Почему Михаил Кокшенов скрывал старшую дочь

Артист прославился благодаря ролям простаков, но в реальной жизни был мудрым человеком. Михаил Кокшенов никогда не разводился со скандалом, а всегда оставался в теплых отношениях с бывшими супругами. Почему же он годами скрывал старшую дочь?



Михаил Кокшенов

16 сентября Михаилу Кокшенову могло исполниться 84, но он не дожил до дня рождения три месяца. Прославленный артист умер в стенах клиники после тяжелой болезни, навсегда оставив пустоту в сердцах тех, кто любил его. А таких было много: друзья, коллеги, вдова, бывшие жены…
Актер сумел создать вокруг себя мир, в котором не было место вражде и старым обидам, а потому главными «сиделками», когда он перенес инсульт в 2017-м, стали и третья супруга Наталья, и предыдущая избранница Елена. Женщины уважали друг друга, так что после смерти Кокшенова не возникло проблем с разделом наследства. Много ли подобных примеров в среде звезд шоу-бизнеса мы знаем?
Михаила Михайловича уже нет на этом свете, но его творчество и история бурной личной жизни по-прежнему интересны поклонникам. В день рождения артиста вспоминаем, какой след он оставил в кинематографе и в судьбах любимых женщин.

ГЕОЛОГ, СТАВШИЙ АКТЕРОМ



Михаил Михайлович напоминал педагогам в лучшем случае «былинных героев»

Михаил Михайлович появился на свет в столице, детство провел в Замоскворечье. Дедушка по отцовской линии был капитаном дальнего плавания, и наслушавшись рассказов о его путешествиях, мальчик и сам захотел податься в моряки. Осуществить мечту не позволило слабое зрение: медицинскую комиссию в училище Кокшенов не прошел.
Окончив школу, выпускник пошел в армию, а после демобилизации перед ним вновь встал вопрос самоопределения. Тогда парень решил выбрать стабильную профессию: поступил в Московский индустриальный техникум. Это было совсем не то, чего мечтательный юноша ждал от жизни. Неожиданно для знакомых и родных, он подал документы в Щукинское училище.
«Первая профессия — геолог-разведчик, — делился актер в программе «В гостях у Дмитрия Гордона», — и когда надо было рассказать о себе, меня потянуло в геологию, хотя всего год отработал. Педагог очень интеллигентно сказала: «По вам, Михаил, заводы плачут». Я был максимум на проходной, но вот что значит, повезло с лицом!».


Первую яркую роль в кино актер сыграл в фильме «Женя, Женечка и «катюша»Нелестных характеристик давали немало, самым приятным замечанием от преподавателей было лишь то, что из Кокшенова может выйти неплохой «былинный герой». Тем не менее он окончил вуз и доказал наличие таланта многочисленными ролями на сцене: театра имени Маяковского, Московского театра миниатюр и Театра-студии киноактера.
Карьера артиста на экране стартовала с эпизодов в картинах «Высота», «Девчата» и «Коллеги». Первой яркой работой актера в кино стал персонаж Захара Косых в фильме «Женя, Женечка и «катюша». Затем последовали второстепенные роли в культовых лентах «Единственная», «Звезда пленительного счастья» и «Сказ про то, как царь Петр арапа женил».


На счету у актера множество фильмов, полюбившихся зрителюОсобенно Кокшенов запомнился зрителям по работам в комедиях, где часто играл простаков, попадающих в неприятности. «Не может быть!», «Спортлото-82», «На Дерибасовской хoрошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», «Ширли-мырли», «Ералаш» — харизма Михаила Михайловича добавила красок всем этим проектам.

С 90-х актер часто выступал в качестве продюсера и режиссера. Так, он выпустил фильмы «Русский бизнес», «Надежда» и «Русское чудо», где сменил амплуа простофили на образ «нового русского». В нулевых артист засветился в сериалах «Папины дочки» и «Воронины» и снялся бы еще во многих проектах, если бы не проблемы со здоровьем…
ЖЕНЫ И ДЕТИ


Нина Вокрош подарила артисту дочь Алевтину

Частная жизнь звезды была настолько бурной, что многие факты всплыли на поверхность лишь после его смерти. Однако начнем с общеизвестной информации: считается, что первой супругой Кокшенова стала стюардесса Нина Вокрош. Влюбленные поженились в 1986-м, но уже через полтора года развелись, несмотря на рождение общей дочери Алевтины. Поговаривали, конфликт разгорелся из-за желания Нины вернуться к работе. Вокрош оставила наследницу со своей мамой, что не устроило Михаила Михайловича, который хотел, чтоб малышка жила в кооперативной квартире с его родственниками.

Расставание прошло мирно и без скандалов, но после расторжения брака папа не видел ребенка почти 10 лет: девочка жила с бабушкой и дедушкой в Подольске, пока родители пропадали на работе. Затем школьница стала приезжать к отцу на каникулы. Казалось, все наладилось, как вдруг общение опять прервалось на годы — Кокшенов женился, и новая избранница Елена не поощряла встречи с прежней семьей.
«Не знаю, почему она нас восприняла в штыки, — недоумевала Алевтина. — Ведь к тому времени у мамы уже не было никакого желания возобновлять отношения с отцом. Она никогда сама первая ему не звонила, потому что знала, что новая жена к этому болезненно отнесется».

Елена младше Кокшенова на 30 лет

Разница в возрасте в 30 лет не смущала ни актера, ни Елену, ведь у них было много общего: молодая женщина работала на «Мосфильме», хорошо разбиралась в кино, а впоследствии стала директором картин Кокшенова. Все рухнуло в 2007-м, когда ловелас-артист встретил новую любовь.
Как ни странно, схема «небо, самолет, девушка» повторилась, как и в первом браке Михаила Михайловича. Миллионерша Наталья Лепехина быстро превратилась из соседки по бизнес-классу в третью супругу актера. Вторая жена не осталась в накладе: после развода Кокшенов подарил ей две квартиры.

Лепехина повела себя разумнее предыдущей избранницы: стала приглашать Алевтину домой, делилась с ней рецептами, в общем, дала мужу понять, что поддерживать отношения с наследницей не только можно, но необходимо.

БОЛЕЗНЬ И СКАНДАЛЬНЫЕ ПОХОРОНЫ


Наталья Лепехина стала третьей женой актера

О том, что у Кокшенова сложились «высокие отношения» со всеми женами, заговорили, когда он тяжело заболел. В октябре 2017-го артист перенес инсульт, оказался в реанимации, затем был переведен в Центральную клиническую больницу. После выписки в январе 2018-го звезда не появлялся на публике. Заботу о нем взяли на себя не только супруга Наталья, но и бывшая избранница Елена. По словам сиделки Михаила Михайловича, единственные, кого она не увидела у постели больного, так это Нина и Алевтина Вокрош. Впрочем, дочь уверяла, что и они с мамой ухаживали за актером.

«Я не все время была рядом, три раза в неделю приезжала, — уточняла вторая жена звезды. — А вот Наталья Васильевна так за Мишей ухаживала, я вам передать не могу. Не жалела денег на его лечение. Все эти годы он был под ее чутким надзором. А я присутствовала, как друг».
В течение трех лет Кокшенов находился в тяжелейшем состоянии после инсульта: то самочувствие немного улучшалось, то вновь наступало время кризиса, когда артист не мог даже поесть самостоятельно. Последние месяцы актер провел на реабилитации в подмосковной клинике. 3 июня он попал в реанимацию, а уже вечером 4-го скончался от сердечной недостаточности.


Алевтина не имела притязаний на наследство

Тут же появились различные версии случившегося: окружающие предполагали, что Кокшенов умер или от коронавируса, или от рака. Однако друзья артиста опровергли сплетни, подчеркнув, что виной всему — последствия инсульта и слабое сердце.

После смерти всегда встает острый вопрос о разделе имущества покойного, однако и этого близкие Михаила Михайловича сумели избежать. «У нас нет никакой борьбы за наследство и не будет, — подчеркивала вторая жена Кокшенова. — Все давно поделено, все имущество — на своих местах. Возможно, это прозвучит нескромно, но мы люди далеко не бедные. Все живем достойно и хорошо. Никому ничего не нужно».
Не имела притязаний на наследство и Алевтина, отметив, что подобные разговоры ей неприятны. Но существовала и другая претендентка на имущество артиста: оказалось, у него есть еще одна дочь, Мария, которая родилась на год раньше Али от художницы Аллы Шавыриной. По словам Елены Кокшеновой, тот ранний брак актер предпочел скрыть, однако штамп в паспорте она видела собственными глазами.

Оказалось, у актера есть еще дочь, Мария

Алевтина встретила сестру на прощании с папой, они ехали в одной машине на поминки и успели немного пообщаться. Однако сниматься в программе «Пусть говорят», посвященной отцу, Мария отказалась, отметив, что ничего хорошего о Кокшенове сказать не может, а плохого говорить не хочет…

Даже всплывшая история о тайной семье не превратилась в скандал и не сумела осквернить память прославленного артиста. Самым неприятным эпизодом, случившимся после смерти Михаила Михайловича, оказалось «выступление» на похоронах Алексея Панина.

Алексей Панин отрицал, что устроил скандал на похоронах коллеги

«Самый бездарный режиссер, с которым я работал, это Кокшенов. Еще Алла Сурикова. Но, я их любил безумно! И Алла Сурикова замечательная, и Кокшенов. Он был артистом, который работал с такими великими актерами, как Даль, Высоцкий. Он — деревянный. Кокшенов, я вам правду говорю, не может выше головы прыгнуть. Он был просто гениальный в том плане, что добрый и человечески настоящий. Из-за этого я его люблю! Но я ему в лицо это говорил: «Михал Михалыч, вы плохой режиссер!» — такую речь толкнул Панин, по свидетельствам очевидцев, после чего его попросили удалиться из зала.

Актера кремировали, а урну с прахом захоронили на Новодевичьем кладбище. Он оставил после себя наследие в 150 фильмов, которые поклонники смогут пересматривать долгие годы.
« Почему Людмила Хитяева сама искала новую жену...
Сыновья, которые очень похожи на своих звёздных... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.