Почему Паул Буткевич смог найти своё счастье только с третьей попытки

До выхода на экраны телефильма «Гардемарины, вперёд!» визитной карточкой Паула Буткевича была роль советского связного в картине «Семнадцать мгновений весны».


Многие зрители запомнили его дебютную работу в фильме «Клятва Гиппократа», где прибалтийский актёр предстал в образе молодого врача, допустившего роковую ошибку. Паул Буткевич снимался в кино и при этом продолжал работать на заводе ВЭФ. Он старался сделать всё, чтобы прожить всю жизнь в любви и согласии с одной женщиной, но путь к счастью актёра получился непростым.

Рабочий актёр



Паул Буткевич в фильме «Хроника ночи».

Он с детства мечтал сниматься в кино и уже в шестом классе отправился работать подсобником на Рижскую киностудию. Возил тележку, прислушивался к разговорам, был знаком со многими актёрами. И запомнил навсегда одну важную вещь: судьба всегда благосклонна к тем, кто не зазнаётся, а просто старательно делает своё дело. Гордецов же жизнь часто не балует.

Получив свой первый документ об образовании, Паул Буткевич поступил в ПТУ, после устроился на завод ВЭФ, работал регулировщиком АТС. Одновременно Паул окончил актерскую студию при Латвийском художественном театре имени Яна Райниса, начал сниматься в кино. На протяжении четверти века он работал на заводе и снимался в эпизодах в кино, одновременно рос в двух направлениях, как актёр и как крепкий производственник.



Паул Буткевич в фильме «Долгая дорога в дюнах».

В кино от массовки и эпизодов дорос до главных ролей, а на заводе – от простого регулировщика до мастера-бригадира. В автобиографии он писал о себе: актёр-рабочий. С 1962 по 1987 год с небольшими перерывами актёр отработал на предприятии. Не числился, а именно работал.

Первую главную роль он сыграл в фильме Ады Неретниеце «Клятва Гиппократа», снятом на Рижской киностудии. После были работы в картинах «Сильные духом», «Возвращение «Святого Луки», «Мираж» и многих других. А вот в «Семнадцати мгновениях весны» он мог сыграть Штирлица, но, по словам актёра, в дело вмешался сам Леонид Брежнев и настоял на том, чтобы роль советского разведчика отдали Вячеславу Тихонову. Впрочем, Паул Буткевич ничуть не расстроился. Единственное, о чём он сожалел, так это о том, что продолжение легендарной картины, где Штирлиц-Исаев отбывает в Москву, а его место занимает другой разведчик, роль которого Буткевич мог сыграть, так и не сняли.


Паул Буткевич в фильме «Виват, гардемарины!».

Зато он блестяще воплотил на экране образ Бергера, поручика лейб-кирасирского полка в фильме «Гардемарины, вперёд!», а в продолжении «Виват, гардемарины!» сыграл короля Фридриха II.

Почему же успешный и довольно востребованный актёр долгое время продолжал работать на заводе? Начинал свою рабочую карьеру он, в первую очередь, по необходимости. Просто Паул Буткевич в первый раз женился очень рано, и семью нужно было обеспечивать.

Счастье с третьей попытки


Паул Буткевич.

Первой женой актёра стала его школьная учительница по русскому языку. Их роман начался, когда Паул Буткевич уже учился во французском лицее. Нелли была старше супруга на 11 лет, но ни он, ни она никогда не замечали разницы в возрасте. В 1965 году, когда на экраны вышел фильм «Клятва Гиппократа», в семье родилась дочь Алёна. До сих пор актёр вспоминает то время, как самое счастливое и гармоничное в своей жизни. Он был счастлив и полон надежд и грандиозных планов. У него была прекрасная семья, любимая дочь и хорошие перспективы.


Дочь актёра Алёна и его внук Янис.

Он и сейчас не может сказать, в какой момент всё изменилось. Нелли стала активно продвигаться по карьерной лестнице, потом заняла высокий пост в сфере просвещения. И, как считает Паул Паулович, их семью погубила проблема эмансипации. При этом он очень благодарен своей первой жене за счастливые 25 лет, которые они прожили вместе. И за дочь Алёну.

К слову, Паул Буткевич невероятно гордится успехами Алёны. Она окончила мединститут, защитила докторскую диссертацию по стоматологической имплантологии в Бостонском университете, получила звание профессора, открыла собственную клинику в Риге.


Паул Буткевич.

Со своей второй женой Мариной актёр познакомился на киностудии «Мосфильм», где она служила ассистентом режиссёра. Она была поклонницей Паула Буткевича ещё с тех времён, когда на экраны только вышел фильм «Клятва Гиппократа». Его она пересматривала неоднократно. Десять лет супруги прожили вместе в Москве, а после распада Советского Союза они развелись. Актёр считает, что в этот раз его с женой разделила граница: каждый остался жить в своей стране.


Паул Буткевич с женой Зинтой.

Несколько лет Паул Паулович жил один. Он не искал утешения, ибо в отношениях ему всегда были важны чувства. Со своей третьей женой Зинтой он встретился на телевидении. Сближение двух взрослых людей проходило очень медленно. И вот уже больше 20 лет Паул Буткевич счастлив в третьем браке. За все эти годы он ни разу не поссорился со своей женой. Зинта нашла общий язык с дочерью и внуком актёра, стала для них родной.


Паул Буткевич с женой Зинтой.

В их доме всегда тепло и уютно, они умеют довольствоваться малым и получать удовольствие от жизни. Паул Буткевич считает себя очень счастливым человеком и может пожелать себе только одного: не останавливаться и постоянно двигаться вперёд. В свои 80 лет он поёт, записывает диски, в том числе и с русскими романсами. И со светлой ностальгией вспоминает то время, когда был востребованным актёром.
« Женщины Алексея Нилова
Звёздные блондинки и их образование »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.