Тайны Юрия Антонова

Композитора называли первым миллионером СССР: в 80-е его песни звучали повсюду, а авторские отчисления обеспечивали безбедную жизнь. Юрия Антонова и сегодня зовут выступить на корпоративах со старыми шлягерами, а вот о его новом материале давно ничего не слышно.
Связано это с творческим кризисом или же с состоянием здоровья музыканта?


Юрий Антонов

19 февраля народному артисту РФ Юрию Антонову исполняется 76. Он подарил меломанам десятки вневременных хитов: «Нет тебя прекрасней», «Крыша дома твоего», «Поверь в мечту», «От печали до радости». Антонов пел о большой любви и высоких целях, так что слушатели верили: перед ними — человек тонкой душевной организации, чувствительный и мягкий. На самом же деле коллеги отзывались о Юрии Михайловиче как о персоне требовательной, бескомпромиссной, со сложным характером. Да и с образом романтика вышла промашка — музыканту не удалось сохранить ни одни отношения, а ведь в загсе он побывал трижды…
О бывших женах артист говорил неохотно и редко, а о детях и вовсе не заикался. Почему же Антонов не желал разглашать детали личной жизни и как превратился в затворника?

Первые успехи и разочарования



Юрий Антонов с родителями

Летом 1944-го офицер морской пехоты Михаил Васильевич Антонов по долгу службы оказался в Ташкенте. Там он встретил и влюбился в находившуюся в эвакуации Наталью Литовченко. Молодые люди поженились, а 19 февраля 1945-го стали родителями первенца Юрия. После войны семья успела пожить в Германии, а после появления на свет дочки Жанны перебралась в Белоруссию.
С детства будущий музыкант постоянно болел, а однажды слег с полиомиелитом и чудом остался жив. «От этой болезни умирали 90 процентов детей. Пришлось заново учиться ходить. Правда, немного было потрачено времени, все-таки молодость, силы прибывали», — рассказывал Антонов.
Родители не сомневались, что наследник далеко пойдет: с малых лет он мастерски играл на аккордеоне, а в 14 уже руководил хором в депо. Поступив в Молодечненское музыкальное училище, юноша создал эстрадный оркестр, с которым давал концерты в местном ДК. В то время Юрий освоил гитару, что буквально притягивало к нему девушек. Но Антонова тогда интересовала лишь студентка политехнического техникума Маргарита.
«Мы потеряли друг друга из виду. Люди встречаются, женятся, а мы вот встретились и разошлись. Трагедии не было», — отмечал музыкант.


В армии Антонов участвовал в художественной самодеятельности

Получив образование, Антонов поехал в Минск, где работал учителем в детской музыкальной школе, а затем — солистом-инструменталистом в филармонии. Потом была армия, где Юрий участвовал в самодеятельности, и работа руководителем ансамбля «Тоника».
Звездный путь артиста начался с приходом в ленинградский ВИА «Поющие гитары», где он исполнил первые авторские композиции «Аэропорт», «Где же смелость?» и, конечно, «Нет тебя прекрасней» — два куплета сочинила поэтесса Ирина Безладнова, а третий — Михаил Беляков. Юрий Антонов симпатизировал Безладновой и не скупился на комплименты в ее адрес, однако дальше флирта и короткого романа дело не зашло.
Коллеги вспоминали, что молодой Антонов отличался любвеобильностью, ходили даже слухи, что из «Поющих гитар» он ушел после конфликта с одной особой. Сам музыкант эту версию отрицал, отмечая, что уехал в Москву, так как понимал: там он добьется больше, чем в Ленинграде.


Путь артиста к славе начался с приходом в ленинградский ВИА «Поющие гитары»

Артист не ошибся: в столице он сотрудничал с Давидом Тухмановым, пел в ВИА «Добры молодцы», выпускал пластинки-миньоны. Композиции музыканта зазвучали в репертуаре многих ансамблей и сольных исполнителей: Льва Лещенко, Валерия Ободзинского. Авторские отчисления пришлись кстати, ведь в 1970-х Антонов впервые женился. Правда, сохранить брак надолго не удалось — супруга Ида мечтала перебраться в Америку, а Юрий так и не решился на переезд. В итоге женщина эмигрировала в США в одиночестве.

«Мой отец — военный человек, он чуть не заплакал, услышав о моих планах. Америку он, конечно, недолюбливал. И я решил отказаться от поездки в США. Ида уехала спокойно, живет там себе. Я в очередной раз сделал правильный выбор», — подчеркивал артист в программе «Судьба человека».

Громкий успех на фоне личной драмы

Сокорро Баница крутила с музыкантом роман, когда приезжала в СССР

Всесоюзную славу Антонову принесло сотрудничество с коллективом «Аракс». Пластинки-миньоны с композициями «Анастасия», «Крыша дома твоего», «Я вспоминаю» разошлись тиражом в 20 миллионов копий. Неудивительно, что в хит-параде «Звуковая дорожка» певец занял первое место, а позднее стал единственным эстрадным исполнителем, которого в 80-е пригласили выступить в Кремлевском дворце.
Но что же происходило в личной жизни популярного артиста? Со стороны он казался романтичным мечтателем, поющим о бесконечной любви, но в реальности представлял собой человека закрытого, а о сердечных делах предпочитал не распространяться. Как-то раз музыкант обмолвился, что в 80-х провел 12 дней с мексиканской актрисой по имени Сокорро Баница, а потом еще долго поддерживал с ней связь по переписке. Также Антонов рассказывал, что мог бы обосноваться в Югославии, когда женился во второй раз, на клерке Мирославе Бобанович, однако отчаянно соскучился по родной речи и вскоре вернулся в Москву. Мирослава осталась в Загребе, ну а Юрий продолжил покорять российскую эстраду.

Он зарабатывал по 10 тысяч рублей, в то время как сограждане получали в среднем 100-120, блистал на «Песне года», собирал аншлаги на крупнейших площадках страны. Однако всего этого оказалось недостаточно, чтобы покорить сердце Натальи Фатеевой… В 1984-м артисты снимались вместе в картине «Прежде, чем расстаться», и музыкант был так очарован Фатеевой, что не упускал шансов привлечь ее внимание. Так, композицию «О тебе и обо мне» он исполнял, обращаясь к актрисе.
«Я хотел произвести впечатление на Фатееву, она была красавицей изумительной. До сих пор помню ее голубые глаза. Она играла с нами в фильме, и мне хотелось продемонстрировать свои возможности. Это у меня получилось, но не помогло!» — признавался Антонов в программе «Честное слово» с Юрием Николаевым.

Во время съемок ленты «Прежде, чем расстаться» Антонов ухаживал за Фатеевой

По иронии судьбы третья супруга артиста Анна тоже в итоге предпочла жизни с Юрием в Москве эмиграцию — в Париж. Но особенно болезненно музыкант воспринимал разговоры о детях: у Антонова есть дочь Людмила и сын Михаил, обсуждать отношения с которыми он наотрез отказывается.
Еще одна драма в судьбе Юрия Антонова связана со смертью любимой мамы. Натальи Михайловны не стало в 2008-м, и до сих пор воспоминания о ней вызывают у артиста слезы. Ушли из жизни и многие друзья музыканта, с которыми он делил радости, горе и творческие проекты…

Неужели прославленный автор и исполнитель растерял всех дорогих людей и остался одиноким? Это не совсем так, ведь Юрий Михайлович окружил себя любимыми питомцами. С детства он обожал животных, ну а на пенсии начал постоянно подбирать на улице бездомных кошек и собак. Более того — у гостеприимного хозяина на загородном участке появились даже свой дворовый петух, карликовые куры и белки.

От печали до радости

С
90-х Антонов не выпускал новых хитов

Многие задаются вопросом, почему в 90-х Антонов перестал писать новые песни. Появилась даже легенда, что хиты он сочинил не сам, а перекупил у спивающегося белорусского музыканта, и в однажды запасы попросту иссякли. По другой версии, Юрий Михайлович был так возмущен пиратством, что отказался выпускать треки до тех пор, пока проблему не истребят на корню. Третий вариант — скандальная история с выступлением в Куйбышеве, когда зрители прервали концерт Юрия Антонова, в итоге он повздорил с местной администрацией и попал в опалу на два года, лишившись права выезда за рубеж, радио- и телеэфиров. Травля прекратилась, но поговаривали, что композитор из-за случившегося потерял всякое вдохновение.

Наконец, самая простая версия гласила, что Антонов не захотел идти в ногу со временем. В 90-е музыка кардинально изменилась, а в нулевые эстрада вовсе перестала создавать шлягеры, которые были бы актуальны десятилетиями. Поэтому мэтр заключил, что продолжит исполнять только свои старые бессмертные хиты, и то редко. Впрочем, в прошлогоднем документальном фильме Первого канала «От печали до радости…» Юрий Михайлович сообщил, что работает над новым материалом.
«Песни — все о том же, о любви, — делился музыкант. — О ней не все сказано».

Поклонники и коллеги надеются, что вскоре артист возобновит концерты

Продюсер Евгений Морозов отмечал, что за выступление Юрия Михайловича люди готовы выложить 250 тысяч долларов, однако не на каждый корпоратив звезда согласится прибыть. Причина не только в избирательности артиста, но и в проблемах со здоровьем: последние годы музыкант страдал из-за травм мениска, плеча и частичной потери слуха. Операция на ноге улучшила ситуацию, и поклонники надеются, что вскоре Антонов возобновит концерты.

«Завязать со сценой он не может, это ведь как на скорости сорвать стоп-кран, — заявил прошлым летом друг композитора диктор Владимир Березин. — Антонов из разряда таких артистов, как Иосиф Кобзон, Алла Пугачева. Он титан, айсберг. Да, все мы не молодеем, понятно, что ему уже не до гастролей. Но это не значит уйти со сцены. Год назад мы разговаривали о здоровье, он тогда обмолвился, что надо бы себя «подремонтировать». Так что ждем — скоро Юра вернется в строй».
« Актрисы популярных сериалов, которые пропали с...
Умер актёр Андрей Мягков »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
КАКОЙ ТАЛАНТ!!! ОБОЖАЮ ЕГО И ЕГО ПЕСНИ!!!
0
Личная жизнь… характер… капризы… Лично я ВСЕГДА «дышал и дышу „ровно“ по отношению людей… А тем паче творческих. Лично у меня одна категория оценки творчества(никому не навязывая просто сообщаю) Мне либо нравится либо нет. Даже вот сегодня...»Молодняк" тащится как крокодил по Нилу от «техно». Ну и на здоровье. Сами себя обедняют. Я только одно не выношу-хамства и высокомерия. А если человек просто знает себе цену… Ну принимай как это есть. Удачи, Вам, Юрий Михайлович. Удачи и здоровья!