Почему Тамара Носова окончила дни в бедности и забвении

21 ноября исполняется 93 года со дня рождения известной советской актрисы, народной артистки России Тамары Носовой. 13 лет назад она ушла из жизни, однако для многих ее уход остался незамеченным.


Звезда кино 1960-1970-х гг., блиставшая в фильмах «Королевство кривых зеркал», «Свадьба в Малиновке», «Здравствуйте, я ваша тетя!», последние 10 лет жизни провела затворницей, в полном одиночестве и ужасающей бедности, забытая и оставленная всеми…



Актриса в молодости

Судьба не баловала ее с самого рождения. Тамара Носова в детстве попала в детдом, хотя появилась на свет в полной семье. Когда ей было 1,5 года, матери не стало, а отец всех троих детей отдал в детский дом. Только 30 лет спустя, когда его дочь стала всесоюзно известной актрисой, он попытался наладить с ней связь, но она отказалась с ним общаться, не сумев простить ему предательства. Ее воспитали приемные родители, которые любили ее, как родную дочь.



Дебютная кинороль Тамары Носовой в фильме *Молодая гвардия*, 1948


Тамара Носова в фильме *Ревизор*, 1952

Еще во время учебы в школе Тамара организовала в своем классе драмкружок и сама ставила в нем спектакли. Еще тогда она определилась с выбором будущей профессии. В конце войны Носова окончила школу и по возвращении из эвакуации в родную Москву поступила во ВГИК. Она мечтала об амплуа драматической актрисы, однако все педагоги в один голос твердили о том, что она – исключительно комедийная актриса. А вот в кино ей удалось начать свой путь именно в том амплуа, о котором она мечтала: однажды один из студентов режиссерского факультета мастерской Сергея Герасимова увидел ее в драматической роли на сцене театра и рассказал о ней своему педагогу. И режиссер предложил ей сыграть Валентину Филатову в своем фильме «Молодая гвардия».


Кадр из фильма *Гость с Кубани*, 1955


Тамара Носова в фильме *Карнавальная ночь*, 1956

Однако следующие ее киноработы доказали то, что ее педагоги из ВГИКа все же были правы – комедийные образы Тамары Носовой удавались просто блестяще. Даже эпизоды с ее участием были настолько яркими, что зрителям она запоминалась наравне с главными героями. Так, например, в первом фильме Эльдара Рязанова Носова исполнила эпизодическую роль секретарши директора Дома культуры Огурцова, и этот образ получился очень выразительным. Многие наверняка помнят и сцену из комедии «Свадьба в Малиновке», где ее героиня лихо отплясывала с Яшкой-артиллеристом в исполнении Михаила Пуговкина.


Кадр из фильма *Свадьба в Малиновке*, 1967


Кадр из фильма *Новые похождения Кота в сапогах*, 1958

Одними из самых популярных и любимых в народе были и ее образы, созданные в киносказках «Новые похождения Кота в сапогах», «В тридевятом царстве…» и «Королевство кривых зеркал». Немногие знали о том, что в основу сценария последнего фильма был положен сюжет одноименной сказочной повести Виталия Губарева, которую он посвятил Тамаре Носовой. Она же сыграла в фильме «Королевство кривых зеркал» роль придворной стряпухи Тетушки Аксал. Писатель был мужем актрисы и не раз приглашал ее сниматься в экранизациях своих произведений. До этого она уже дважды пыталась построить семью, но оба брака оказались несчастливыми и непродолжительными.


Тамара Носова в фильме *Королевство кривых зеркал*, 1963


Кадр из фильма *Королевство кривых зеркал*, 1963

Брак с Виталием Губаревым тоже не был долгим – они расстались через 6 лет, но эти годы Тамара Носова называла самыми счастливыми в своей жизни. Развод для обоих супругов оказался болезненным. Позже актриса рассказала о причинах их размолвки: «Мы расстались, потому что иногда матери до самой старости пытаются воспитывать детей, вмешиваются в их личную жизнь. Моя мама как раз такого склада… Он жил у нас, но у него была своя квартира. Мы нашли большую квартиру и решили съехаться, но мама отказалась туда ехать. Я не могла оставить ее одну, она была уже старая, нуждалась в уходе… В результате последовал развод, он вторично женился. Но звонил мне чуть ли не каждый день…».


Виталий Губарев и Тамара Носова


Королева комедии Тамара Носова

Роли в своих фильмах не раз предлагал актрисе и ее следующий избранник – актер и режиссер Николай Засеев. Их роман продолжался 7 лет, однако Засеев был женат и так и не решился оставить ради Тамары Носовой жену и дочь. После этого она принципиально не соглашалась сниматься в его фильмах. Впрочем, недостатка в предложениях у нее и без этого никогда не было. В 1960-х – 1970-х гг. Носова стала одной из самых успешных, востребованных и популярных актрис. После расставания с Засеевым, окончательно утратив надежду обрести личное счастье и создать семью, Тамара полностью сосредоточилась на творческой деятельности и с головой ушла в работу.


Николай Засеев и Тамара Носова


Тамара Носова в фильме *Женитьба Бальзаминова*, 1964

Ее называли королевой комедии, в этом жанре ей практически не было равных. Чего только стоит роль донны Розы Д’Альвадорец в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!», на которую ее утвердили без проб. На съемках происходило немало забавных эпизодов. Актриса рассказывала: «У меня была сцена, в которой я что-то горячо говорила, сидя в кресле. Вдруг неожиданно вместе с креслом упала навзничь… Все замерли, думая, что я разбила голову. А спинка кресла оказалась такой высокой, что я не ударилась даже. Оператор в это время продолжал снимать, и в результате именно этот дубль вошел в картину». До начала 1990-х гг. Носова продолжала сниматься, а потом была вынуждена уволиться и из Театра киноактера, и с киностудии «Мосфильм». После распада СССР в кинематографе начался затяжной кризис, работы не было, актеров сокращали.


Тамара Носова в роли донны Розы Д’Альвадорец, 1975

Ее сложно было назвать красавицей, но на мужчин она действовала магнетически. К тому же ее называли одной из первых модниц «Мосфильма» – она умела выглядеть эффектно и элегантно. После 6 лет, проведенных с первым мужем-дипломатом в Австрии, в ней появился какой-то заграничный шарм и лоск. У нее всегда было очень много поклонников, но, несмотря на успех и популярность, Тамару Носову всю жизнь преследовал страх быть брошенной и преданной – с тех самых пор, как ее бросил родной отец. К сожалению, ни один из тех мужчин, с которыми она пыталась построить семью, так и не сумел избавить ее от этого страха, а лишь утверждал ее убежденность в том, что мужчинам нельзя доверять.


Кадр из фильма *Здравствуйте, я ваша тетя!*, 1975

Еще в 1970-х гг. знакомые обращали внимание на странности в ее поведении. Она всегда была достаточно закрытым человеком, а тут все больше и больше начала погружаться в себя и обрывать все связи с внешним миром. Общение с людьми ей заменяло чтение книг. Никто не знал о том, что после ухода матери и расставаний со всеми, кого она любила, актриса просто пыталась оградиться от окружающего мира, где ее снова в любой момент могли бы обидеть. Ее знакомым казалось, что у Носовой развивается настоящая паранойя. Она всю жизнь боялась одиночества, а в итоге сама его и выбрала. Последние 10 лет ее жизни были очень страшными, словно отраженными в кривых зеркалах. Актриса бедствовала и даже голодала. Ей приходилось питаться в столовой для бездомных и малоимущих, ее пенсии не хватало и на квартплату. О Тамаре Носовой некому было позаботиться, детей у нее не было – поначалу она сама не решалась родить, опасаясь прерывать актерскую карьеру, а позже не смогла выносить ребенка в отношениях с Николаем Засеевым. Он и спустя годы после их расставания продолжал ей звонить, но она все так же не отвечала на телефонные звонки. Стесняясь своего бедственного положения, актриса перестала появляться на публике и вела затворнический образ жизни, не пуская в дом даже сотрудников социальной службы.


Тамара Носова в фильме *Мертвые души*, 1984

Когда в начале марта 2007 г. ей стало плохо, она даже не позвала на помощь. Тревогу забила женщина из социальной службы, которая приносила еду и оставляла у нее под дверью. Когда на пятый день все пакеты остались на том же месте нетронутыми, дверь взломали и обнаружили хозяйку лежащей на полу. Она еще была жива после перенесенного инсульта, ее забрали в больницу, но спасти так и не смогли. 25 марта 2007 г. Тамара Носова ушла из жизни в возрасте 79 лет. К сожалению, она так и не смогла найти выход из того королевства кривых зеркал, в котором жила долгие годы.


Народная артистка России Тамара Носова
« Как роль Светы Букиной сыграла злую шутку с...
Отечественные звёзды, нынешний возраст которых... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В актерской среде настоящей дружбы и взаимопомощи нет — кому-то все удовольствия сверх меры, а кому-то столовка для бездомных и бедных…