Три жены Владимира Басова

Bот это да! Женами режиссера Владимира Басова были самые красивые актрисы.




Это многих поражало: ну чем он их берет?

Слишком высокий, нескладный, худой… Но каждый его роман был — пожар, извержение вулкана. На фоне большинства российских мужчин он, «горячий финский парень» был просто неотразим. Не загореться в ответ было немыслимо.

Горячий финский парень

Отец Владимира Басова, и правда, был финном, его настоящая фамилия Басултайнен, а Басов — это партийная кличка. Павел Басов, легендарный большевик, воевал вместе с Чапаевым и погиб в бою с басмачами в Средней Азии. Владимир Басов пошел в отца. С Великой Отечественной вернулся с орденом Красной Звезды: был командиром батареи, брал важный немецкий объект. Смелый, мужественный, щедрый душой. И — гениальный.

Роза

Через два года после окончания войны Басов поступил во ВГИК. До этого момента он, безусловно, нравился женщинам и мог выбирать любую. Но актрисы, с которыми он теперь имел дело, были придирчивыми и капризными, не смотря на то, что мужчин после войны «на всех не хватало».
Басов понял это, когда встретил Розу Макагонову (зрителям она больше всего запомнилась по небольшой роли учительницы музыки в «Приключениях Электроника»). Роза к этому времени уже снялась в фильме «Сельская учительница» и смотрела на длинного и смешного кавалера свысока.
А он сразу загорелся: женюсь, буду снимать во всех своих фильмах! Роза сыграла роль Верки в басовской «Школе мужества» по «Школе» Аркадия Гайдара, фильм с успехом прошел по стране… и сдалась. Не сказать, что она любила Басова, но — почему нет-то? Им дали комнату в общежитии, и началась настоящая семейная жизнь. Два обстоятельства эту жизнь сильно омрачали: Басов ревновал Розу к каждому столбу, и — у Розы не могло быть детей. Сказались ее выступления перед солдатами на фронте: в любую погоду она выходила к ним в платье, держала марку… Жили, бесконечно ссорясь и что-то выясняя, и однажды Роза, озверев от всего этого, швырнула в Басова раскладушкой. А он прихватил раскладушку и ушел.

Наталья

Ушел, как потом оказалось, к «комсомолке, спортсменке, красавице» Наталье Фатеевой. Они познакомились на съемках фильма «Случай на шахте №8». Басов, как всегда, действовал, не раздумывая. Фатеева только пришла на пробы, а он ей тут же:
— Выходите за меня замуж.Но Наталья сама была не промах: давайте-ка, Басов, сначала меня в фильме своем снимите, а там поглядим.
В Наталью Фатееву тогда были влюблены все вокруг, и Басов не казался ей каким-то восхитительным мужчиной. Он виделся ей обычным. Но в киноэкспедции, после съемок, когда он возглавлял застолье и концентрировал на себе все внимание, смешно шутил, тонко молчал и при каждом удобном случае начинал это свое «Выходите за меня замуж» это изменилось. Наталья увидела: таких, как Басов, очень мало. И она вышла за него замуж.
Сына тоже назвали Владимиром. Вроде бы, наступило счастье. Но тут выявилась одна вещь, со счастьем категорически несовместимая: Басов тяжело, запойно пил. Как оказалось, еще с фронта, где подсел на «наркомовские сто граммов». Фатеева тащила на себе бытовые дела, сына, много работала и еще нянчилась с Басовым, с его обидами, с его запоями и ревностью.
«Когда же ты постареешь, когда тебе будет наконец тридцать лет…», — шипел Басов.Прожили пять лет и Наталья решила: невозможно, надо разводиться. После развода еще три года делили одну квартиру на двоих, и это был еще один круг ада.
«Я очень долго не решалась расстаться с Басовым, он душу мою привязал к себе, но так меня мучил в последнее время, что я на это скрепя сердце пошла».

Валентина

После развода Басов снова начал купаться в женском внимании. Все знали про его недуг, но мало кого это останавливало — талант ведь. А он влюбился в женщину, которая была к нему совершено равнодушна. Все было по‑басовски: красивая начинающая актриса Валентина Титова пришла на кинопробы, и Басов с ходу решил: «Женюсь».
Валентине было 22 года, Басову — сорок. И она состояла в отношениях с Вячеславом Шалевичем. Это был красивый и бурный роман, но в последнее время он буксовал на месте. Шалевич ушел от жены, но делать Валентине предложение как-то не спешил. А Басов был верен своей привычке жениться. Хотя ухаживал он странно, Валентина даже не сразу поняла, что это ухаживания: вез в ресторан, кормил супом, отвозил обратно.
«Вечные вещи действуют на женщину, вечные. Вот один тебя не берет замуж, а другой берет. Не прикасаясь, не укладывая в кровать — сразу и безоговорочно. В чью пользу будет выбор?», — вспоминала потом Валентина.К тому же ее, как и многих других женщин, «всегда тянуло к гениям»…
Но как-то так вышло, что официально жениться они не стали. Сын родился вне брака. Потом как-то пришли в ЗАГС, им вынесли какую-то книгу… Ставя в ней свою подпись, Валентина думала, что они регистрируют сына, оказалось — регистрируют брак.
К ним домой часто звонили какие-то женщины, нежными голосами просили пригласить к телефону Басова. Валентина выдавала себя за домработницу, помалкивала, копила информацию. И как-то раз спокойно сказала мужу:
Если услышу еще хоть один такой звонок — я не стану устраивать скандала и в партком не пойду. Я ночью включу утюг, раскалю его и просто поставлю тебе на лицо.Басов все понял: иногда во сне он вздрагивал и кричал: «Не надо!». Звонки прекратились. Через пять лет после рождения сына Валентина родила дочку Лизу. Басов оказался отличным отцом. Он отдавал детям все свое время, оставшееся от съемок и для него не было большей радости, чем детские ручонки, обвившиеся вокруг его шеи. Со своей третьей женой он нашел настоящую семью и настоящее счастье.
« Талантливые советские актрисы, судьбу и карьеру...
Как смерть продюсера и встреча с инопланетянами... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.