Как Елена Папанова повторила творческую судьбу своего знаменитого отца

В наши дни актрису Елену Папанову, недавно отметившую свое 66-летие, уже не представляют как дочь знаменитого актера Анатолия Папанова – она давно стала самостоятельной творческой единицей.


В ее фильмографии – около 60 работ, она выступает на сцене Театра им. М. Ермоловой и преподает актерское мастерство. Правда, во многом она повторила творческую судьбу своего отца: Елена Папанова начала сниматься еще в 22 года, но признание и успех пришли к ней в зрелом возрасте, только после 55 лет. При этом своей крестной матерью в кино она называла Валерию Гай Германику, которая по возрасту годилась ей в дочери.



Елена Папанова в детстве с отцом, мамой и бабушкой

Многие знакомые считали ее баловнем судьбы – она родилась в актерской семье, ее родители Анатолий Папанов и Надежда Коротаева были известны на всю страну, и ее собственный путь, казалось бы, был предопределен с самого рождения. Однако на самом деле первые 15 лет жизни Елена провела не с родителями, а с бабушкой, которую она считала своей второй мамой, – актеры постоянно пропадали на съемках и репетициях и не могли уделять дочери достаточно внимания. К тому же они жили в общежитии Театра сатиры и посчитали, что ребенку будет комфортней жить в квартире с бабушкой. Об этом периоде Елена позже вспоминала: «Мама с папой приходили к нам в гости. Честно говоря, я эти визиты терпеть не могла! Потому что вместо того чтобы с подружками во дворе бегать, надо было сидеть на кухне с родителями, рассказывать про школу, показывать дневник. Они меня толком не воспитывали, но для проформы успеваемостью интересовались».



Единственная дочь Анатолия Папанова

В 15 лет Елена переехала к родителям и начала заниматься в театральной студии, заявив им о своем желании продолжить актерскую династию. Они были против того, чтобы дочь выбрала театральный вуз – они настаивали на поступлении в институт иностранных языков. К тому же мать часто ей повторяла: «Для женщины это вообще очень тяжелая профессия. Еще была бы у тебя внешность подходящая, играла бы героинь. А ты не сможешь быть актрисой, потому что ты недостаточно красивая». Однако в последний момент Елена все же решила подать документы в Школу-студию МХАТ. Но там она не прошла дальше второго тура экзаменов, и тогда родители наняли репетитора, который помог ей подготовиться к поступлению в ГИТИС – тот самый вуз, который окончили сами и где они познакомились. На этот раз попытка была удачной.


Знаменитый актер Анатолий Папанов с дочерью

После завершения учебы Елена оказалась перед выбором: в какой из театров идти. Ее отец выступал в Театре сатиры, она тоже мечтала там оказаться и выступить с ним на одной сцене, но Анатолий Папанов был непреклонен: «Ну что скажут в театре? Что Папанов привел свою дочку? Нет!» И Елена стала артисткой Московского драматического театра им. М. Ермоловой. А с отцом они вместе так ни разу и не появились ни на сцене, ни в кадре.


Знаменитый актер Анатолий Папанов с дочерью

Во время учебы Елена начала встречаться с однокурсником Юрием Титовым, и после окончания ГИТИСа они поженились. Родители отговаривали ее от этого шага, полагая, что дочери нужно сосредоточиться на актерской карьере. В чем-то они оказались правы – вскоре после свадьбы Елена родила дочь Марию, позже на свет появилась еще одна дочь Надежда. Совмещать воспитание детей со съемками и выступлениями в театре было довольно сложно. К тому же муж актрисы не смог устроиться на работу в Москве, и ему ежедневно приходилось ездить в Ногинск. Со временем он принял решение уйти из актерской профессии, пожертвовав своей карьерой ради семьи.


Актриса с мужем в день свадьбы


Актриса с дочерьми

В 22 года Елена Папанова дебютировала в кино, начав с эпизодических ролей. Возможно, ей удалось бы добиться успеха намного раньше, но из-за рождения детей в съемках приходилось делать долгие паузы. После того, как на свет появилась Маша, актриса на протяжении двух лет отказывалась от всех предложенных сценариев, а в начале актерской карьеры такие паузы могут быть губительными. Елена признавалась: «Я упустила момент, можно сказать, упустила свой шанс. Когда вышла из декрета, время ушло, кино изменилось, да и во мне, конечно, мало чего осталось от той молоденькой русопятой девочки».


Елена Папанова в фильме *Мы вместе, мама*, 1976


Кадр из фильма *Туфли с золотыми пряжками*, 1976

Тем не менее о несыгранных ролях в молодые годы – в том возрасте, который для успешной карьеры любой актрисы имеет решающее значение, – она никогда не жалела. Еще в юности Елена смогла для себя четко расставить приоритеты, и семья для нее всегда оставалась на первом плане. Она говорила: «Я считаю, что способна была сыграть больше ролей, чем сыграла на данный момент. С другой стороны, я не закончила свою карьеру и надеюсь, что лучшее впереди».


Актриса театра и кино Елена Папанова


Елена Папанова в фильме *Голос памяти*, 1989

В 1990-х гг. актриса практически не снималась, в начале 2000-х гг. она появилась в нескольких сериалах, а потом вновь пропала с экранов. Ее триумфальное возвращение в кино состоялось тогда, когда она уже и сама не рассчитывала на успех. В 2010 г. на экраны вышел нашумевший сериал Валерии Гай Германики «Школа», где Елена Папанова сыграла учительницу русского языка и литературы. На тот небывалый резонанс, который вызвал этот сериал, не рассчитывали ни актеры, ни режиссер.


Актриса на сцене театра


Елена Папанова в сериале *Школа*, 2010

«Школа» вызвала немало споров – многие зрители обвиняли режиссера в сгущении красок и перегибах. Елена Папанова по этому поводу говорила: «Это картина о школе, такая какая она сейчас есть – без всяких прикрас. С ее плюсами, с ее минусами. Еще раз хочу подчеркнуть: в этом фильме нет никаких приукрашиваний. Про «Школу» говорят, что в этом сериале много чернухи. А я считаю, что негатива в нем не больше, чем в других. Просто он снят в документальной манере, и возникает ощущение, что все по-настоящему. Современную молодежь я не считаю плохой. Я 7 лет преподавала в Институте современного искусства и видела, что ребята интересуются литературой, театром. Вообще, несмотря на смену поколений, души людей не меняются».


Кадр из фильма *Высоцкий. Спасибо, что живой*, 2011


Елена Папанова в фильме *Жить дальше*, 2013

Режиссер Валерия Гай Германика была ровесницей младшей дочери Елены Папановой, но актриса называла ее своей крестной матерью в кино, ведь именно благодаря ей она не только вернулась на экраны, но и вновь начала активно сниматься, сыграв еще в двух проектах Гай Германики – сериале «Краткий курс счастливой жизни» и фильме «Да и да», и получив после этого множество предложений от других режиссеров. Так случилось, что только после 55 лет Елена Папанова наконец завоевала широкую популярность и начала ежегодно сниматься в 3-5 новых проектах.


Кадр из фильма *Кризис нежного возраста*, 2016


Елена Папанова в сериале *Холодные берега*, 2019

Ее творческая судьба во многом напоминала путь ее отца: она тоже окончила ГИТИС, ей тоже педагоги говорили о некиногеничной внешности, с которой сложно рассчитывать на главных героев, она была таким же однолюбом в профессии и в личной жизни, следуя принципу отца «одна жена, один театр», она тоже долгое время не получала заметных ролей и так же, как отец, только в зрелые годы встретила «своего» режиссера, раскрывшего ее творческий потенциал. Вот только к Анатолию Папанову успех пришел после 40, а к ней – после 55, и, конечно, сравнить его популярность с ее известностью было нельзя, ведь он сыграл в культовых фильмах, прославивших его на весь Союз.


Актриса с мужем


Актриса с мужем, дочерьми, зятем и внуком

Впрочем, состязаться с отцом в таланте Елена никогда и не пыталась – ей и так было нелегко жить с такой громкой фамилией и все время слышать нелестные сравнения и замечания в свой адрес. Она словно всю жизнь пыталась доказать, что в свое время сделала правильный выбор и стала актрисой не только благодаря своей фамилии, и только сейчас в этом больше никто не сомневается. Ее путь не был устлан розами, и всего в профессии Елена Папанова добилась сама. К сожалению, Анатолий Папанов не увидел успеха своей дочери – он ушел из жизни еще в 1987 г., в 64 года, когда она только делала первые шаги в профессии, но сегодня он бы точно мог ею гордиться!


Знаменитый актер Анатолий Папанов с дочерью
« Звёзды, в чьих венах течет бомбический коктейль...
Как менялся стиль 11 королев российской... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.