Пьер Карден скончался на 99-м году жизни

На 99-м году оборвалась жизнь легендарного модельера. Пьер Карден часто бывал в России и дружил со многими нашими знаменитостями. До последнего выдающийся дизайнер занимался высокой модой.


Пьер Карден

Великий кутюрье не пережил 2020 год. Несмотря на эпидемию коронавируса, Пьер Карден продолжал бывать на светских мероприятиях. В сентябре он посетил семидесятилетие своего Дома моды. О смерти Кардена сообщили его близкие французскому информационному агентству.
Модельер родился в итальянской семье и при рождении носил имя Пьетро Кардини. Карьера мэтра началась в доме Кристиана Диора в 1940-х годах, однако потом он смог перенять многое у маэстро и решился открыть свой бизнес. Знаковыми нарядами у Пьера стали платье-пузырь, черне колготки, женские и мужские водолазки.




Пьер Карден

Известно, что Карден часто прилетал в Россию, а также в свое время дружил с Майей Плисецкой. Они дружили в течение долгих лет. Когда балерины не стало в 2015 году, Пьер публично принес соболезнования ее близким. «Это огромная утрата не только для русской балетной школы, но и для всего мирового искусства. Мы лишились большого мастера, бесценного друга, человека прекрасной души. Все мы были потрясены этой новостью, никто не мог сдержать слез», — говорил Карден.

Кутюрье часто занимался костюмами для театральных постановок. В частности, Карден наряжал Плисецкую для балетной роли Анны Карениной. За свою творческую деятельность модельер был удостоен ряда наград. Его первым избрали в члены Французской академии изящных искусств, также он был командором ордена Почетного легиона.
« Из-за чего Сталин недолюбливал Янину Жеймо, и...
Первые роли отечественных звёзд »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.