Егору Кончаловскому исполнилось 55

15 января отпраздновал своё 55-летие известный режиссер, сценарист и продюсер Егор Кончаловский. Сегодня он не нуждается в представлении, а когда-то о нем говорили исключительно как о внуке Сергея Михалкова и сыне Андрея Кончаловского, прожигателе жизни из поколения «золотой молодежи».


Он и сам не отрицает того факта, что в юности был тем, кого сейчас называют «мажорами», но при этом успел узнать и другую сторону жизни – до службы в армии он мыл подъезды и водил бетоновоз. Что заставило наследника знаменитой династии освоить такие профессии и другие малоизвестные факты о нем – далее в обзоре.



Родители Егора – Андрей Кончаловский и Наталья Аринбасарова

Его родителей знала вся страна – Егор Кончаловский родился в семье актрисы Натальи Аринбасаровой и режиссера Андрея Кончаловского. При рождении он получил имя Георгий Михалков, именно оно позже и было записано в его паспорте. Дело в том, что когда Егору исполнилось 3 года, его родители развелись, и режиссер женился на француженке и уехал из СССР. Из-за его переезда на Запад у родных могли возникнуть проблемы, и чтобы не навредить отцу и брату, за рубежом он представлялся как Кончаловский. Егор рассказывал и другую версию событий: «Кончаловским меня стали называть вслед за моим отцом, который тоже Михалков на самом деле. Но трем Михалковым тесновато на «Мосфильме», поэтому мой отец взял себе псевдоним Кончаловский». А именем Егор его называли все родные и друзья, поэтому к нему он привык с детства.



Родители Егора – Андрей Кончаловский и Наталья Аринбасарова

С родным отцом Егор в детстве виделся нечасто, всего несколько дней в году, когда тот приезжал в страну. Развод родителей и переезд отца за рубеж не стали для него большой трагедией – он и раньше нечасто видел их вместе дома, ведь оба были востребованными артистами. Вскоре мать вышла замуж во второй раз за художника Николая Двигубского и почти постоянно пропадала на съемках, у отца была своя бурная личная и творческая жизнь, а Егор по большому счету был предоставлен сам себе. Оставить ребенка было не на кого, и с 4-х лет его отправляли на пятидневку в писательский детский сад. Он нередко находился дома один и с детства приучился к самостоятельной жизни – уже в первом классе сам ездил в школу через весь город.


Наталья Аринбасарова со вторым мужем, Николаем Двигубским, и детьми


Егор Кончаловский с отцом и дядей

Каникулы Егор часто проводил на даче у бабушки на Николиной горе вместе с двоюродным братом Степаном Михалковым. В юности они стали неуправляемыми – выпивали, хулиганили, дрались, тайком приглашали к себе друзей и девушек. Дважды после драк Егор попадал в милицию. Он не раз позволял себе садиться за руль без прав, а когда его останавливали сотрудники ГАИ, представлялся внуком Сергея Михалкова – и его отпускали. Позже он признался: «Если бы наши матери знали, что их сыновья вытворяли, поседели бы раньше времени!»


Егор Кончаловский во время службы в армии

В их семье не было принято отлынивать от службы в армии, и Егор Кончаловский с 1984 по 1986 гг. служил в кавалерийском полку при киностудии «Мосфильм». Он говорил: «Этот полк сформировали после съемок бондарчуковской ленты «Война и мир», он является частью Таманской дивизии и без конца участвовал в съемках. Но я ни разу не был занят в массовках. И хотя этот полк называют киношным, на самом деле служба там тяжелая». Съемки его тогда нисколько не привлекали, зато на киностудии он наладил собственный «бизнес»: в бутафорском цехе делал нашивки на рукава, перекрашивал погоны, выцветшие после стирки, в насыщенный цвет, красил солдатское белье в зеленый и малиновый цвета. Как ни странно, это пользовалось спросом!


Наследник знаменитой династии с дедом, Сергеем Михалковым

Дед Егора, Сергей Михалков, был известным писателем, автором «Дяди Степы» и гимна СССР, депутатом и одним из самых богатых людей страны. Казалось, его внуку было обеспечено безбедное существование. Но в те времена даже представители «золотой молодежи» не могли себе позволить нигде не работать – за тунеядство привлекали к ответственности всех. К тому же ни дед, ни отец не баловали Егора деньгами. Впрочем, с его предприимчивостью он от этого не страдал. В кооператив «Советский писатель» он устроился лишь для того, чтобы не попасть на учет как тунеядец. Какое-то время он работал уборщиком в подъезде, но мытье полов не вызывало у него энтузиазма, и Егор нанял женщину, которая выполняла эту работу за него. Зато после этого в его трудовой книжке появилась запись «работник коммунального хозяйства».


Егор Кончаловский с отцом

Еще до армии Егор Кончаловский окончил военные водительские курсы, после чего требовалось отработать несколько месяцев на автокомбинате. И он устроился водителем бетоновоза! Машины часто ломались, однажды дал сбой механизм, который поднимал кузов, бетон начал застывать, и ему пришлось в одиночку сгрузить лопатой три тонны бетона.


Потомок знаменитой династии во время учебы в Лондоне

После службы Егор Кончаловский уехал учиться в Англию и прожил там 8 лет. Еще будучи студентом, он начал работать ассистентом режиссера у своего отца в фильмах, которые тот снимал в Голливуде. В начале 1990-х гг. Егор вернулся в Россию и сам попробовал свои силы в качестве режиссера. Он начинал с рекламных роликов и документальных фильмов, одним из первых создал рекламную студию. В конце 1990-х гг. Кончаловский дебютировал в большом кино с фильма «Затворник», после чего были «Антикиллер», «Побег», «Консервы», «Кракатук», «Розы для Эльзы», «Настоящий полковник», «Возвращение в «А».


Режиссер с матерью, актрисой Натальей Аринбасаровой


Режиссер на съемках

Его очень привлекало общение с актрисами и моделями, потомок знаменитой династии поначалу вел богемный образ жизни и жениться не собирался. Череда романов прервалась только тогда, когда Кончаловский познакомился с начинающей актрисой Любовью Толкалиной. В фактическом браке они прожили около 10 лет, но официально брак так и не оформили. У них родилась дочь Маша. В 2017 г. Егор стал отцом во второй раз. Его гражданская жена, юрист Мария Леонова, подарила ему сына Тимура.


Режиссер, сценарист, продюсер Егор Кончаловский


Егор Кончаловский и Любовь Толкалина

Весной 2020 г. на экраны вышел новый фильм Егора Кончаловского, триллер «На Луне», в центре сюжета которого – история о мажоре, отправленном отцом на северный остров под названием Луна «на перевоспитание». По словам режиссера, это фильм о трансформации жизненных приоритетов, о чем он сам знает не понаслышке. Только сейчас, в зрелом возрасте, он может по-настоящему оценить тот жизненный опыт, который прошел сам и который не дал ему утратить этические приоритеты и научил самостоятельности.


Егор Кончаловский, Любовь Толкалина и их дочь Маша


Режиссер, сценарист, продюсер Егор Кончаловский

Кончаловский говорит: «В фильме «На Луне» поднята актуальная тема. Сначала родители дают блага, а потом удивляются, откуда такие дети. Тема о мажорах современная. Я тоже был мажором… Я был представителем золотой молодежи до моего отъезда на Запад, где перестал быть кем бы то ни было, а стал просто студентом. Другое дело, что мы же так себя не вели. Конечно, бывало всякое, но что бы так, как сейчас, – никогда… Я советский человек, но мое поколение не построило систему ценностей. Нашим детям уже по 18 лет. Они на совершеннолетие получают Range Rover. Это данность для них, поэтому смысл жизни потерян… Я в восемнадцать лет работал водителем бетоновоза. Сегодня молодежь меньше подготовлена к жизни. Им свойственно разрушать. В этом слом». Режиссер признается, что этот фильм наконец изменил его самого: «Да, я многому научился. Он рассказывает об испытаниях, из которых человек выходит человеком. Вот «Антикиллер» меня не изменил, хотя я испытал на нем счастливый полет. А в этом фильме есть нежность».


Егор Кончаловский и Мария Леонова


Наследник знаменитой династии Егор Кончаловский
« Российские актёры театра и кино, с которыми мир...
Умер создатель "Ералаша" Борис Грачевский.... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
))))))