Инной Макаровой, даже писал ей письма, но позже совсем перестал выходить на связь. Тогда Инна Макарова сама предприняла попытку найти сына бывшего мужа.

В 2010 году она отправилась в Ростов-на-Дону, твёрдо решив отыскать Алексея, чего бы это ей ни стоило. Она смогла пообщаться с женой и сыном Алексея Бондарчука, но им было неизвестно, где он пропадает. Алексей редко появлялся дома, предпочитая проводить время в своё удовольствие. Сын великого режиссёра попросту бродяжничал. Инна Макарова так и не смогла помочь Алексею, найти его просто не представлялось возможным.

Почему Сергей Бондарчук избегал своего старшего сына

Инна Макарова.

В некоторых средствах массовой информации появлялась информация о том, что Алексей Бондарчук не раз оказывался в поле зрения правоохранительных органов, в том числе и за мелкое хулиганство, правда, сведений о привлечении его к ответственности не было. Инна Макарова до самой своей смерти считала, что Алёша вырос таким из-за отсутствия отца в его жизни. А отказ Сергея Бондарчука принять сына усугубил ситуацию, что и привело в итоге к столь плачевному результату.

К сожалению, больше ничего о судьбе старшего сына режиссёра неизвестно. Его след затерялся где-то на улицах его родного Ростова-на-Дону.

Оставить комментарий

Шоубиз - сайт о звёздах.
2015 — 2024