Как сложились судьбы знаменитых советских исполнителей после распада СССР

Во времена Советского Союза зрители часто даже не знали, из какой именно из республик был тот или иной исполнитель. Конечно, в эфире чаще всего звучали песни в исполнении Льва Лещенко, Иосифа Кобзона, Аллы Пугачёвой, Софии Ротару и других признанных и заслуженных мастеров.


Но миллионы людей наряду с ними с удовольствием слушали и тех, чьи имена были не столь известны: Николая Гнатюка, Розу Рымбаеву, Надежду Чепрагу и прочих. После распада огромной страны судьбы этих исполнителей сложились по-разному.

Роза Рымбаева



Роза Рымбаева.

Исполнительница из Казахской ССР стала популярной после победы на фестивале «Золотой Орфей» в Болгарии, где выступила с песней «Алия». На протяжении нескольких лет Роза Рымбаева постоянно появлялась в «Песне года», а её имя называли в числе лучших певиц Советского Союза наряду с Софией Ротару и Аллой Пугачёвой.



Роза Рымбаева.

В 1979 году она стала солисткой «Казахконцерта», где работает по сегодняшний день. А ещё она преподаёт вокал в Казахской Академии искусств имени Т. Жургенова, принимает участие в значимых мероприятиях в Казахстане, посещает с концертными турами Россию, Японию, Турцию и Белоруссию. Она постоянно проживает в Алма-Ате.

Николай Гнатюк


Николай Гнатюк.

Песни в исполнении Николая Гнатюка знали и любили слушатели всего Советского Союза. «Танец на барабане» и «Птица счастья» были, наверное, самыми популярными композициями, а ещё «Девчонка из квартиры 45», «Малиновый звон», «Я с тобой танцую», «Белые ставни», «Ой, смерека!» и многие другие. После распада СССР украинский исполнитель оставался на пике популярности, но позже стал всё реже появляться на экранах или давать концерты.


Николай Гнатюк.

Одно время он жил в Германии, а потом вернулся на родину. С годами он всё чаще обращался к вере, даже учился одно время в духовной семинарии. В 2009 году певец принимал участие в проекте «Две звезды», где выступал в паре с Натальей Варлей. В 2020 он в составе украинской делегации выступал в Витебске на фестивале. В настоящее время он не слишком часто выступает с концертами, но, как говорит сам Николай Гнатюк, творческие паузы полезны для артистов.

Надежда Чепрага


Надежда Чепрага.

Эта исполнительница очень рано стала появляться на советском телевидении. Ещё в школьные годы она снималась в детской передаче «Будильник» и даже принимала участие в записи одного из «Голубых огоньков». 16-летней Надежде Чепраге позволили давать концерты во Франции, позже она стала участницей Фестиваля молодёжи и студентов в Германии, принимала участие во многих зарубежных вокальных конкурсах, выступала на «Песне года». Несмотря на очень хорошие данные, после распада Советского Союза молдавская исполнительница оказалась не слишком востребована.


Надежда Чепрага.

В 2011 году из Молдавии певица перебралась в Москву, но и здесь она не очень часто получает приглашения на выступления или съёмки. Надежда Чепрага с удовольствием бывает на фестивалях, даёт интервью и принимает участие в различных программах, иногда выступает с концертами.

Тынис Мяги


Тынис Мяги.

Песни «Любимый мой дворик» и «Остановите музыку» в исполнении эстонского певца Тыниса Мяги сделали его любимцем советских слушателей. Он принимал участие в телевизионных передачах и давал концерты. Но ещё в 1987 году он заявил об уходе с эстрады, а после распада СССР на протяжении какого-то времени выступал исключительно в Эстонии.


Тынис Мяги.

Несколько лет он жил в Швеции, но затем вернулся на родину, стал очень религиозен и даже увлёкся политикой. В России исполнитель выступал всего несколько раз. В настоящее время он работает в музыкально-драматическом театре «Ванемуйне» в Тарту, а также выступает с концертами и ведёт радиопередачи.

Полад Бюльбюль-оглы


Полад Бюльбюль-оглы.

Уникальные вокальные данные позволили азербайджанскому певцу завоевать любовь слушателей во всех уголках Советского Союза. Его песни «Ах, эта девушка» и «Позвони» стали настоящими хитами. Сам певец и композитор видел свою миссию в популяризации певческой культуры Азербайджана. Он сыграл главную роль в фильмах Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой» и «Не бойся, я с тобой! 1919», снялся ещё в нескольких фильмах и выступил в качестве композитора 14 картин. Он писал песни для Иосифа Кобзона, Людмилы Сенчиной, Льва Лещенко, Роксаны Бабаян и других исполнителей.


Полад Бюльбюль-оглы.

Сегодня Полад Бюльбюль-оглы известен как историк и талантливый политик. С 2006 года он – чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России. Он является доктором искусствоведения Национальной творческой академии Азербайджана, почётным профессором Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, действительным членом Международной гуманитарной академии «Европа-Азия».
« Ларисе Голубкиной исполнился 81 год
Из-за чего Агутин конфликтовал с Градским »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.