Почему Роман Виктюк тщательно скрывал свою личную жизнь

Роман Виктюк поставил больше 130 спектаклей в разных театрах, и каждая его премьера становилась событием. Коллеги и зрители относились к режиссёру по-разному, одни считали его гением, другие – провокатором, третьи – революционером и новатором.


Но равнодушным к нему самому и к его творчеству не оставался никто. Он ушел из жизни 17 октября 2020 года и унёс с собой тайну, которую так старательно оберегал всю жизнь.



Роман Виктюк в молодости.

Роман Виктюк всегда с удовольствием давал интервью, говорил о своём творчестве и общественной позиции, рассказывал о планах, делился рассуждениями о жизни. Единственная тема, которую он всегда старался обойти стороной, касалась его личной жизни.

В основе каждой его постановки лежала чувственность, в костюмах и актёрских диалогах, музыкальном оформлении и движениях героев он воспевал гимн любви, которую считал основной заповедью природы человека. Но все вопросы о его собственных чувствах и близких людях Роман Виктюк оставлял без ответа.



Роман Виктюк.

Однажды он всё же чуть приподнял занавес тайны над своей личной жизнью. Как оказалось, в молодости у него всё же была семья и красавица-жена, работавшая на «Мосфильме». Подробности о женщине, покорившей когда-то его сердце, Роман Виктюк предпочёл опустить. Да и сама она никогда не давала интервью и никак себя не проявляла.

Сам же режиссёр признавался: крайне небольшого опыта семейной жизни ему хватило, чтобы познать и постичь премудрость института брака. И осознать, что он не имеет никакого отношения к истинному проявлению чувств и чувственности. А сам законный брак, по мнению Романа Виктюка, является лишь инструментом, с помощью которого государство контролирует людей. Настоящий творец по определению всегда будет одинок, ибо не может существовать вне этого состояния.


Роман Виктюк.

Романа Виктюка упрекали в нетрадиционной сексуальной ориентации, а сам он лишь смеялся в ответ и требовал прекратить морализаторство. Он не хотел, чтобы его втискивали в рамки условностей и обвинял моралистов в отсутствии души, проблемах с телом и губительной отрицательной энергии, которую они несли. Он относился к тем людям, которые считают физическую близость высшим проявлением любви, а отсутствие её называл самым большим грехом.

Когда же его обвиняли в близости с мужчинами-актёрами, Роман Виктюк приходил в ужас и говорил о том, что подобные упрёки для него оскорбительны, так как такие отношения с коллегами можно приравнять к порочной связи между родственниками.


Роман Виктюк.

Однажды он признался, что в молодости был страстно влюблён в Людмилу Гурченко. Тогда она казалась ему едва ли не богиней, совершенной женщиной и гениальной актрисой. Правда, режиссёр никогда не уточнял, были его чувства направлены на женщину или всё же на актрису.

К самому же Роману Виктюку в студенческие годы испытывала чувства однокурсница будущего режиссёра актриса Валентина Талызина. Но талантливый однокурсник даже тогда не обращал на девушек никакого внимания.


Роман Виктюк.

Личная жизнь Романа Виктюка представляла необыкновенный интерес для поклонников, просто любопытствующих и СМИ. Но даже самые опытные и ловкие папарацци так и не смогли найти компромат на режиссёра или обнаружить хотя бы одного человека, который бы смог заявить, что у него были романтические отношения с режиссёром. Он сумел сохранить эту тайну и унести её с собой.

И, кажется, причина крылась в желании сохранить чистоту чувств. Ведь прикосновение к таинству отношений чужих любопытствующих глаз могло запятнать их, породить массу сплетен, слухов и некрасивых обсуждений. Роман Виктюк не хотел ни под кого подстраиваться и предпочитал сохранить личное личным. Его слава была заслужена талантом, и пиар на личной жизни великому режиссёру просто не требовался.


Роман Виктюк.

Роман Виктюк не подстраивался под окружающую действительность и не собирался изменять своему творческому и жизненному кредо. И казалось, он будет с нами всегда, снова и снова удивляя, восхищая и шокируя. Ведь иногда он казался бессмертным в своём бесконечном творческом полёте.

Даже когда стало известно о том, что Роман Виктюк госпитализирован с коронавирусом, невозможно было поверить, что заболевание сможет победить режиссёра и его великую любовь к жизни. К сожалению, последствия болезни оказались гораздо сильнее Романа Виктюка. 17 ноября 2020 года сердце режиссёра остановилось. Он шагнул в вечность, оставив потомкам память в своих поистине бессмертных творениях.
« Знаменитые родители, которые стремятся...
Что сломало судьбу одной из самых красивых... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Не мой режиссёр… Но вы будете смеяться или даже поражены (зная моё отношения к этим...«заднеприводным») но я УВАЖАЛ его. Талантлив и, главное, поучится у него… нет не скромности, ибо скромны только бездарности (это не моё… Гёте так выразился). Просто Роман Григорьевич был САМОДОСТАТОЧНЫЙ. Уважал себя и уважал других. Лично не был знаком, но один из поставленных им спектаклей во Львовском ТЮЗе я смотрел (правда сам он уже в Москве работал). Жаль… Уходят настоящие художники (Жванецкий, Джигарханян...). Хотя 85 это уже «настоящий возраст». Но всё равно жаль!