Знаменитые алкоголики, которые смогли вылечиться и остаться успешными

Bот это да! Много гениальных, творческих и известных людей погибло из-за привычки злоупотреблять спиртным. Но есть примеры, когда звезды нашли силы вовремя остановиться и жить дальше, несмотря на зависимость.


Юрий Николаев

Знаменитый телеведущий не скрывает, что в своё время лечился от алкоголизма в течение нескольких лет. Сначала проблем с алкоголем не было, была любовь. Как только Николаев переступал порог какого-нибудь ресторана, отовсюду раздавалось: “Юра, иди к нам!», и начиналась трехдневная попойка.



Позднее на работе начались проблемы, простили один раз, второй. Так продложалось, пока однажды телеведущий не вышел в прямой эфир в невменяемом состоянии. Как вспоминал сам Николаев: “В истории советского телевидения не было подобного случая, чтобы в пятницу вечером в прямом эфире на аудиторию в двести миллионов ведущий, зачитывая программу передач, не вязал лыка. Меня отстранили от эфира на несколько месяцев, выгнали из партии. Двух моих коллег уволили”.

Алкоголизм стал не просто проблемой, а настоящей бедой, признаваться себе в том, что ты алкоголик было самым сложным, но Юрий Николаев остановился. Он не пьёт уже больше 30 лет, даже безалкогольного пива.

Татьяна Догилева




Актриса Татьяна Догилева смогла избавиться от алкогольной зависимости в критический момент, когда почти перестала себя контролировать. В начале 2000-х у Догилевой умерли несколько родственников, её стали меньше снимать, из-за чего она всё чаще стала справляться с проблемами при помощи спиртного. По словам Догилевой, состояние доходило до тяжелых запоев и сопровождалось депрессиями. Алкоголизм чуть не сломал жизнь, но помогла поддержка близких и врачи наркологической больницы. Догилева вылечилась, но спустя два года был рецидив. Тогда актриса сама отправилась на повторное лечение, и это был последний визит в больницу из-за алкоголя.

Лариса Гузеева



В молодости, назло супругу, употреблявшему наркотики, Лариса Гузеева пристрастилась к алкоголю. Всегда находился повод и друзья, готовые протянуть стакан, но ей казалось, что в любой момент можно остановиться. Проблемы продолжались около 7 лет, но чуда не происходило, пока Гузеева сама не приняла решение бросить пить и обратилась в клинику по лечению алкоголизма. Сейчас известная актриса и телеведущая иногда позволяет себе выпить бокал хорошего вина, но пагубная привычка осталась в далеком прошлом.

Дмитрий Харатьян



«Я доходил до края несколько раз,» – признавался актер в своих интервью. Алкоголизм мог стоить актеру карьеры и даже жизни. Однажды пьяного артиста обокрали, а позже он едва не погиб в ДТП, будучи в нетрезвом состоянии. От Харатьяна уходила жена, но он возвращал её, пообещав бросить пить. Артист держался несколько лет, потом был срыв и курс реабилитации, после которого он бросил пить уже навсегда. Свою зависимость Дмитрий не скрывает, так как считает, что его пример может вдохновить кого-то жить без алкоголя.

Иван Охлобыстин



Известный актер в начале творческого пути был зависим от спиртного. «Я был неопытен, открыл всю эту алкоголическую тематику, а потом года четыре жег», — рассказывал Охлобыстин. Постепенно актер осознал, что алкоголь заменил ему воду. Его заставали в невменяемом состоянии алкогольного опьянения. Свое спасение Охлобыстин нашел в вере, он ушёл в монастырь, где бросил пить, и смог избавиться от тяжелой зависимости. Сегодня, вдали от городской суеты, иногда он может позволить себе выпить, но предпочитает этого не делать.

Александр Розенбаум



Розенбаум всю жизнь считал себя крепким человеком, который может принять большое количество алкоголя без ущерба для здоровья. Более того, всю жизнь он спорил с психиатрами, что они не правы и нет такой болезни, как хронический алкоголизм. Но однажды употребление спиртных напитков привело к остановке сердца знаменитого певца и композитора. Это случилось в Австралии, во время бурного банкета — от передозировки спиртным сердце артиста остановилось на 7 минут. После этого случая певец дал себе обещание и с тех пор не пьёт.

Наталья Андрейченко



1970-х годах, когда начинающая актриса начала получать большие гонорары, она позволяла себе отдыхать в дорогих ресторанах, обожала тусовки, ну а деньги на алкоголь были всегда. Когда Андрейченко начала пропускать репетиции и могла прогулять месячный гонорар за одну ночь, актриса осознала, что спиртные напитки стали проблемой. Она стала испытывать зависимость от алкоголя, решила с ней бороться и сама попросила о помощи. Желая помочь, отец Натальи достал редкое лекарство, позволяющее «закодировать» пациента от алкоголизма, но препарат не помог, а его побочный эффект едва не стоил Андрейченко жизни — во время процедуры актриса пережила клиническую смерть. Врачам удалось спасти Наталью, и после этого она поняла, что есть вещи гораздо важнее, чем алкоголь.

Татьяна Овсиенко



После того как возлюбленный, бизнесмен Александр Меркулов, попал за решетку, Татьяна провела много бессонных ночей за бокалом спиртного. Татьяна почти перестала выступать, с отцом произошло несчастье – ему ампутировали ногу. Чтобы прекратить поток грустных мыслей, Татьяна чаще стала выпивать, но со временем актриса смогла взять себя в руки, начала вновь работать и всё встало на свои места.

Валерий Николаев


Алкогольная зависимость актера развилась на фоне тяжелых личных потрясений. С разницей в два года актер потерял своих родителей, и чтобы справиться со стрессом, начал постоянно выпивать. Звезду задерживали за вождение в нетрезвом виде, лишали водительских прав, сажали за решетку. Победить глубокую зависимость актеру помогла супруга и работа. Валерий прошел реабилитацию у психологов и последнее время практически не употребляет спиртное.
« Советские актрисы, которые пережили глубокие...
Почему разрушился брак Алёны Апиной »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.