Алену Делону исполнилось 85

8 ноября исполнилось 85 лет всемирно известному французскому актеру Алену Делону. Он давно стал живой легендой, и о нем ходит столько мифов, что отличить правду от вымысла довольно сложно.

Алену Делону исполнилось 85

Интересно то, что самые невероятные факты, в которые сложно поверить, на самом деле были реальными. Его биография могла бы стать сюжетом для боевика или детектива…

Алену Делону исполнилось 85

Актер в юности

Говорят, все проблемы родом из детства. По отношению к Алену Делону это утверждение действительно правомерно. Ален Фабьен Морис Марсель Делон родился в полной семье, но его воспитанием занималась кормилица мадам Неро – когда ему было 3 года, родители развелись и нашли новых спутников жизни, и никто из них не находил времени для ребенка. Муж мадам Неро работал надзирателем в тюрьме, и прямо напротив их дома был тюремный двор. Мальчик часто становился свидетелем драматических сцен, которые там разыгрывались. На всю жизнь он запомнил, как однажды одного заключенного силком тащили к месту казни. С тех пор стражи порядка вызывали в нем отвращение. Ален вернулся к матери только после того, как его кормилицы не стало, что было для него большой потерей. Годы спустя он сравнивал себя в детстве с ощетинившимся ежом и вспоминал слова психолога Курта Гольдштейна: «Ужасный ребенок – это очень несчастный ребенок».

Алену Делону исполнилось 85

Актер в юности

В школьные годы он был настолько агрессивен и неуправляем, что его отчисляли из всех пансионатов через несколько месяцев после поступления. Однажды его вернули в семью со словами, что он опасен для общества. В 13 лет Ален впервые оказался в полицейском участке – мать не справлялась со всеми сложностями его переходного возраста и отправила его к родному отцу, а тот, недолго думая, отдал его в интернат при монастыре. Конечно, оттуда Ален сбежал вместе с приятелем. Полиция их поймала в порту, где они пытались пробраться на корабль, идущий в Америку. Позже Делон признавался: «И у отца, и у матери были новые семьи. Рождались новые дети, появлялись сводные братья и сестры. Всегда хотелось, чтобы к тебе относились, как к ним. Но так не получалось. Лучше не иметь семьи вовсе, чем скитаться между двумя».

Алену Делону исполнилось 85

Знаменитый французский актер Ален Делон

Первая профессия будущей легенды мирового кино – колбасник. Когда за его воспитание взялся отчим, владелец мясной лавки, он отправил его на обучение в Союз работников мясоперерабатывающей промышленности. Позже Делон говорил: «На бойне мне пришлось научиться не бояться крови и страданий. Это закаляет, но в то же время и ожесточает. В своей второй профессии, актерстве, я старался быть жестким, иначе я бы на всю жизнь остался безликим экранным красавчиком». Ален работал колбасником в нескольких лавках, но отовсюду его выгоняли. Тогда отчим решил, что единственный способ усмирить буйный нрав пасынка – это отдать его в армию.

Алену Делону исполнилось 85

Ален Делон (в центре) в армии

Записавшись в вооруженные силы, Делон отправился в Индокитай, где Франция в те времена вела войну. 2 года он провел в Сайгоне, в корпусе морской пехоты. Позже он говорил, что именно там навсегда перестал быть ребенком, и что война уничтожила в нем все иллюзии и надежды. Тем не менее Ален считал, что служба в армии научила его и очень полезным вещам: «Дисциплинированность, знание субординации и умение вовремя закрыть рот, когда говорит более опытный товарищ». Однако даже там Делон умудрялся нарываться на неприятности. За дисциплинарные проступки он был трижды разжалован, а затем вновь повышен в звании. Свой 20-й день рождения он встретил на гауптвахте, где оказался из-за того, что угнал армейскую машину, чтобы съездить к подружке, и врезался в дерево.

Алену Делону исполнилось 85

Ален Делон (в центре) с бывшими сослуживцами

После демобилизации Ален Делон устроился официантом в кафе. По совету друзей, он сделал серию фотографий и разослал их кинопродюсерам. Большинство из них ответило отказом с формулировкой «слишком красив» – его внешность казалась им чересчур смазливой для киноискусства. Однажды к нему в кафе зашел актер Жан-Клод Бриали и порекомендовал ему отправиться на кинофестиваль в Канны. Там Делон привлек внимание американского импресарио Гарри Уилсона, тот пригласил его на кинопробы и предложил ему контракт в Голливуде. Но тут ему предложили роль во французском фильме «Когда вмешивается женщина», и Делон остался во Франции. Вскоре у него не было отбоя от новых предложений. В 1960-х гг. он все же снялся в нескольких голливудских фильмах, но большого успеха они не имели.

Алену Делону исполнилось 85

Брижит Бардо и Ален Делон в фильме *Знаменитые любовные истории*, 1961

Алену Делону исполнилось 85

Ален Делон и Клаудиа Кардинале в фильме *Леопард*, 1963

Отсутствие актерского образования не помешало Алену Делону стать одним из самых успешных и востребованных французских актеров. Он сыграл около 100 ролей в кино и завоевал мировую популярность. Его творческая биография длится уже более 60 лет. Еще на заре своей кинокарьеры Ален Делон нашел свое звездное амплуа – «человек с двойным дном», «падший ангел». Многие его знакомые утверждали, что экранный образ был недалек от действительности.

Алену Делону исполнилось 85

Ален Делон в фильме *Самурай*, 1967

Алену Делону исполнилось 85

Кадр из фильма *Красное солнце*, 1971

У актера не раз случались проблемы с законом, а одно громкое дело навсегда испортило его репутацию. Осенью 1968 г. на свалке обнаружили тело Стефана Марковича – телохранителя и дублера Алена Делона. Одним из главных подозреваемых в совершении этого преступления оказался сам актер. В одном из писем Маркович незадолго до своей гибели предупредил брата, что если вдруг с ним что-то случится – виновным следует считать Делона. По одной из версий, у телохранителя был роман с женой актера, Натали Бартелеми. Однако на тот момент Ален собирался с ней разводиться, и вряд ли его ослепляла ревность. Актера несколько раз вызывали на допрос, но в результате взяла верх политическая версия: якобы Маркович стал пешкой в игре высокопоставленных политиков, намеревавшихся подставить премьер-министра Жоржа Помпиду, возле виллы которого и нашли его тело. Хотя вина Алена Делона доказана не была, это пятно на его репутации оставалось долгие годы.

Алену Делону исполнилось 85

У актера не раз случались проблемы с законом

Алену Делону исполнилось 85

Знаменитый французский актер Ален Делон

Об актере не раз говорили, что ему вредили «сомнительные знакомства» – среди его друзей были гангстеры и мафиози. Из-за этого и его самого нередко подозревали в «темных делах». Его не раз вызывали в суд для дачи показаний, но только в качестве свидетеля. Ни одно из обвинений в его адрес не было подтверждено.

Алену Делону исполнилось 85

Кадр из фильма *Астерикс на Олимпийских играх*, 2008

Алену Делону исполнилось 85

Ален Делон в фильме *Случайный муж*, 2010

Алену Делону исполнилось 85

Знаменитый французский актер Ален Делон

У него было много женщин, но в последние годы Ален Делон живет в полном одиночестве в окружении восьми собак. Кроме того, актер состоит в Обществе защиты животных, содержит пять питомников для бездомных собак и кошек. По его убеждению, только от своих питомцев он получает ту любовь, на которую оказались не способны многие люди: «Думаете, мои собаки знают, что я – Ален Делон? Им все равно. Они меня любят, невзирая на то, кто я, что я делаю. Это безоговорочная любовь, любовь без размышлений, полная и настоящая любовь!».

Алену Делону исполнилось 85

Знаменитый французский актер Ален Делон

Алену Делону исполнилось 85

Знаменитый французский актер Ален Делон

Оставить комментарий

Последние комментарии

ravilyaagliullina

Красивый человек остается таковым всегда. Ален в 85 красивый пожилой человек, приятный, харизматичный мужчина)))

knp05

с юбилеем и здоровья на долгие годы

07toha77

КРАСАВЧИК

scorpNail

Хорошее было время, когда у нас в кинотеатрах шли фильмы с его участием. «Смерть негодяя» я смотрел наверное 10 раз. А ещё он попал в Советский мультфильм «Ограбление по...»

pbmsoft

А без бороды он выглядел значительно моложе!..

Belladonna

На тему любви можно рассуждать бесконечно- Алена трепетно любила Ромми Шнайдер и что ?! То-то же… Короткий век у любви…

Шоубиз - сайт о звёздах.
2015 — 2024