5 популярных российских рок-групп, которые покорили мир

В то время, когда рок только зарождался в Советском Союзе, самые известные группы мира уже давно завоевали сердца слушателей. И, если в нашей стране рок-группы пользовались заслуженной популярностью, говорить о мировом признании не приходилось.


Но талантливые и амбициозные музыканты не оставляли своих попыток выйти на международный уровень. К счастью, некоторым из них это удалось в полной мере.

«Парк Горького»

«Парк Горького».

Участники группы, рождённой в 1987 году в Центре Стаса Намина, изначально ставили перед собой амбициозные цели. Уже само название было говорящим. Ведь именно в 1980-е в США был очень популярен детектив Мартина Круза Смита «Парк Горького» и одноименный фильм, по нему снятый.



«Парк Горького».

Первый альбом «Gorky Park» вышел в 1989 году и стал настоящим событием для любителей рока. Самобытный стиль исполнения, потрясающий голос солиста Николая Носкова, незаурядная музыка, – всё это позволило группе громко заявить о себе. Тем более, что в США в то время был особый интерес к советской тематике, а на обложке альбома аббревиатура GP была стилизована под изображение серпа и молота.

Композиции «Парка Горького» очень быстро стали популярны, а некоторые из них заняли место в музыкальных чартах Соединённых Штатов.

«Ария»


«Ария».

Эта группа по праву считается одной из самых популярных и успешных за всю историю русского рока. 31 октября 1985 года вышел первый альбом «Арии» под названием «Мания величия», и именно этот день считается официальным днём рождения коллектива. В 1986 году группа стала активно гастролировать, а уже в ноябре выпустила свой второй альбом «С Кем Ты?». Композиции «Арии» прочно укрепились на первых строках хит-парадов.


«Ария» сегодня.

С 1988 года «Ария» стала гастролировать за рубежом, преимущественно в Германии и Болгарии, в Польше группа побывала с гастролями осенью 2013 года, а в конце ноября и начале декабря прошли гастроли группы в США и Канаде. Концерты в России и странах Ближнего зарубежья проходят всегда с неизменными аншлагами. С туром «Проклятье морей» «Ария» посетила множество городов России, побывала в Германии и Франции.

В 2019 году был выпущен очередной альбом группы «Гость из Царства Теней», собравший массу положительных отзывов от музыкальных критиков всего мира.

«Король и Шут»


«Король и Шут».

Российская хоррор-панк-группа сумела завоевать массу поклонников во всём мире благодаря необычному стилю исполнения и смысловой нагрузке каждой композиции. Песни «Короля и Шута» — это целые мистические истории. Невероятный успех группы связан, прежде всего, с личностью её лидера Михаила Горшнёва.


«Король и Шут».

В начале 2000-х «КиШ» находился на пике своей популярности, его гастроли проходили не только в России и странах СНГ, но ещё в Израиле, Финляндии и США. К сожалению, Михаила Горшнёва не стало в 2013 году, а последним его проектом была постановка зонг-оперы «TODD», в основу которой легла пьеса Кристофера Бонда, рождённая благодаря существующим городским легендам о серийном убийце Суини Тодде.

«ARKONA»

«ARKONA».

Группа, образованная в 2002 году в долгопрудненской родноверческой общине, использует в своём творчестве элементы язычества древних славян. На мировой арене «ARKONA» впервые заявила о себе в 2008 году во время выступления на европейском фестивале Ragnarök Festival V в Германии, сразу же завоевав признание слушателей и получив предложение о контракте с одним из самых крупных лейблов Европы Napalm Records.

С 2010 года «ARKONA» успешно гастролирует по всему миру, покоряя всё новые и новые вершины. Концерты группы проходили в Европе, Северной и Южной Америке, в некоторых азиатских странах.

«Slaughter To Prevail»


«Slaughter To Prevail».

Этот коллектив начался с предложения, поступившего от основателя группы «Acrania» Джека Симонса. Музыкант написал вокалисту Александру Шиколаю сообщение в социальной сети, в котором поделился своей идеей о работе над совместным проектом. В результате появилась российская дэткор-группа «Slaughter To Prevail».


«Slaughter To Prevail».

Первое выступление «Slaughter To Prevail» прошло в Бельгии, в сентябре 2014 вышел первый сингл, а в апреле 2015 года группа приняла участие в европейском туре совместно с известными рок-коллективами «Ingested» и «Acranius». Сегодня у «Slaughter To Prevail» миллионы поклонников по всему миру, музыканты успешно выступают в Европе и США, в 2019 году прошёл тур по странам СНГ.
« Звёздные блондинки и их образование
Обратная сторона ранней славы звезды «Терминатора» »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
!!!!!!+