Зигзаги судьбы клоуна Олега Попова

Bот это да! Соломенно-желтые волосы, кепка в крупную черно-белую клетку, смешной красный нос… И — грустные глаза. Все помнят образ Олега Попова. Но не все знают его настоящую историю.



31 июля 2020 года ему могло бы исполниться 90 лет. Он не дожил до юбилея всего несколько лет: его не стало в ноябре 2016 года. Умер Олег Попов в России, хотя долгое время жил в Германии. Как же так получилось, что любимец публики, подлинный мастер циркового искусства однажды уехал из своей страны, планируя никогда больше не возвращаться?

Часы для Вождя

Он родился в 1930 году в Москве. Отец работал на часовом заводе — видимо, был там уважаемым и ценным сотрудником, потому что вскоре после рождения сына получил отдельную квартиру неподалеку, у Белорусского вокзала.




Однажды мастеру поручили особый заказ — сделать часы для самого Сталина. Во всяком случае, так гласила семейная легенда. Олег Попов рассказывал: отец часы сделал, вождь вроде бы остался доволен. Только вот через какое-то время механизм остановился. И мастера объявили «врагом народа»: мол, намеренно допустил сбой часов самого главного человека в стране.
В 1941 году отца забрали. И больше семья его никогда не видела.
Жить было тяжело и страшно. В любой момент могли прийти и за другими членами семьи. К тому же началась долгая и трудная война. Мать Олега, поразмыслив, приняла предложение подвернувшегося ухажера и вышла замуж, сменив фамилию. Так было безопаснее. И для нее, и для сына.

Мечты о сладком чае для мамы

Сын заботился о маме — как умел. Например, торговал на базаре самодельным мылом, которое варил сосед. Холод, голод, страх… О чем тогда думали, о чем мечтали? Олег Попов рассказывал — лично он мечтал всегда об одном и том же: как они с мамой сядут на кухне, нальют себе по чашке горячего сладкого чаю и съедят по куску белого хлеба с маслом.



Осуществить эту мечту получилось только после войны. Но как же запомнился артисту этот первый спокойный вечер, когда он купил на заработанные деньги в коммерческом магазине хлеб, масло и сахар и напоил маму вкусным чаем!

В цирковое училище — за хлебом

Вокруг хлеба, надо сказать, строились тогда мечты многих. А что делать — голод не отступал. Узнав, что студенты циркового училища могут рассчитывать на «роскошный» паек — целых 650 граммов хлеба! — Олег, не раздумывая, подал туда свои документы.
Едва переступив порог цирка, будущий клоун влюбился в эту атмосферу. Восторг вызывали все: от фокусников до дрессировщиков. Но с особым восхищением он всегда следил за номерами легендарного Карандаша — клоуна Михаила Румянцева. Скоро Олег понял: он тоже хочет быть клоуном, хочет веселить и смешить людей, у которых были такие грустные глаза. Ведь война окончилась совсем недавно, и боль потерь еще не улеглась…


Смешные сценки о местных проблемах

Он стал сам придумывать номера. И у него получалось сделать так, что зрители смеялись! Приехав на гастроли, Олег первым делом шел в редакцию местной газеты. Там он спрашивал: какие в городе проблемы, на что жалуются читатели, в чем просят помочь? И обыгрывал то, что узнавал. Получалась забавная сценка — например, про плохо работающие магазины, развалившийся мост или переполненный вытрезвитель.



Зрители, наблюдая знакомую ситуацию, не могли удержаться от смеха, аплодировали находчивому клоуну.
Та самая кепкаА потом на голове Олега Попова появилась та самая кепка — в крупную черно-белую клетку. Он увидел ее на каком-то развале и сразу же купил, придумав дополнить смешной головной убор рыжим клоунским париком и красным носом. Образ сразу же понравился зрителям, Олег Попов стал неповторимым и запоминающимся.

Как Олег Попов принес солнце в хмурый Лондон

Однажды труппа прилетела на гастроли в Лондон. Погода стояла мерзкая — туман, мелкий дождь, пронизывающий ветер… Зрители торопливо вбегали с промерзшей улицы в тепло и радостную суматоху цирка.


И видели на арене веселого рыжего человека с широкой улыбкой и ласковыми глазами. Номера Олега Попова произвели на лондонцев такое сильное впечатление, что уже на следующий день все газеты наперебой писали о «Солнечном клоуне», прилетевшем из далекой России и поднявшем настроение англичанам. Это прозвище так и закрепилось за артистом.

В партию? Ни за что!

«Солнечным клоуном» его стали звать и в России. Популярность артиста росла. И все было бы хорошо, только вот очень уж донимали Олега Попова настойчивыми предложениями вступить в партию. Ну а как же? Все известные артисты обязаны были поддерживать коммунистическую партию.
А ему ужасно этого не хотелось. Прошло много лет после ареста и гибели отца, но он не забыл и не простил. Как быть? Идти на открытый конфликт? Но тогда ему запретят выступать, а цирк — смысл его жизни.


И тогда Олег Попов, пользуясь своей профессией клоуна, начал «косить под дурачка». Говорил — да вы что, издеваетесь, как это, клоун-коммунист? Это же дискредитация нашей родной партии! Удивительно, но его оставили в покое.

Как артистам пришлось отвечать за правительство своей страны

Как ни стремился Олег Попов оставаться в стороне от политики, это было невозможно. Однажды цирк выступал на гастролях в Монте-Карло. В те дни власти Польши, находившиеся под давлением со стороны СССР, ввели в Варшаве военное положение. И вечером, на представлении, жители Монте-Карло принялись освистывать советских артистов. Заиграла не та музыка. Луч прожектора ушел в сторону. Исчезла нужная фонограмма…


Казалось, это конец — выступление сорвано. К счастью, зрители быстро одумались: артисты-то здесь ни при чем. И поддержали их аплодисментами. Представление окончилось, а советские акробаты, клоуны и дрессировщики еще долго чувствовали себя несправедливо обиженными. Олег Попов в тот вечер не мог сдержать рыданий — неимоверное напряжение требовало выхода.

Кто убил Кеннеди? Русские!

Похожая история произошла и в Америке после убийства Кеннеди. Разъяренные американцы узнали, что убийца их президента, Ли Харви Освальд, когда-то бывал в СССР. Вот кто виноват — русские! Нашим артистам пришлось несколько дней отсиживаться в гостинице, иначе толпа могла бы отыграться на них.
Много всякого было в жизни «Солнечного клоуна». Но он старался не терять своей улыбки. Когда СССР развалился, он решил перебраться в Германию. В те дни страна лишилась своих сбережений: у людей попросту отняли все, что они хранили на сберкнижках. И Олег Попов подписал контракт с Германией: надо было как-то выживать.

Как ему пришлось сменить страну

Этого оказалось достаточно, чтобы на родине его объявили предателем. Хотя, если разобраться, это как раз его предали, как и всех остальных…


Германия оказалась гостеприимной и доброй страной. Скоро «Солнечный клоун» сумел заработать здесь на собственный дом. Первая жена умерла, оставив Олегу дочь, он женился на немке по имени Габриэль, и она стала для него нежным другом до конца его дней.
А в Россию он все-таки приезжал. На гастроли. Очень скучал по родной стране. И умер в России, в Ростове-на-Дону. 86-летний клоун до последних дней оставался популярным: его клетчатая кепка, соломенные волосы и ласковая улыбка привлекали и маленьких, и больших.
« Что известно сегодня о королеве эпатажа Жанне...
Российские знаменитости, пережившие семейное... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Замечательный был артист!!! Вечная память!
0
Спасибо нашему Солнечному клоуну Олегу Попову за солнышко, которое он нам дарил всегда! Светлая память… А в нашей памяти он всегда будет Солнечным клоуном, НАШИМ СОЛнечным клоуном с широкой и доброй душой!
+1
огромную роль всегда играют в судьбе артиста и склоки богемы